Полицейская дубинка

Полицейская дубинка
Полицейская дубинка

Полицейская дубинка — несмертельное оружие (спецсредство), которое используется сотрудниками правоохранительных органов (полицейскими), охранных и силовых структур, уголовно-исправительной системы. Полицейские дубинки и палки относятся к холодному оружию ударного действия.

Полицейские дубинки используются для нанесения ударов и защиты от них, а также для контроля и удержания противника.

Содержание

Конструкция

В зависимости от модели дубинки, её конструкция, материал, вес, длина и толщина могут быть различными. Ранее полицейские дубинки изготавливали из прочных пород дерева, в настоящее время их чаще всего делают из резины и полимерного синтетического материала, реже из пластика, ещё реже — металлические.

Резиновые дубинки бывают гибкие и негибкие, в последние может быть вставлен металлический стержень-сердечник или же трубка, по которой перекатываются стальные шарики. Металлические дубинки — чаще всего телескопические, различной гибкости, длиной от 20 см в сложенном до 60 см в боевом положении (раздвигаться они могут вручную или же автоматически, под действием пружины).

Во многих западных странах в ходу дубинка, имеющая металлический стержень, окруженный резиной. Оканчивается она гибким участком из резины или кожи (иногда со свинцом). С помощью этого оружия, как правило, наносят оглушающие удары.

Наконец, на вооружении правоохранительных органов ряда западных стран находятся спецсредства в виде полицейских дубинок, при нажатии на спусковую кнопку «стреляющих» зарядом ирританта[1]. Также существуют модели дубинок со встроенным электрошокером[2].

Большинство современных дубинок обычно имеют выделенную рукоять и ременную петлю, благодаря которой дубинка не выскакивает из рук владельца. Рукоять, как правило, рассчитана на одну руку.

История применения

Штатные образцы полицейских дубинок появляются в XIX веке, с появлением в странах Европы национальной полиции (имеющей централизованную систему снабжения и подготовки личного состава).

В полиции иностранных государств

На вооружение английской полиции короткие (длиной около 460 мм) прямые дубинки из твердых пород дерева (billy club) появились в 1848 году, в викторианскую эпоху. С 1930-х годов их начали изготавливать из резины.

На вооружении полиции Японии прямая деревянная дубинка «кэйбо» поступила в 1946 году (ранее, полицейские были вооружены короткими мечами и незаточенными кинжалами «дзюттэ»).

В отечественных правоохранительных структурах

20 мая 1881 года министр внутренних дел Российской империи направил доклад императору с просьбой вооружить нижних чинов петербургской полиции «деревянными палицами» взамен шашек драгунского образца[3]. Несмотря на отказ императора, уже изготовленные ранее полицейские «деревянные палицы» выдали некоторым полицейским.

В 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР деревянные и резиновые дубинки находились на вооружении сотрудников лагерной и вспомогательной полиции (полицаев)[4].

В СССР вопрос о вооружении милиции резиновыми палками ставился не раз, но лишь в июле 1962 года в соответствии с приказом министра внутренних дел РСФСР «О принятии на вооружение милиции резиновой палки и наручников» они поступили на вооружение. В 1966 г. приказ министра охраны общественного порядка РСФСР установил порядок их ношения и использования: «Разрешить ношение резиновой палки в обнаженном виде в руке, а также на ремне с левой стороны… Резиновые палки вводить только с разрешения МООП РСФСР по ходатайству министров ООП автономных республик, начальников управлений ООП крайоблисполкомов, согласованным с соответствующими обкомами, крайкомами партии». Рекомендовалось прибегать к её помощи для «пресечения буйства и бесчинства хулиганов и других преступников, а также в отношении нарушителей общественного порядка, отказывающихся выполнять законные требования работников милиции, для отражения нападения нa работников милиции или дружинников, должностных лиц государственных, общественных организаций и граждан». Однако категорически запрещалось наносить удары по лицу и голове и пускать в ход дубинки против женщин, детей, стариков и инвалидов, а также в помещениях милиции.[5]

В годы перестройки за резиновой дубинкой закрепилось прозвище «демократизатор».

Правовой статус

Поскольку полицейские дубинки и палки являются оружием (спецсредством), во многих странах мира (в соответствии с законодательством) их коммерческая продажа и свободный оборот ограничен или является запрещенным. В России приобретение резиновой полицейской дубинки законно.

Литература и источники

  • В. Н. Попенко. Холодное оружие полиции. Дубинки. М., «Богучар», 1994. — 112 стр.

Примечания

  1. Лискин Ю. Полицейская дубинка в России // журнал «Hа боевом посту» № 5-6, 1993
  2. И. Петров. Вашингтонские дубинконосцы // «Новое время», № 41 от 08.10.1982, стр.17
  3. Доклад Министра внутренних дел «О вооружение нижних чинов С.-Петербургской городской полиции деревянными палицами»
  4. Д. А. Жуков. И. И. Ковтун. Русская полиция. М., «Вече», 2010. стр.194-197
  5. В. Прасолов. Палка резиновая: практика использования в частной охранной деятельности // журнал «Охранная деятельность», сентябрь 2010

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Полицейская дубинка" в других словарях:

  • Дубинка (значения) — Дубинка: Содержание 1 Населённые пункты 2 Беларусь …   Википедия

  • дубинка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. 1. = Дубина (1 зн.) (обычно небольшая). Схватиться за дубинку (приготовиться к нападению или обороне). 2. Короткая толстая резиновая палка, находящаяся на вооружении у органов охраны общественного порядка и… …   Энциклопедический словарь

  • дубинка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. 1) = дубина 1) (обычно небольшая) Схватиться за дубинку (приготовиться к нападению или обороне) 2) Короткая толстая резиновая палка, находящаяся на вооружении у органов охраны общественного порядка и применяемая в… …   Словарь многих выражений

  • Телескопическая дубинка — в сложенном и боевом положении Телескопическая дубинка холодное оружие ударно дробящего действия, изготовленное из металла или пластика. Конструкция изделия пре …   Википедия

  • Postal 2 — Обложка диска Postal 2 Разработчик …   Википедия

  • Полицейский автомобиль — (англ. Police car) транспортное средство, используемое полицией, чтобы помочь своим обязанностям в патрулировании и реагирования на инциденты. Полицейский автомобиль используется для быстрого достижения мест, где произошла авария или… …   Википедия

  • Палица — У этого термина существуют и другие значения, см. Палица (значения). Запрос «Дубина» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Дубинка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Палица (уменьшительное от общеславянского… …   Википедия

  • Полиция Израиля — משטרת ישראל …   Википедия

  • Manhunt 2 — Разработчик Rockstar London Rockstar North …   Википедия

  • Grand Theft Auto: Liberty City Stories — У этого термина существуют и другие значения, см. Grand Theft Auto (значения). Grand Theft Auto: Liberty City Stories …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»