Харьковский, Пётр Фёдорович

Харьковский, Пётр Фёдорович
Пётр Фёдорович Харьковский
Harkovsky.jpg
Дата рождения

10 августа 1923(1923-08-10)

Место рождения

село Молчановка Николаевского района Волгоградской области

Дата смерти

16 декабря 1998(1998-12-16) (75 лет)

Место смерти

город Климовск Московской области

Принадлежность

Флаг СССР СССР
Флаг России Российская Федерация

Род войск

Артиллерия

Годы службы

19421945

Звание

Старший сержант

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны I степени
Орден Славы

Пётр Фёдорович Ха́рьковский (10 августа 1923(19230810), село Молчановка Николаевского района Волгоградской области — 16 декабря 1998, город Климовск Московской области) — старший разведчик-наблюдатель батареи 1-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии 60-й армии Центрального фронта времён Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943).

Биография

Родился 10 августа 1923 года в селе Молчановка ныне Николаевского района Волгоградской области в семье крестьянина. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал котельщиком в Астрахани.

В армии с 1942 года. Окончил курсы артиллерийской подготовки.

Участник Великой Отечественной войны с сентября 1942 года в должности разведчика-наблюдателя 7-й батареи 1-й (с марта 1943 года — 1-й гвардейской) артиллерийской дивизии. Воевал на Юго-Западном, Донском и Центральном фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, боях на Курской дуге, освобождении Левобережной Украины. Отличился в боях на плацдарме после форсирования Днепра. В период с 26 сентября по 4 октября 1943 года, находясь в расположении противника в районе села Страхолесье (Чернобыльский район Киевской области, Украина), выявил расположение артиллерийской батареи и крупной группировки войск противника и передал их координаты на командный пункт бригады. По целеуказаниям разведчиков батарея была уничтожена.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года гвардии сержанту Харьковскому Петру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2766).

На завершающем этапе войны в составе 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Польши, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

В 1945 году старший сержант П. Ф.Xарьковский демобилизован. В 1947 году окончил Коломенский сельскохозяйственный техникум. Работал агрономом, директором и управляющим совхоза, начальником отдела Подольского дорожного участка. Жил в городе Климовск Московской области.

Умер 16 декабря 1998 года.

Похоронен на местном Сергеевском кладбище.

Награды

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Харьковский, Пётр Фёдорович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Харьковский, Пётр Фёдорович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»