Почайна (приток Днепра)

Почайна (приток Днепра)
Почайна
др.-рус. Почаина
Характеристика
Длина 8 км
Водоток
Устье Днепр
Расположение
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Регион Киев

Поча́йна — ныне не существующая река в Киеве, правый приток Днепра либо, по другим источникам, его протока (рукав), ответвлявшаяся от основного русла между Вышгородом и устьем Десны. Длина — около 8 км.

Содержание

Название

По одной из версий название происходит от древнеславянского «почаина» — вода, влага[1]. Исследователи былин отождествляют с Почайной летописный топоним Пуча́й-река. На старейшем сохранившемся плане Киева, составленном в 1695 году по приказу Петра I, Почайна подписана как «Р. Почана». То, что это не описка, подтверждает другая подпись на этом плане: «Дорога изъ Духовскихъ вор. черезъ Почановской мостъ».

История и география

Открытка конца XIX — начала XX вв. Видно островки напротив Подола, — возможно, остатки косы

Проходила по территории Оболони, мимо Подола и впадала в Днепр предположительно в районе современного Пешеходного моста. В нижнем течении, напротив Подола, была отделена от Днепра узкой песчаной косой. Почайна известна со времён Киевской Руси, и уже тогда её устье использовалось как гавань. Это место называли Притыкой, так как там находились клети, к которым причаливали (притыкивались) суда. В районе впадения Почайны в Днепр было проведено крещение Киевской Руси в 988 году.

В 1712 году[2] для удобства судоходства река соединена с Днепром специально прорытым в косе каналом. Вот как пишет об этом М. Берлинский:

Из предписаний Киевской губернской канцелярии, предлагаемых Киевскому магистрату около 1710 и 1718 годов, видно, что во время тогдашней Турецкой войны приходившие из реки Десны от Брянска барки с казенными припасами заводились на зимовье для предохранения от льдин в верх оной Почайны и причаливались к деревянным клетям, сделанным для укрепления берегов, отчего место оное называется и поныне Притыкой. Для сокращения пути в объезде оной земляной косы прокопан был при повороте Днепра прямо к Притыке канал, куда скоро все течение реки устремилось, и повремени Днепр, так сказать, поглотил сию Почайну, срезав слабую земляную бывшую между ними преграду. С тех пор Днепр стал протекать у самого Подола и беспрестанным отмыванием берегов весьма приметно умалил сию часть города: считают около 300 домов убылых. Затем след Почайны остался только в ее вершине, а бывшее устье ограничивается еще островком, оставшимся против Хрещатицкого оврага.

М. Берлинский. «Краткое описание г. Киева»

В конце 1840-х годов начались масштабные работы по регулированию гидрорежима Днепра в пределах Киева. Основное течение было перенаправлено к правому берегу (в числе прочего, посредством сооружения дамбы, отделяющей Десну от Чертороя). Коса была окончательно размыта, и Почайна в нижней части русла слилась с Днепром. Верхняя же часть постепенно обмелела.

На Оболони на месте Почайны образовалась цепь озер Опечень, значительно изменившая свои очертания в результате работ по строительству жилмассива. Будучи отрезанными от бывшего устья насыпью Северного железнодорожного полукольца, воды этой части бывшей Почайны стекают в Днепр через систему коллекторов и залив Волковата[3]. Оставшаяся примыкающая к Днепру часть русла Почайны отделяется от Днепра остатком косы — Рыбальским островом (полуостровом). В конце XIX в. она представляла собой мелкий заиленный залив, называвшийся тогда Оболонским[4][5]. В 18971899 годах по проекту инженера Николая Максимовича в этом заливе была с размахом обустроена новая гавань Киевского речного порта.

Противоречивость и неоднозначность информации

В некоторых источниках[6] утверждается, что Почайнинская улица на Подоле проложена на месте бывшего русла Почайны. Это утверждение представляется сомнительным. Во-первых, на картах до середины XX в. улица подписана как Почаевская. То есть улица была переименована «в честь» Почайны советскими властями, возможно, для устранения религиозных ассоциаций с Почаевской лаврой. Во-вторых, трассировка улицы не согласуется с приведенным выше описанием расположения русла. Так, если суша, разделявшая Почайну и Днепр, была размыта, и Почайна была поглощена Днепром, то как на этом месте может находиться улица? Даже если предположить, что воды Днепра отступили, то находящаяся на четной, ближней к Днепру, стороне улицы каменная Ильинская церковь, возведенная в 1692 году, никак не могла располагаться на «песчаной косе», к тому же временно уходившей под воду.

См. также

Примечания

  1. Александр Возницкий. «Памятник Магдебургскому праву»
  2. По некоторым источникам — в 1711 году. Например, см. Иван Парникоза. «Киевские острова на Днепре — взгляд сквозь века».
  3. Волковата остаётся заливом только номинально, поскольку соединение с Днепром было перегорожено дамбой, по которой прошла Набережно-Рыбальская улица.
  4. Михаил Кальницкий. «Киевский инженер Николай Максимович»
  5. В настоящее время это название носит совершенно другой залив.
  6. Энциклопедический справочник «Киев» (на русском языке). Издание второе. / Под. ред. А. В. Кудрицкого. — Киев: Главная редакция Украинской Советской Энциклопедии, 1985 г. — стр. 498

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Почайна (приток Днепра)" в других словарях:

  • Почайна — (приток Днепра)  ныне не существующий правый приток Днепра в Киеве. Почайна (приток Волги)  малая река в Нижнем Новгороде, в настоящее время  подземная (заключенная в трубы) …   Википедия

  • Реки Киева — В Киеве насчитывается свыше 20 малых рек и ручьёв, и одна крупная река  Днепр. Большинство малых рек и ручьёв спрятаны в коллектор. Содержание 1 Днепр 2 Малые реки и ручьи Киева …   Википедия

  • Киев — I губернский город Киевской губернии, на восточном ее краю, на правом берегу Днепра, под 50°27 северной широты и 0°12 восточной долготы от Пулково, в 1554 верстах от СПб., в 945 верстах от Москвы и в 612 верстах от Одессы (по железной дороге).… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рпень — Характеристика Длина 44 км Площадь бассейна 291 км² …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»