Потгитер, Луис Хендрик

Потгитер, Луис Хендрик
Луис Хендрик Потгитер
нем. Louis Hendrik Potgieter
Louis Potgieter.jpg
Основная информация
Дата рождения

4 апреля 1951(1951-04-04)

Место рождения

Претория, ЮАС

Дата смерти

1993, 1996 (?)

Место смерти

Кейптаун, ЮАР

Страна

Flag of Germany.svg ФРГ
Flag of South Africa.svg ЮАР

Профессии

певец, танцор

Псевдонимы

Патрик Бейли

Коллективы

Dschinghis Khan

Лу́ис Хе́ндрик Потги́тер (нем. Louis Hendrik Potgieter; 4 апреля 1951, Претория, ЮАС — август 1993 или 1996, Кейптаун, ЮАР) — немецкий и южноафриканский певец и танцор, участник и фронтмен поп-группы Dschinghis Khan.

Биография

Луис Хендрик Потгитер родился в Претории. Его отец, работавший в строительной фирме, имел голландское происхождение, мать — французское. Помимо Луиса, у его родителей был ещё один сын и три дочери.

Луис рано продемонстрировал способности к танцу. Во время учения в высшей школе почти всё своё время он посвящал хореографическим занятиям. Балетный руководитель Йоханнесбургского театра, заметивший талант Потгитера, на протяжении трёх месяцев устраивал для него пробы. В этот период тот уделял занятиям по 4-7 часов ежедневно. Кроме того, Луис в течение двух лет параллельно изучал художественную графику.

Первоначально Потгитер танцевал в группе, но впоследствии стал сольным танцором. Благодаря своему другу, который жил в ФРГ, в Ульме, Луис покинул Южную Африку и отправился в Ульм, где все последующие шесть лет работал в городских театрах.

Во время гастролей в Мюнхене Луис Потгитер был замечен Ральфом Зигелем, на которого обратил его внимание знакомый хореограф. Задавшийся целью создать поп-группу для участия в предстоящем Евровидении-1979, Зигель как раз искал подходящего танцора для коллектива. Хорошо расположенный к современной поп-музыке, Потгитер охотно согласился на приглашение Зигеля стать сценическим воплощением Чингисхана. По итогам Евровидения-1979, которое состоялось в Израиле, группа, получившая название Dschinghis Khan, имела относительный успех, заняв четвёртое место и завоевав большую популярность в Германии.

На протяжении пяти лет Потгитер неизменно выступал в составе группы в образе Чингисхана. Вскоре после того, как в 1984 году «Dschinghis Khan» распалась из-за финансовых проблем, он вернулся на родину, в ЮАР, и занялся менеджментом. В августе 1993 года (точный год неизвестен; иногда называются 1996 и 1994 годы) бывший фронтмен группы скончался от СПИДа.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Потгитер, Луис Хендрик" в других словарях:

  • Dschinghis Khan — Об одноимённом альбоме см. Dschinghis Khan (альбом); об одноимённой песне Dschinghis Khan (песня). Dschinghis Khan …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»