Багрянородный

Багрянородный
Так выглядит камень порфир

Багряноро́дный, Багрянородная, Порфироро́дный, Порфирородная, Порфироге́нет, Порфирогенита (греч. Πορφυρογέννητος, Πορφυρογέννητη, лат. Porphyrogenitus, Porphyrogenita) — эпитет, употреблявшийся в отношении детей византийского императора обоего пола, рожденных во время его правления (в отличие от детей, родившихся до вступления отца на императорский престол).

Содержание

Характеристика

Гигантская порфировая чаша из Золотого дома Нерона, в Ватиканских музеях
Реверс этой монеты Мануила I Комнина несёт его титул, порфирородный.

Дети-порфирогениты обладали несомненным правом на императорский престол, даже вопреки первородству (примогенитуре) — возможно, потому что их рождение было тщательно засвидетельствовано, а также из-за того, что их родители уже являлись носителями божественной сакральной власти. Помимо того, что отцом должен был быть правящий император, мать должна быть его официальной женой — императрицей, и вдобавок обладательницей титула августы. Императоры, желающие подчеркнуть законность своего восхождения на престол, добавляли эпитет к своему имени как титул, означающий, что они родились в семье правящего императора, и потому их легитимность вне сомнений.

Императрицы рожали в Багряном (Порфирном) зале императорского дворца, откуда и возник эпитет. Анна Комнина свидетельствует: император «…застает императрицу, страдающую от родовых мук в том здании дворца, которое издавна было предназначено для рожениц-императриц. Это здание было названо „Порфира“ (Πορφύρα), благодаря чему по всему миру получило распространение слово „порфирородный“»[1]. Она его описывает: «Порфира — это здание императорского дворца, четырехугольное с пирамидальной крышей; выходит оно к морю у пристани, в том месте, где находятся каменные быки и львы; пол его выложен мрамором, стены облицованы драгоценным камнем — не обычным и широко распространенным, а таким, какой прежние императоры привозили из Рима. Камень этот почти весь пурпурного цвета и по всей поверхности, как песчинками, усеян белыми крапинками. Благодаря ему, думается мне, и назвали наши предки это здание Порфирой»[2]. Также она, говоря о членах императорской фамилии, часто употребляет выражение «рожден и вскормлен в Порфире». Византийский император Константин Багрянородный в своей книге «О церемониях» описал церемонию посещения таких детей.

Михаил Пселл говорит, что для новорожденных детей императоров использовались багряные пеленки. Анна Комнина, говоря о своем детстве, употребляет выражение: «с самих, как говорится, „порфирных пеленок“ я встречалась со многими горестями и испытала недоброжелательство судьбы».

Багряный цвет издавна считался символом власти, как из-за своей энергетики и насыщенности, так и из-за высокой стоимости красителя. В Древнем Риме, например, по указу Нерона облачаться в пурпурный цвет мог только император[3], а ношение пурпурных одеяний рассматривалось как мятеж. Камень порфир использовался для тронов и императорских саркофагов, подчеркивая величие власти.

Использование

Император Андроник II Палеолог в пурпуре

Эпитет не встречается до 846 года, а в династических текстах используется с X века до эпохи Палеологов. Геннадий Литаврин отмечает: «Мечтали о троне многие, разглагольствуя при этом о незыблемости прав своего государя, если он был порфирородным (или багрянородным), и, напротив, о справедливости „перста божия“, если узурпатор свергал порфирородного (ибо тот помыкал ромеями, „как неким отцовским наследием“). Эпитет „порфирородный“, то есть рожденный в Порфире,; особом здании дворца, означал, что родители василевса занимали тогда императорский трон, и, следовательно, у „порфирородного“ имелись права, которые если не юридически, то в силу обычая, давали ему ряд преимуществ перед „непорфирородными“. Из 35 императоров IX—XII вв. едва ли треть носила этот гордый титул. Но если в XI в, порфирородные составляли только пятую часть василевсов, то в XII в. — около половины, а с 1261 г. и до конца империи на престол всходили лишь двое непорфирородных… порфирородный ребенок, потеряв отца в детстве, редко сохранял ее [власть])»[4].

Порфирородные невесты ценились на брачном рынке намного больше своих «обычных» родственниц. Византийцы старались не выдавать замуж подобных принцесс, отдавая на запад и варварам более простых девушек. Впервые порфирородная принцесса, дочь Романа II Анна Византийская, была выдана замуж за «варвара» — русского князя Владимира — в 989 г. Однако чаще невестами чужеземцев оказывались византийки более сомнительного происхождения (см. Мономахиня, Феофано, Мария Деспина Монгольская).

Императоры

  • Император Константин VII Багрянородный присоединил эпитет к своему имени, так как он был рожден в 4-м браке своего отца, который не одобрялся православной церковью. Таким образом он подчеркивал своё несомненное право на трон, несмотря на сомнительность с церковной точки зрения брака родителей.
  • Императрица Зоя Порфирородная

Новое время

В Новое время эпитет «багрянородный» употребляется в отношении принцев и великих князей с аналогичным смыслом — чтобы отличить их от рожденных до вступления родителей на престол, но не является официальным титулом.

Примечания

  1. Анна Комнина. Алексиада. VI, 8
  2. Анна Комнина. Алексиада. VII, 2.
  3. Какого цвета пурпур? // Вокруг Света
  4. Г. Г. Литаврин. Как жили византийцы

См. также

Литература

  • Janin, Constantinople byzantine…, р. 121 sq.
  • Treitinger, Die oströmische Kaiser- und Reichsidee…, S. 58.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Багрянородный" в других словарях:

  • багрянородный — багрянородный …   Орфографический словарь-справочник

  • багрянородный — прил., кол во синонимов: 1 • порфирородный (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Багрянородный — прил. устар. Принадлежащий к царскому роду; порфирородный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Багрянородный — Багрянор одный: Констант ин Багрянор одный …   Русский орфографический словарь

  • багрянородный — …   Орфографический словарь русского языка

  • багрянородный — багряноро/дный …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • Константин VII Багрянородный — В Википедии есть статьи о других людях с именем Константин. Константин VII Багрянородный греч. Κωνσταντίνος Ζ ο Πορφυρογέννητος …   Википедия

  • Константин Багрянородный — Константин VII Багрянородный греч. Κωνσταντίνος Ζ ο Πορφυρογέννητος …   Википедия

  • КОНСТАНТИН VII Багрянородный — (Порфирородный) («рожденный в багрянце», по гречески «порфире», т. е. в царском дворце) (905, Константинополь 959), византийский император. Соправитель отца, Льва VI (см. ЛЕВ VI Мудрый) с 908, правил с 913. Во времена его молодости регентство по… …   Энциклопедический словарь

  • Константин VII Багрянородный — (Порфирородный) (905 959) визант. император Македонской династии. Был венчан на царство в 907 г., номинально государем стал в 913 г., но подлинно самостоятельно начал править лишь в 945 г. (с 920 г. до февраля 945 г. вся власть была сосредоточена …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»