Понятия мира «Кин-дза-дза!»

Понятия мира «Кин-дза-дза!»

В данной статье описываются понятия, используемые персонажами в фильме «Кин-дза-дза!».

Содержание

Чатлано-пацакский язык

Чатла́но-паца́кский язы́к (чатла́нский язык) — вымышленный язык из кинофильма «Кин-дза-дза!». Чатлано-пацакский — родной язык коренных жителей планет Плюк и Хануд, называющих себя чатланами и пацаками. Особенность языка заключается в том, что практически все понятия (за редким исключением) выражаются одним словом — «ку». Столь маленький словарь языка обусловлен тем, что жители Плюка и Хануда обладают телепатией. Возможно также, что смысл может зависеть от интонации слова «ку», которая не различаема иноговорящими.

Также довольно часто используются слово «кю», являющееся допустимым в обществе Плюка ругательством, и междометие «ы», употребляющееся в качестве эмоционального высказывания.

В начале второй серии фильма показан краткий Чатлано-Пацакский словарь.

Этимология

Авторами языка являются Георгий Данелия и Резо Габриадзе, написавшие сценарий к фильму «Кин-дза-дза!». О происхождении некоторых слов этого вымышленного языка рассказано Георгием Данелия в различных интервью, а также в автобиографических книгах. О происхождении остальных слов имеются лишь предположения.

В связи с тем, что многие слова чатланского языка несут в себе скрытый смысл, фильм «Кин-дза-дза!» чуть не был запрещён, так как цензоры усмотрели в слове «ку» инициалы генерального секретаря ЦК КПСС К. У. Черненко. Однако, согласно Данелия, такого смысла слово «ку» не несло, так как сценарий писался за много лет до того, как Черненко пришёл к власти.

В романе «Хазарский словарь» Милорада Павича «ку» — это единственное слово в языке принцессы Атех, которое она может произнести, так как забыла все остальные.[1]

См. также

Цветовая дифференциация штанов

Цветовая дифференциация штанов — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус. Заключается в ношении штанов разного цвета.

В системе существуют штаны следующих цветов:

  1. Голубые штаны;
  2. Малиновые штаны;
  3. Жёлтые штаны;
  4. Сиреневые штаны;
  5. Зелёные штаны.

Эцих

Общий вид эциха
Эцилопп готовит эцих с гвоздями

Эци́х (от груз. цихэ (ციხე) — тюрьма, крепость[2]) — вымышленное исправительное учреждение и вид наказания на Плюке.

Как вид наказания эцих представляет собой металлический ящик на колесах и с крышкой. Провинившегося помещают внутрь эциха, часто на длительный срок (вплоть до пожизненного).

Эцихом также называют тюрьму-склад, где хранится много ящиков-эцихов с узниками внутри.

Эцихом называют и сам факт заключения в эцихе. Есть две разновидности эциха как меры наказания: «эцих с гвоздями» и «эцих без гвоздей».

В некоторых случаях возможна замена эциха на денежный штраф. Другой альтернативой эциху является транклюкация (смертная казнь).

Пожизненный эцих с гвоздями полагается за контрабандный КЦ, а также тем, кто не присел перед господином ПЖ.

В сцене освобождения плюкан из Эциха Гедеван хотел прихватить с собой один из ящиков, в котором в тот момент находился чатланин Кырр.

В своё время Би и Уэф отказались бежать из Эциха с землянами, так как их неизбежно поймали бы и вернули на место. На побег их воодушевило в первом случае известие об имеющейся гравицаппе, во втором — скорое появление машинки перемещения.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Понятия мира «Кин-дза-дза!»" в других словарях:

  • Устройства и предметы мира «Кин-дза-дза!» — В данной статье описываются устройства и предметы вымышленной вселенной фильма «Кин дза дза!». Содержание 1 Гравицаппа 1.1 Внешний вид 1.2 Цаппа …   Википедия

  • Планеты мира «Кин-дза-дза!» — В фильме «Кин дза дза!» показаны или упоминаются несколько вымышленных планет, перечисленных в данной статье. Кроме того, в начале и конце фильма действие происходит на Земле, в Москве 1980 х годов. Содержание 1 Плюк 1.1 Описание …   Википедия

  • Жанры игрового кино — Жанры игрового кино  группы кинопроизведений игрового кино, выделяемые на основе сходных черт их внутреннего строения[Кн 1]. Жанры игрового кино не имеют четких границ, которые обычно расплывчаты, и различные жанры могут непрерывно… …   Википедия

  • Телепатия — В Викисловаре есть статья «телепатия» Телепатия (от др. греч …   Википедия

  • Антиутопия — Содержание 1 История 2 Отличия антиутопии от утопии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»