Пиерийское восстание

Пиерийское восстание
Greek revolutionaries in Macedonia in 1878.jpg

Пиерийское восстание 1878 года, в Греции чаще упоминается как Революция Литохоро (греч. Επανάσταση του Λιτοχώρου) по имени города-главного центра восстания — восстание греческого населения османской Македонии, направленное одновременно против турецкого господства и планов российской дипломатии по созданию «Великой Болгарии» включаших под болгарский контроль греческое население.

Содержание

Восточный кризис 1875—1878 годов

Восточный вопрос, стоявший на повестке дня с начала 19-го века, вошёл в свою критическую фазу в 1875 году. Кризис начался с христианского восстания в Герцеговине (июнь 1875 года), почти сразу перебросился в Боснию, а в апреле следущего года в Болгарию. В июне 1876 года Сербия объявила войну Турции и была поддержана Черногорией. После первых успехов, сербы стали нести поражения. В ноябре Россия, вынужденная вмешаться, навязала туркам перемирие. Сербия запросила помощь у Греции, поддерживаемая в этом, по выражению современного английского историка Дакина «панславистами русскими». Греческое правительство, учитывая угрозы турков против греческого населения империи, всё ещё помня свой печальный опыт времён Крымской войны и отчуждённое от России в результате её новой, панслависткой, политики[1], но главное под давлением европейских держав, в особенности Англии, которая обещала Греции территориальные выигрыши в случае соблюдения нейтралитета, не стало ввязываться в войну [2]. Этот нейтралитет вызвал протесты как в пределах Греческого королевства, так и греческого населения на территории Османской империи [3], [4]. На Константинопольском конгрессе, в декабре 1876 года, стала вырисовываться вероятность предоставление автономии Болгарии, разделённой на Восточную и Западную Болгарию [5], куда включались и территории с компактным греческим населением. Это послужило началом волнений среди греческого населения, которое возглавлял митрополит Фессалоники Иоаким (впоследствии Иоаким III (Патриарх Константинопольский)) [6]. В апреле 1877 года Россия начала военные действия против Османской империи. После взятия русскими войсками Плевны, в декабре 1877 года, возобновилась сербо-турецкая война и сербы вновь обратились за помощью к Греции. Новый отказ вызвал народное возмущение, что привело к отставке греческого правительства в январе 1878 года. Новое правительство произвело мобилизацию . Греческая армия вошла в Фессалию, но уже вступило в силу русско-турецкое перемирие и после протеста европейских держав армия была отозвана [7], [8].

Сан-Стефанский мир

Сан-Стефанский мир подписанный в 1878 году игнорировал греческие интересы, предусматривал создание «Великой Болгарии», «которая», согласно Дакину, «сама не приложила особых усилий, для получения своей свободы»[9], включение в новое государство греческих, с точки зрения Греции и греков, городов Македонии и Западного Причерноморья [8]. Идеалы панславизма той эпохи поэтически говорили о том что "От скал Афона вплоть до поморян ………… раскинулись владения славян " [10] . Сан-Стефанский мир не включал непосредственно скалы Афона (полуостров Халкидики) в новое славяно-язычное государство [11], но греческое население остальных областей Македонии, принявшее участие во всех греческих революциях с 1770 года и жаждущее воссоединения с Грецией пришло в движение [12]. Условия Сан-Стефанского мира вызвали протесты не только греков но и сербов, которые заявляли, что сербское население и земли попадают под контроль другого государства. Ответом Петербурга было, что сербские интересы отходят на второй план, перед интересами России, которые требуют создание «Великой Болгарии» [13].

Пиерия

Область Пиерия, Центральная Македония, расположенная между горой Олимп и Эгейским морем, известна в новейшей греческой истории своими клефтскими традициями, участием в восстаниях 1770 года (Пелопоннесское восстание) и 1821 года (Греческая революция) [14]. Оставшись вне пределов возрождённого греческого государства, население области в течение почти пяти десятилетий принимало участие в партизанской войне и непрекращающейся череде восстаний, добиваясь воссоединения с Грецией. Уже с началом Восточного кризиса, в августе 1875 года, греческие партизанские отряды стали вновь проникать в османскую Македонию. В августе 1876 года военачальники П.Калогирос, В.Хостевас и др. контролировали районы гор Пиерия, Олимп и Вермион. Епископ Николай I Китрский готовил население к восстанию против планов включения территорий с греческим населением в создаваемое болгарское государство. В январе 1878 года Македонский комитет в Афинах, состоящий из видных македонян, живущих в греческой столице приступил к координации действий в Македонии [15]. Набор добровольцев производился в основном в городе Аталанти, Средняя Греция, в квартале Новая Пелла, среди беженцев -македонян, обосновавшихся здесь после поражения греческого восстания в Македонии, в 1854 году. Македонский комитет планировал высадку отрядов на полуострове Халкидики и в устье реки Стримонас. Но в конечном итоге восстание было начато в регионе Олимп-Пиерия с перспективой охвата региона Западная Македония [16], [17]. Выбор Пиерии объяснялся не только революционными традициями населения, но также доступом с моря и доступом с суши, через полу-автономную тогда Фессалию. План восстания был одобрен центральным Македонским комитетом, который возглавлял юрист Каллигас, Павлос, при секретном содействии консула Греции в Фессалоники К..Ватикиотиса и митрополита Фессалоник Иоакима (впоследствии Иоаким III (Патриарх Константинопольский)) [18].

Начало восстания

15 февраля 1878 года 500 революционеров высадились на побережье города Литохоро с двух кораблей «Византий» и "Идра . Возглавляли отряд, громко именуемый «Армия Олимпа»[19] лейтенант Думпиотис, Космас, потомки героического рода Лазосов, Толиос и Яннакис Лазос, уже 80-летний к тому времени ветеран Греческой революции 1821 года Захилас, Георгиос, Влахавас-младший. В монастырь Святого Дионисия были доставлены боеприпасы и 2.500 мужчин стеклись туда, желая принять участие в восстании. Оружия не хватало для всех и 2.000 бойцов оставались безоружными .Повстанцы заняли Литохоро [20].

Образование Революционного правительства

«Временное Революционное правительство Македонии» было образовано из представителей епархии Олимпа 19 февраля 1878 года, в Воскресение, в тот же день когда был подписан Сан-Стефанский мир. Членами правительства были избраны : Э.Коровангос-председатель, врач А.Астериу Г.Захариадис , Я.Николау, Я.Вергидис , Д.Сакелларидис, Н.Мициос, от монастыря Петра иеромонах Никифор и священник А.Георгиу . На следующий день в состав правительства был включён епископ Николай I Китрский . Решение о образовании правительства было подписано ещё 40 представителями Пиерии, Олимпа и нома Козани, Западная Македония . 22 февраля/6марта епископ Николай I Китрский провозгласил революцию в центре своей епископии, в Колиндрос, и во главе с военачальником Вангелис Хостевас 300 бойцов с успехом атаковали турецкий гарнизон . В тот же день военачальники М.Дзимас и М.Апостолидис отбили у турков крепость Платамонас [21]. 23 февраля Г.Захилас и М.Апостолидис атаковали турецкую колонну усела Гонни южного Олимпа.

Прокламация революционеров

Революционное правительство в Литохоро издало прокламацию, которая обращалась к Великим державам и конкретно к консулам России, Франции, Англии, Германии, Италии и США в Фессалоники [22].

Поражение Революции

Лейтенант Думпиотис потерял время ведя переговоры, через землевладельца Бициоса, с комендантом города Катерини Дервишем Бабой. Турецкий комендант выразил покорность, ставя условием неприкосновенность мусульманского населения. Тем временем значительные турецкие силы стали прибывать из Скопье. С их прибытием проявилась и предательская роль Бициоса. Думпиотис совершил также просчёт, рассеяв свои силы и послав отряды на взятие Рапсани и на нейтрализацию «черкесов» крепости Тоховас. Врезультате Катерини осталась в турецких руках и туда вошли войска Асаф Паши. После этого турки продвинулись к Китрос и к Катериноскала. Повстанцы выслали свои семьи в укреплённые горные позиции Филакто, Галакто и в монастырь Всех Святых, а сами заняли позиции в Колиндрос. 25 февраля 2500 регулярных солдат с орудиями и 500 иррегулярных турков направились к Колиндрос Турки вошли в город 26 февраля Епископ Николай Китрский поджёг сам кафедральный собор, чтобы святые реликвии не попали в руки турков. Сам город был сожжён турками и «черкесами» [23]. Женщины и дети (около 3.000 душ), укрывшиеся в монастыре Всех Святых (греч. Μονή Αγίων Πάντων), оказались осаждёнными и без припасов . Немногим удалось уйти из монастыря. Остальные, чтобы не попасть в руки турков, последовали примеру женщин в Залогго в 1803 году и Наусы в 1822 году бросившись в пропасть . Главный удар восстанию в Пиерии был нанесён с взятием и сожжением Литохоро 3-4марта/15-16 марта, а затем разрушением Рапсани. 9 церквей были разрушены, церковь Святого Дмитрия до основания. В разрушении города приняли участие кроме регулярных войск, башибузуки, «черкесы», албанцы, цыгане и другие мусульмане [24].

Помощь ожидаемая повстанцами с юга не пришла никогда и 2.800 ружей присланных с кораблём «Византий» в Плака попали в руки турков. Те из женщин и детей, что нашли убежище в Дионисиате, были перевезены в Фессалоники под защиту иностранных консульств .

Западная Македония и Олимп

18 февраля на горе Вурино было сформировано «Временное правительство Македонии-Епархия Элимия» (ном Козани и ном Кастория, Западная Македония). Возглавили правительство Лиатис Иосиф и Пихеон, Анастасиос. В своей прокламации правительство провозглашало «перед богом и людьми, воссоединение родины Александра Македонского с матерью Грецией» [25]. Военные действия шли здесь, хотя и без координации с Афинами и Литохоро, с успехом для повстанцев до середины августа 1878 года. Были атакованы турецкие гарнизоны в Козани, Кастория, озеро Преспа, Писодери,Флорина, Монастир (ныне Битола) [26], [27]. Думпиотис продолжил партизанскую войну в регионе ном Гревена, Западная Македония до подписания перемирия 19 апреля 1878 года. Хостевас, Калогиру, Заркадас и др. военачальники продолжили военные действия на Олимпе и после перемирия и, не имея уже ни материальной ни моральной поддержки греческого государства ушли в Фессалию.

Перемирие в Ламии

Эпилог Революции был написан в городе Ламия, с подписью перемирия , 19 апреля 1878 года. Перемирие было подписано при посредничестве Англии, которая уже получила от османов Кипр за свои услуги . Военачальники получили амнистию и многие из низ вернулись на Олимп . 1500 повстанцев, удерживающих область вокруг Писодери, Западная Македония, невзирая на перемирие по прежнему угрожали взятием Монастира (Битола), что вынудило османов послать сюда 15 полков азиатских турок. Турецкие полки были подвергнуты большому давлению, но получили передышку в октябре, благодаря наступившей зиме. Греки отошли в укрытия и в Греческое королевство. Но после Берлинского конгресса в июне 1878 года и с наступлением весны 1879 года, Греция ожидала от османов приграничных территориальных уступок и не стала рисковать, возобновляя военные действия [28].

Значение восстания в Пиерии и Западной Македонии

Несмотря на поражение, которое сопровождалось разрушением сёл и резнёй , Пиерийское и Западномакедонские восстания усилили дипломатическую позицию Греции на Берлинском конгрессе. Ревизия Сан-Стефанского мира была предварительно обговорена секретным англо-русским соглашением от 18/30 апреля 1878 года [29]. Греческая дипломатия, избегая максималистских требований, поставила себе целью на Берлинском конгрессе получить от турков Крит и территориальные уступки в Эпире, Фессалии. Что касается Македонии и Фракии, основной задачей было не допустить их включение в состав нового болгарского государства, что совпадало с позицией и других европейских государств [30]. По решениям конгресса, Греция получила незначительную коррекцию в свою пользу границ в Эпире и в Фессалии. Ревизия условий Сан-Стефанского мира, чему в определённой мере содействовало и Пиерийское восстание, оставила вопрос обудущем Македонии открытым до Балканских войн 1912—1913 годов . [31].

Ссылки

  1. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 196,ISBN960-250-150-2]
  2. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.152]
  3. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 197,ISBN960-250-150-2]
  4. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.153]
  5. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 198,ISBN960-250-150-2]
  6. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.155]
  7. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 202,ISBN960-250-150-2]
  8. 1 2 [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.156]
  9. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 205,ISBN960-250-150-2]
  10. [Ян Коллар, Дочь Славы, Песня вторая, сонет 139, Хрестоматия по зарубежной литературе 19-го века, часть I, Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, Москва 1955]
  11. [Απόστολος Ε. Βακαλόπουλος, Νέα Ελληνική Ιστορία 1204—1985,Εκδόσεις Βάνιας ,Θεσσαλονίκη 2001,σελ.277]
  12. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.156-157]
  13. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 205—206,ISBN960-250-150-2]
  14. [Δημήτρης Φωτιάδης,Η Επανάσταση του 1821 , τομ.Β,σελ.84,ΜΕΛΙΣΣΑ 1971]
  15. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.157]
  16. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 202—203,ISBN960-250-150-2]
  17. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.158]
  18. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.158-159]
  19. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 203,ISBN960-250-150-2]
  20. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.159]
  21. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.159-160]
  22. Αυθεντικό Έγγραφο και Πλήρες κείμενο της Προκήρυξης από την Επαναστατική Κυβέρνηση του Λιτοχώρου на английском
  23. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.160]
  24. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.160-161]
  25. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.162]
  26. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 204,ISBN960-250-150-2]
  27. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.163]
  28. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 209,ISBN960-250-150-2]
  29. [Απόστολος Ε. Βακαλόπουλος, Νέα Ελληνική Ιστορία 1204—1985,Εκδόσεις Βάνιας ,Θεσσαλονίκη 2001,σελ.278]
  30. [Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923,page 207,ISBN960-250-150-2]
  31. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας , Εκδόσεις αδελφών Κυριακίδη,Θεσσαλονίκη 1988,σελ.164]

Литература

  • Ράπτης Γ., Όλυμπος, Πιέρια, Βέρμιο και Άθως στη ζωή των Μακεδόνων, εκδ.Όλυμπος, Κατερίνη, 1996.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пиерийское восстание" в других словарях:

  • Николай I Китрский — Епископ Николай I Επίσκοπος Νικόλαος Α΄ …   Википедия

  • Греция в годы Крымской войны — Военные события 1853 1854 гг. в соседних с Грецией, османских провинциях были вызваны и происходили параллельно с Крымской войной. Военные действия были необъявленной войной Греческого королевства против Османской империи. После англо… …   Википедия

  • Македонский вопрос — Географический регион Македония:    …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»