Подольско-Воскресенский мостовой переход

Подольско-Воскресенский мостовой переход

Координаты: 50°28′18″ с. ш. 30°32′40″ в. д. / 50.471667° с. ш. 30.544444° в. д. (G) (O)

Подольско-Воскресенский мостовой переход. Строительство участка между правым берегом и Трухановым островом.
Подольско-Воскресенский мостовой переход. Строительство участка между правым берегом и Трухановым островом.

Подо́льско-Воскресе́нский мостово́й перехо́д — официальное проектное название комбинированного мостового перехода, который сооружается в Киеве через реку Днепр и рукав Десёнка. Двухярусное сооружение, состоящее из трёх мостов и соединяющих их эстакад. На верхнем ярусе 6 полос для движения автомобильного транспорта (по три полосы в обе стороны), на нижнем Подольско-Вигуровская линия метрополитена с тремя станциями, расположенными на эстакадах: Судостроительная, Труханов остров и залив Десёнка. Трасса Подольского мостового перехода была обозначена на всех генеральных планах развития Киева последних сорока лет. Согласно генеральному плану развития Киева до 2020 года, предусмотрено дальнейшее развитие всех видов городского пассажирского транспорта с учётом строительства данного мостового перехода через реку Днепр и залив Десёнку. Главный инженер проекта — Фукс Георгий Борисович[1][2].

Содержание

История

Технико-экономическое обоснование строительства мостового перехода через Днепр разрабатывалось в 1987—1989 годах. Проект согласован мостостроительным советом 25 июля 1990 года и утверждён Киевским горсоветом 19 апреля 1993 года. Работы по сооружению моста начаты в 1993 году, однако в связи с отсутствием финансирования строительство через несколько лет было приостановлено. Возобновлено строительство моста в декабре 2003 года.

Согласно проекту, мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. Общая протяжённость мостового перехода около семи с половиной километров. В состав трассы мостового перехода включены:

  • три моста через Гавань,
  • мост через Днепр,
  • мост через Десёнку,
  • мост через озеро Радужное,
  • эстакады на Трухановом острове и в урочище Горбачиха,
  • четыре многоуровневые транспортные развязки[2].

Описание

Эстакада мостового перехода начинается от Набережно-Крещатицкой улицы на Подоле, пересечёт Рыбальский остров, Труханов остров, пройдёт через Русановские сады и выйдет на левобережную часть Киева. Автомобильная часть перехода состоит из трёх полос для движения в каждом направлении, проектная интенсивность движения автомобильного транспорта — 59 тысяч автомобилей в сутки. По нижнему ярусу мостового перехода будет проходить участок Подольско-Вигуровской линии киевского метро с тремя станциями, расположенными на эстакадах: Судостроительная — между двухярусными мостами через Гавань и Днепр, Труханов остров — на эстакаде одноимённого острова и залив Десёнка — на левом берегу между мостом через залив Десёнку и мостом через Радужное озеро.[3].

Сроки

Окончание строительства планировалось на 2008 год, однако, по состоянию на начало 2010 года работы по строительству снова полностью прекращены, срок окончания снова перенесен. В мае 2010 после возобновления финансирования строительство мостового перехода возобновлено. Окончание первой очереди (сдача автомобильных мостов и эстакад до набережной левого берега с организацией движения до проспекта Ватутина, которая позволит разгрузить Московский мост) планируется на апрель 2012 года.

Примечания

Ссылки