Полезные ископаемые Башкортостана

Полезные ископаемые Башкортостана

Содержание

Общая информация

В Башкортостане имеются месторождения нефти (около 200 учтённых месторождений), природного газа (прогнозируемые запасы более 300 млрд м³), угля (около 10 месторождений, балансовые запасы до 0,5 млрд тонн), железной руды (более 20 месторождений, балансовые запасы около 100 млн тонн), меди (15 месторождений) и цинка, золота (свыше 50 месторождений), каменной соли, качественного цементного сырья.

Отдельные виды полезных ископаемых

Нефть и газ

Станок-качалка ОАО АНК «Башнефть»

Залежи нефти распространены на всей территории республики, но наиболее крупные и многочисленные из них сосредоточены в нескольких нефтегазоносных районах

  • Туймазинско-Шкаповский (запад и юго-запад)
  • Арланско-Кушнаренковский (Бирская седловина и часть Благовещенской впадины, северо-запад)
  • Башкирский свод (север)
  • Благовещенская впадина и юго-восток склона Южно-Татарского свода (центр, юг)
  • район Предуральского прогиба (восток, юго-восток).

Туймазинское, Серафимовское, Шкаповское месторождения расположены в обширной приподнятой структурной зоне, простирающейся также на территорию соседних Татарстана и Оренбургскую область.

Арланское, Манчаровское и другие месторождения контролируются бортовыми зонами Актаныш-Чишминского прогиба Камско-Кинельской системы и связаны в основном с терригенной толщей нижнего карбона.

В районе Башкирского свода нефтяные месторождения развиты в его центральной части (Кушкульское). На северо-западном склоне и прилегающей части Верхне-Камской впадины сосредоточено более 20 месторождений (Орьебаш, Игровка, Бураево, Кузбаево, Четырман, Югамаш, Татышлы, Вояды и др.), приуроченные к рифам и структурам облекания бортовых зон Шалымского прогиба.

В районе Благовещенской впадины и юго-восточного склона Южно-Татарского свода месторождения контролируются грабенообразными прогибами и сопряженными с ними узкими валообразными зонами (Дёмское, Сатаевское, Раевское, Сергеевское).

В Предуральском прогибе небольшие, но многочисленные нефтяные, газовые и комбинированные месторождения контролируются рифовыми массивами, и линейными антиклиналями (Кинзябулатовская, Карлинская).

В разрезе платформенного чехла нефтяные залежи располагаются на нескольких возрастных уровнях на горах известняк


Большинство нефтяных месторождений — многоэтажные, составляющие их залежи размещены в пределах осредненного контура нефтеносности на разных стратиграфических уровнях. В платформенной части преобладают многопластовые месторождения. В пределах Предуральского прогиба — залежи в рифовых массивах и линейных складках кинзябулаговского типа установлена нефтеносность верхнедевонских карбонатных отложений (Табынское).

Все нефтяные залежи республики подразделяются на 4 генетических типа: структурные, литологические, стратиграфические, рифовые (массивные), причём резко преобладают залежи первого типа.

Уголь

Распространены месторождения бурого угля. Наибольшее значение в данном случае имеет Южно-Уральский бассейн, территория которого охватывает территорию части Башкортостана и Оренбургской области.

Запасы углей на территории республики составляют 252,7 млн т. Их добычу вело АО «Башкируголь» (закрыто в 1999 году). Максимум добычи приходился на 1975 год (9,4 млн т, с учетом добычи в Оренбургской области), в настоящее время она снизилась примерно до 3,5 млн т (в том числе 425 тысяч т собственно в Башкортостане) в связи с истощением запасов низкозольных углей.

В Башкортостане разведано 34 месторождения бурого угля, наиболее важными являются Бабаевское, Маячное, Куюргазинское, Южно-Куюргазинское и Кривлевское, их суммарные запасы составляют 25,4 % запасов Южно-Уральского бассейна.

В северо-западной части Башкортостана (Камский каменноугольный бассейн) вскрыто несколько пластов каменных углей мощностью до 20—25 м (прогнозные ресурсы около 20 млрд т)[1].

Горючие сланцы

В Приуралье в отложениях доманиковского горизонта франского яруса распространены горючие сланцы. Ряд проявлений горючих сланцев обнаружен в отложениях верхнего карбона на юго-западной окраине Уфимского плато.

Другие полезные ископаемые

Распространены в Предуралье, в горной части Южного Урала и в Зауралье и представлены месторождениями меди, золота, железных руд, каменной соли, флюорита, магнезитов, баритов, бокситов и др.

На территории республики выделяют 3 минерагенические зоны:

  • 1-я зона Предуральский прогиб с примыкающей к нему платформенной обл. и Западно-Уральской зоной складчатости
  • 2-я зона до Зюраткуль-Юрюзанского разлома
  • 3-я восточная часть Кракинской зоны и Уралтауского антиклинория

В первой зоне развиты осадочные месторождения каменной соли Стерлитамак-Салаватской соленосной провинции, гипсы и ангидриты в отложениях кунгурского яруса, марганца в карбонатных отложениях раннепермского и каменно-угольного возрастов, фосфоритов в нижнепермских карбонатных породах, меди в красно- и пестроцветных молассовых верхнепермских отложениях, бокситов в верхнефранских карбонатных отложениях в Салаватском районе[2].

Во второй зоне распространены стратиформные месторождения сидерита, магнезита, барита и полиметаллов. Есть месторождения природно-легированных бурых железняков. Вдоль крупных разломов распространены многочисленные проявления рудного золота и его россыпи, а также флюорита.

В третьей зоне распространены многочисленные мелкие месторождения и проявления меди и хромитов.

В 2006 году на территории Башкортостана было добыто 3,2 млн тонн медноколчеданных руд, 45,8 тыс. тонн меди, 97,1 тыс. тонн цинка, 5132 кг золота, 76,8 тонн серебра. С окисленными золотосодержащими рудами добыто 932,8 кг золота, россыпного золота — 70 кг. Добыча каменной соли составила — 3,5 млн тонн, известняка для химической промышленности — 4,3 млн тонн, гипса — 80 тысяч тонн, цементных глин — 660 тысяч тонн, облицовочного камня (гранит) — 20 тысяч кубометров[3].

Литература

Примечания

Cм. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Полезные ископаемые Башкортостана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»