Питт, Уильям Младший

Питт, Уильям Младший
Уильям Питт Младший
William Pitt the Younger
Уильям Питт Младший
Флаг
16-й премьер-министр Великобритании
19 декабря 1783 — 14 марта 1801
Монарх: Георг III
Предшественник: Уильям Кавендиш-Бентинк, герцог Портлендский
Преемник: Генри Эддингтон
Флаг
18-й премьер-министр Великобритании
10 мая 1804 — 23 января 1806
Монарх: Георг III
Предшественник: Генри Эддингтон
Преемник: Уильям Гренвиль
 
Рождение: 28 мая 1759(1759-05-28)
Хейс, Кент
Смерть: 23 января 1806(1806-01-23) (46 лет)
Патни, пригород Лондона
Отец: Уильям Питт-старший
Мать: Хестер Гренвилл
 
Автограф: Автограф

Уильям Питт Младший (англ. William Pitt the Younger; 28 мая 1759(17590528) — 23 января 1806) — второй сын Уильяма Питта. На протяжении в общей сложности почти 20 лет был премьер-министром Великобритании, причём впервые возглавил кабинет в возрасте 24 лет, став самым молодым премьер-министром Великобритании за всю историю страны.

Содержание

Начало карьеры

Окончил курс в Кембриджском университете, откуда вышел с громадным запасом знаний; с 1780 года был адвокатом в Лондоне; в 1781 году избран в палату общин одним из гнилых местечек.

Уже первая его речь, в защиту «билля об экономической реформе» Борка, поставила его в ряд первых ораторов палаты. Красноречие его было чрезвычайно просто, чуждо всякой аффектации; он действовал более на ум, чем на чувство. По политическим воззрениям он был учеником своего отца и потому примкнул к партии вигов, а именно к группе, руководимой лордом Шельборном (Лансдауном). Он был сторонником парламентской реформы, проект которой дважды без успеха вносил в парламент, сперва в качестве депутата (1782), потом министра (1785), — эмансипации католиков, свободы печати. Ещё в университете он изучил только что появившуюся тогда книгу Адама Смита и сделался его последователем.

В иностранной политике он отличался от отца, между прочим, тем, что у него не было инстинктивной ненависти к Франции; своим дружественным отношением к этой стране он вызывал в палате упреки в измене памяти отца, на что он возражал, что «мысль, будто какой-либо народ может быть естественным и вечным врагом другого, есть мысль совершенно ребяческая». По характеру Питт был человеком холодным, сдержанным, чрезвычайно самоуверенным и надменным. В 1782 году Рокингам предложил Питту место вице-казначея Ирландии, с которого его отец начал свою карьеру; но Питт, несмотря на свои 22 года, нашёл предложение это унизительным и отказался. В том же году он сделался канцлером казначейства в министерстве Шельборна.

В феврале 1783 года министерство пало; Питт вышел в отставку, но в декабре того же года, после неудачной коалиции Фокса и Норта, сформировал свой кабинет, продержавшийся до 1801 года.

Во главе правительства

В это время Питт был на вершине популярности; подобно отцу, он держался не поддержкой короля Георга III, который не любил его, а исключительно общественным мнением, бывшим на его стороне. Избирательная реформа, задуманная Питтом, не удалась, но он сумел смягчить на практике наиболее вопиющие недостатки старого порядка; его правительство было первым, отказавшимся от системы подкупов.

В 1784 году Питт провел билль об управлении Индией, которым оно было поставлено под ближайший контроль правительства. В 1787 году он заключил договор с Францией, в силу которого для подданных обеих стран была уничтожена обязательность паспортов при переезде из одной в другую, ограничены некоторые стеснения торговли и уменьшены ввозные пошлины.

В 1792 году направил посольство в Китай с целью открытия рынков этой страны для английских товаров (император Айсиньгиоро Хунли, правивший под девизом «Цяньлун», отказался принять английского посланника Дж. Маккартнэя)

В 1794 году он поддержал и провел акт, по которому преступления печати всецело передавались на рассмотрение присяжных и которым фактически была создана полная свобода печати в Англии.

Деятельность в экономике. Французская революция

Главное его внимание было направлено на финансовые дела, находившиеся в его непосредственном заведовании. Американская война оставила Англии громадный долг и дефициты: рядом практических мероприятий Питт сумел их уничтожить, несмотря на то, что многие отяготительные пошлины, как, например, на ввозимый чай, были значительно понижены. Ему пришлось также усиленно бороться с контрабандой, развившейся в эпоху управления Норта. Французская революция и связанные с нею события заставили его изменить политику. Сначала он смотрел с полной симпатией на события, совершавшиеся во Франции, но захват Францией Бельгии принудил его объявить ей войну. Вел её он сперва неохотно, но потом стал во главе второй коалиции против Франции (1799).

Реакционные меры и действия против Ирландии

Война и связанное с ней брожение в самой Англии вызвали ряд реакционных мер. Действие Habeas Corpus было приостановлено; билль против мятежных сборищ ограничил свободу публичных митингов; определения статута об измене были расширены; против печати начат был ряд преследований; проповеди некоторых священников-диссентеров признавались мятежными. К этому присоединились волнения в Ирландии, разразившиеся наконец мятежом 1798 года. Питт подавил его с крайней суровостью, даже жестокостью, нисколько не стесняясь ни соображениями гуманности, ни даже предписаниями законов. Он попытался создать свободу торговли между Англией и Ирландией, но договор о ней, одобренный английским парламентом, не прошёл в ирландском. На это Питт отвечал актом унии Англии с Ирландией, для проведения которого в Ирландии он не только воскресил, но довел до небывалой степени систему подкупов.

Отставка, новый кабинет и смерть

Непосредственно вслед за этим Питт задумал провести акт об уравнении католиков в политических правах с протестантами, но не нашёл поддержки в общественном мнении. Этим воспользовался король, отказавший в разрешении внести билль в парламент, и Питт должен был выйти в отставку.

В 1804 году, после падения Аддингтона, он вновь сформировал кабинет, главною задачею которого была борьба с Наполеоном. Аустерлицкая битва нанесла страшный удар его слабому организму, подточенному чрезмерной работой; он умер 46 лет от роду. Парламент похоронил его на общественный счет и уплатил из государственных средств 40 000 фунтов стерлингов его долгов.

Идеи и цитаты

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Питт, Уильям Младший
  • Высокомерие русского кабинета становится нетерпимым для европейцев. За падением Очакова видны цели русской политики на Босфоре, русские скоро выйдут к Нилу, чтобы занять Египет. Будем же помнить, ворота на Индию ими уже открыты. 1791.
  • Мы не только превратим Петербург в жалкие развалины, но сожжём и верфи Архангельска, наши эскадры настигнут русские корабли даже в укрытиях Севастополя! И пусть русские плавают потом на плотах, как первобытные дикари. 1791.

Литература

  • «Correspondance between P. and Charles duke of Rutland» (Л., 1840);
  • Gifford «A history of the political life of W. P.» (Лонд., 1809);
  • Tomline, «Memoirs of the life of P.» (Лонд., 1821);
  • Lord Stanhope, «Life and times of W. P.» (4 изд., 1879);
  • Trauttwein v. Belle, «W. P. der jungere» (Б., 1870);
  • Walford, «Biography of W. P.» (Л. 1890);
  • Lord Roseberry, «P.» (Л., 1892).
Предшественник
Уильям Кавендиш-Бентинк, герцог Портленд
Премьер-министр Великобритании
19 декабря 1783 - 14 марта 1801
Преемник
Генри Эддингтон
Предшественник
Генри Эддингтон
Премьер-министр Великобритании
10 мая 1804 - 23 января 1806
Преемник
лорд Уильям Гренвиль
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Питт, Уильям Младший" в других словарях:

  • ПИТТ Уильям (младший) — ПИТТ (Pitt) Уильям Младший (28 мая 1759, Хэйс, графство Кент 22 января 1806, Лондон), английский государственный деятель, премьер министр Великобритании в 1783 1801 и 1804 1806 годах, лидер новых тори. Один из главных организаторов коалиций… …   Энциклопедический словарь

  • ПИТТ Уильям Младший — (1759 1806) премьер министр Великобритании в 1783 1801 и 1804 06, лидер т. н. новых тори. Сын Питта Старшего. Один из главных организаторов коалиций европейских государств против революционной, а затем наполеоновской Франции. В 1798 правительство …   Большой Энциклопедический словарь

  • Питт Уильям Младший — (Pitt) (1759 1806), премьер министр Великобритании в 1783 1801 и 1804 06, лидер так называемых новых тори. Сын У. Питта Старшего. Один из главных организаторов коалиций европейских государств против революционной, а затем наполеоновской Франции.… …   Энциклопедический словарь

  • Питт Уильям Младший — (Pitt, William, the Younger) (1759 1806), премьер мин. Великобритании, второй сын Питта Уильяма Старшего. Стал мин. финансов в возрасте 23 лет, тогда же началось его долгое соперничество с Фоксом. После падения коалиционного пр ва Норта Фокса в… …   Всемирная история

  • Питт Уильям Младший — Питт (Pitt) Уильям Младший (28.5.1759, Хейс, Кент, ‒ 23.1.1806, Патни), государственный деятель Великобритании. Сын У. Питта Старшего. Окончил Кембриджский университет (1776), где изучал юридические науки. В 1781 был избран в парламент и стал… …   Большая советская энциклопедия

  • ПИТТ Уильям Младший — Уильям Младший (1759–1806), премьер министр Великобритании в 1783–1801 и 1804–06, лидер т.н. новых тори. Сын У. Питта Старшего. Один из гл. организаторов коалиций европ. гос в против Франции. В 1798 пр во П. подавило ирл. восстание …   Биографический словарь

  • ПИТТ Уильям Младший — (Pitt, William) УИЛЬЯМ ПИТТ (1759 1806), именуемый Питтом Младшим. Второй сын Уильяма Питта, первого графа Чатема; родился 28 мая 1759 в Хейсе (графство Кент). В 1773 поступил в Кембриджский университет, но проблемы со здоровьем вынудили его… …   Энциклопедия Кольера

  • Питт, Уильям (младший) — Уильям Питт Младший (англ. William Pitt the Younger)  второй сын Уильяма Питта, английский государственный деятель (1759 1806). На протяжении в общей сложности почти 20 лет был премьер министром Великобритании, причём впервые возглавил кабинет в… …   Википедия

  • Питт Уильям Младший — Уильям Питт Младший (англ. William Pitt the Younger)  второй сын Уильяма Питта, английский государственный деятель (1759 1806). На протяжении в общей сложности почти 20 лет был премьер министром Великобритании, причём впервые возглавил кабинет в… …   Википедия

  • Питт У. Младший — ПИТТ Уильям Младший (1759–1806), премьер министр Великобритании в 1783–1801 и 1804–06, лидер т.н. новых тори. Сын У. Питта Старшего. Один из гл. организаторов коалиций европ. гос в против Франции. В 1798 пр во П. подавило ирл.… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»