Половинное (Целинный район)

Половинное (Целинный район)
Центр села Половинного с разрушенной Покровской церковью.
Село
Половинное
Страна
Россия
Субъект федерации
Курганская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Высота центра
152 м
Население
1748 человек (2004)
Часовой пояс
Автомобильный код
45
Код ОКАТО
Половинное (Целинный район) (Россия)
Половинное
Половинное (Целинный район) (Курганская область)
Половинное

Полови́нное — село в Целинном районе Курганской области. Центр Половинского сельского поселения.

Село расположено на областной автомобильной трассе Целинное-Курган.

История

Село основано в конце XVI века после того, как в 1574 году царь Иван Грозный выдал купцам Строгановым жалованную грамоту на владение зауральскими землями по реке Тобол. Купцы в свою очередь снарядили отряды казаков под руководством Ермака на покорение Сибирского ханства и хана Кучума, в том числе владевшим сегодняшним Зауральем. В 1586 году Зауралье вошло в состав Русского государства, и именно поход Ермака положил начало массовому переселению крестьян в Сибирь. В основном, это были беглые крестьяне.

Своим названием Половинное обязано озеру, которое находится в центре села. Первые жители этих мест назвали озеро Половинным, потому что оно находилось на одинаковом расстоянии — около 50 вёрст — между Куртамышевской крепостью и станицей Усть-Уйской. Возможно, озеро, а затем и хутор, нарекли военные, которые по приказу первого генерал-губернатора Оренбургской губернии Ивана Неплюева в то время строили Уйско-Тобольскую оборонительную линию.

В 1928 году в селе Половинном образована артель «Авангард», которая прибрела 8 тракторов и распахала многолетнюю залежь на площади 400 гектаров, получив хороший урожай. Об этом факте, как о рекордном при первичном освоении целинных земель Зауралья, сообщено в «Очерках истории Курганской области», которые были изданы тиражом 10 тыс. экземпляров в 1968 году Южно-Уральским книжным издательством (Челябинск).

Село Половинное стало второй родиной для советского поэта Леонида Ивановича Куликова (1924—1980), автора знаменитой детской сказки «Белочка-умелочка». В октябре 1941 года Куликовы были эвакуированы в Сибирь, однако по дороге в Новосибирск 17-летнему Леониду стало плохо, и семью сняли с поезда на станции Шумиха Курганской области. Куликовы поселились в селе Половинное, где прожили до 60-х годов.

Детский поэт Леонид Иванович Куликов (парализованный с юности) в селе Половинном

В 1987 году в Афганистане погиб выпускник Половинской средней школы, наводчик-оператор БМП мотомангруппы погранвойск Виктор Пятков. Пятков посмертно награждён орденом Красной Звезды.

14 ноября 2010 года сайт о селе Половинном победил в областном конкурсе «Золотой клик» в номинации «Лучший социальный сайт Курганской области». Конкурс прошел при поддержке правительства Курганской области.

Экономика

У села Половинного расположено крупное Глубоченское железорудное месторождение с запасами 484 млн тонн. Содержание железа в руде составляет до 34 % (данные 2007 года). Для сравнения, содержание железа в основных российских месторождениях не превышает 30 %.

Ранее (1961—1965) в окрестностях села Половинного работала Долговская геологоразведочная партия Курганской экспедиции (начальник партии Иван Максимович Круглов). В октябре 2012 года губернатор Курганской области Олег Богомолов провёл переговоры с канадской компанией First Iron Group Plc. по вопросу вложения средств в разработку месторождений железных руд на территории Курганской области, в частности, у села Половинного Целинного района.

Редкая панорамная фотография Половинного, датированная 1957 годом. На снимке - митинг половинцев в честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции на фоне еще неразрушенной Покровской церкви.
Редкая панорамная фотография Половинного, датированная 1957 годом. На снимке - митинг половинцев в честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции на фоне еще неразрушенной Покровской церкви.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Половинное (Целинный район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»