Порховский Вестник

Порховский Вестник

Порховский вестник — это еженедельная районная газета города Порхова Псковской области. Выпускается с марта 1918 года.

Содержание

История

До Великой Октябрьской социалистической революции газеты в Порховском уезде не выходили. И это, несмотря на то, что уезд занимал огромную территорию: восточную часть нынешнего Порховского района, северо-восточную – Псковского, северную – Стругокрасненского и полностью территории нынешних Дедовичского, Дновского и Солецкого районов. Официально первый выпуск газеты нашего района датируется мартом 1918 года. Однако дотошные порховичи, работники релейного завода, в петербургской Государственной публичной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина в восьмидесятые годы нашли несколько номеров газеты под названиями «Жизнь Порховщины» и «Известия Порховского совета рабочих и крестьянских депутатов», сделали из них копии. Выходит, что наша газета появилась на свет ещё на несколько месяцев раньше! Правда, газетой эти, по-существу большие листовки можно назвать с натяжкой.

А первый номер газеты под названием «Красный Порхов» вышел и правда в марте 1918 года. Это уже была действительно настоящая четырёхполосная газета, отпечатанная на профессиональном на то время уровне, и в порховской типографии форматом чуть побольше нынешних таблоидов, но поменьше «Правды» - нечто среднее. Это и стоит, наверное, считать отправной точкой рождения газеты. О чём же писал «Красный Порхов»? Статьи и информации были на грани фола, написаны чуть ли не матом. Газета бичевала врага не только большевиков, а и всего русского народа, Булак-Балаховича и его воинство, погубивших жизни многих порховичей и разграбивших Никандровский монастырь. Досталось и разного рода «мироедам», угнетающим простой народ. Были там и информации о возрождении порушенной почти за два десятилетия экономики. Были и заметки о рядовых порховичах в городе и деревне. Не было лишь одного – рекламы. Позже газета сменила название на «Порховскую правду». В редакции «Порховского вестника» хранятся все подшивки газеты послевоенного времени.

Что писали до войны, можно только предположить. Но с большой долей вероятности можно сказать, что орган уездного комитета ВКП(б) шагал в ногу со временем, проводил через газетные страницы линию партии в жизнь. При этом врагам народа, подлинным и мнимым, позора доставалось по полной программе, а передовикам-стахановцам – дифирамбов было не счесть. В своё время об этом периоде много порассказал Иван Курчавов, ныне покойный. В тридцатые годы Иван Фёдорович был сотрудником газеты, ежедневно пешком или на перекладных добирался в редакцию со своей деревни Лаз, что недалеко от Демянки. После войны он стал известным писателем, выпустил около тридцати книг. Особенно популярными у порховичей были его повести «Ольга и Сергей» и «Красуха». Международное признание Иван Фёдорович получил после публикации своей трилогии «Шипка», «Братушки», «В стороне от главного удара» - всё это о дружбе, взаимовыручке русского и болгарского народов. В Болгарии его просто боготворили, почти как генералов Лаврова и Столетова, прославившихся в боях за освобождение от ига Оттоманской империи.

Во время войны газета на территории района не выходила. Но в партизанской республике в Серболовских лесах Новгородской области, граничащих с Дедовичским районом была и типография, и газета выходила, объединенная, в которой сотрудничал в военное время Иван Виноградов, выходец из Порховской «шинели», а после войны – многолетний собственный корреспондент «Правды» по Псковской области и известный писатель-документалист. Под водительством Ивана Васильевича и с помощью военно-патриотического клуба «Память» через сорок лет спрятанную глубоко в земле от фашистов партизанскую типографию нашли! В выпуске газеты участвовал и партизан Александр Иосифович Шабанов, талантливый журналист, поэт, после войны долгие годы работавший редактором «Порховской правды». Технологический процесс выпуска газеты обеспечивал профессиональный полиграфист Константин Обжигалин. В послевоенное время газета под тем же названием – «Порховская правда» - выходила ещё несколько лет. После объединения трёх районов – Порховского, Славковского и Павского она сменила название на «Коммунистический труд».

С начала девяностых годов и это название поменялось на «Порховский вестник». Теперь с гербом города в логотипе и выходит газета. В восьмидесятые годы прошлого века газета, возглавляемая Василием Сергеевичем Алексеевым, взяла на вооружение так называемую архангельскую школу вёрстки, в то время образцовую. Издание и стало образцовым на Псковщине. Необходимо отметить, что среди всех районных газет области «Порховский вестник» всегда был в числе самых многотиражных – в последние годы советского времени тираж приблизился к десятитысячной отметке. Конкурировать с "Порховским вестником" могли только редакции в Опочке и в Невеле. Во время перестройки и реформ тираж сократился вдвое и до сих пор остаётся на том же уровне. Тираж «Порховского вестника» на сегодняшний день, по сравнению с другими районками области, выглядит довольно внушительно: 4000 экземпляров. По-существу газету читают в каждой семье.

Главные редакторы газеты

«Порховская правда»:

Приказ № 1 от 5 апреля 1944 года – редактор Н.Миронов

С 26 марта 1945 г. по 1949 г.– Пищикова Варвара Александровна

1950 – 1957 – Шабанов Александр Иосифович

1958 – 1959 - Сергеев Владимир Иванович

1959 -1975 – Федюхин Петр Иванович

«Коммунистический труд»

22 ноября 1975 – 1990 – Алексеев Василий Сергеевич

«Порховский вестник»

1990 – 2008 – Павлов Виктор Валентинович

с 2008 по сегодняшний день – Перова Светлана Александровна

Награды

Всероссийский конкурс на лучшее журналистское произведение, освещающее проблемы инвалидов «Преодоление» - диплом Союза журналистов России - 2008 г.

«АГРО-СМИ -2009» -Смотр-конкурс областных и районных СМИ, освещающих вопросы развития аграрно-промышленного конкурса и жизнь российского села – диплом за 3 место.

«Шаг в будущее» - Первый конкурс журналистских работ- 1 место в номинации «Шаг к семье» - 2009 г.

Шестой Всероссийского конкурса «Власть народная» - Диплом лауреата -2010.

Несколько раз редакция выигрывала гранты и успешно их реализовывала.

Интересные факты

В 1988 году к семидесятилетнему юбилею газеты ограниченным тиражом было выпущено репринтное издание первого номера.

В 2008 году внештатный сотрудник газеты получил аккредитацию УЕФА на Чемпионат Европы по футболу 2008 и присутствовал в ложе для прессы на большинстве матчей чемпионата.

"Порховский Вестник" сегодня

Газета выходит дважды в неделю, по средам и пятницам тиражом 4 тыс. экземпляров. Порховский Вестник освещает общественно-политическую жизнь города Порхова, корреспонденты газеты присутствуют на большинстве мероприятий района.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Порховский Вестник" в других словарях:

  • Порховский район — Страна …   Википедия

  • Список периодических изданий Пскова и Псковской области — Список периодических изданий, выходящих на территории Пскова и Псковской области, а также прекративших своё существование …   Википедия

  • Псковская губерния — I принадлежит к так называемой приозерной области Европейской России и расположена на северо западе последней. П. губерния занимает пространство в 38846,5 кв. верст или 40462514 десятин. Поверхность губернии большей частью равнинная. В нескольких …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Феогност Лебедев — (в миру Андрей Григорьевич) архиепископ Псковский; сын священника села Еськи, Бежецкого уезда Тверской губ., Григория Григорьевича, род. 30 ноября 1801 г. Образование получил в тверской семинарии и Петербургской духовной академии, которую окончил …   Большая биографическая энциклопедия

  • История Псковской области — Славянские племена в VII VIII вв. Содержание …   Википедия

  • Евгений Бажанов — (Александр) архиепископ Псковский и Порховский. Родился в 1784 году в селе Заглухине Тульской губернии в семье причетника. Обучался в Тульской духовной семинарии, затем в Московской славяно греко латинской академии, которую окончил в 1811 году.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Вениамин (Федченков) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Вениамин (имя). Митрополит Вениамин Фотография. 50 е гг. XX в …   Википедия

  • Вологодская и Великоустюжская епархия — Русская Православная Церковь (Московский Патриархат) …   Википедия

  • История Великих Лук — Содержание 1 Раннесредневековый период 2 Период с XII  начало XVII вв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»