Поспелиха (старая) (Алтайский край)

Поспелиха (старая) (Алтайский край)

Поспе́лиха (старая) - ныне не существующее село в Поспелихинском районе Алтайского края.

Месторасположение

Находилось в нескольких километрах от районного центра Поспелиха, недалеко от места впадения реки Поспелиха в реку Алей.

История

Село образовано в 1748 году указом Колывано-Воскресенского горного начальства. С 1763 годо относилось к Красноярской слободе, с мужским населением 92 человека. С 1795 года стало относиться к Колыванской волости Змеиногорского уезда Томской губернии, с мужским населением 194 человека, а с 1858 года – к Ново-Алейской волости, с мужским населением 312 человек.

К началу 20 века село стало волостным центром Поспелихинской волости Змеиногорского уезда Алтайской губернии с мужским населением более двух тысяч, 688 дворов.

В 1904 году в селе была построена церковь.

К началу Первой мировой войны в селе были хлебозапасный магазин, церковно-приходское училище, 5 торговых лавок, «казённая винная лавка», маслодельный завод.

После постройки в 1916 году в нескольких километрах железнодорожной станции «Поспелиха» общественная жизнь стала перемещаться на станцию, и в 1924 году уже станция «Поспелиха» стала районным центром. Село понемногу стало пустеть.

В 2002 году село Поспелиха, как населённый пункт, снято с учётных данных.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Поспелиха (старая) (Алтайский край)" в других словарях:

  • Поспелиха (старая, Алтайский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Поспелиха. Поспелиха (старая) ныне не существующее село в Поспелихинском районе Алтайского края. Месторасположение Находилось в нескольких километрах от районного центра Поспелиха, недалеко от… …   Википедия

  • Поспелиха (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Поспелиха. Поспелиха в верхнем течении: Госеловский лог Характеристика Длина 38 км Площадь бассейна 377 км² Бассейн Северного Ледовитого океана Бассейн рек …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»