Петр (Кучер)

Петр (Кучер)
Архимандрит Петр
Имя при рождении:

Пётр Петрович Кучер

Род деятельности:

священнослужитель

Дата рождения:

11 июля 1926(1926-07-11) (86 лет)

Место рождения:

село Клиновое, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, СССР

Гражданство:

Флаг России Россия

Награды и премии:
Орден Отечественной войны II степени
Орден Славы
Медаль «За отвагу»

Архимандри́т Пе́тр (в миру Пётр Петро́вич Ку́чер; 11 июля 1926, село Клиновое, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, СССР) — архимандрит Русской Православной Церкви. Духовник Боголюбского монастыря. С 2010 года на покое.

Известен своими праворадикальными взглядами, имеет репутацию борца с ИНН, паспортами нового образца, содержащими по его мнению антихристианскую символику. Призывает к установлению в России монархии, считает Николая II царём-искупителем, вместе с тем является почитателем Сталина. Один из главных идеологов «покаянного чина» русского народа.

Сторонники архимандрита Петра называют его старцем, «ревностным поборником благочестия и хранителем истинной веры»[1], а все негативные отзывы о нём — клеветой; в свою очередь критики находят в его проповедях еретические воззрения[2], Александр Дворкин назвал Петра (Кучера) и его сторонников сектой[3][4].

Содержание

Биография

Родился 11 июля 1926 год в селе Клиновое, Бахмутского уезда, Екатеринославской губернии на Украине.

В сентябре 1943 года в возрасте 17 лет был призван в армию. После окончания полковой школы в Одессе 11 июня 1944 года прибыл в действующую армию 3-го Украинского фронта на Днестре в районе города Бендеры и участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии.

Награждён несколькими боевыми наградами, среди которых — орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и др.

Демобилизовался осенью 1950 года[5], майор в отставке.

Работал ветеринарным врачом. Возможно, состоял в браке.

10 августа 1975 года был рукоположён в сан священника архиепископом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым). Назначен вторым священником в кафедральном соборе Даугавпилса. Ездил в Спасо-Преображенскую пустынь близ Елгавы, настоятелем которой был архимандрит Таврион (Батозский), служил вместе с ним, был его учеником.

С 1 мая 1979 года, вскоре после кончины архимандрита Тавриона, по 27 апреля 1991 года служил духовником Спасо-Преображенской пустыни близ Елгавы, от Рижского Свято-Троицкого женского монастыря. Туда съезжалось на богомолье множество паломников с многих мест Советского Союза. Во время духовного руководства архимандритом Петром Рижской пустыни, в ней подвизались около 70 насельниц, более 10 из которых позднее стали настоятельницами и благочинными возрожденных монастырей Русской Православной Церкви.

В 1991 году архимандрит Петр был приглашён в Воронежскую и Липецкую епархию своими духовными чадами для восстановления Задонского Свято-Тихоновского монастыря (скита). На руинах монастыря был воссоздан величественный собор, колокольня, отстроен заново весь комплекс монастырских зданий, был обустроен чудотворный источник святителя Тихона Задонского.

В апреле 1996 года в обители возникла конфликтная ситуация в связи с отказом архимандрита Петра служить Пасхальную службу в 11 часов вечера (по переведённому декретному времени), на чём настаивало руководство епархии. Следующий конфликт произошёл летом того же года, когда архимандрит Петр с сестрами призывали голосовать за Зюганова против Ельцина. В одной из проповедей заявлял, что голосовать за «раба Божиего Геннадия» ему рекомендовал апостол Павел.

В июле 1996 года отказался уйти за штат по указанию митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова). После конфликта с настоятельницей обители игуменией Дорофеей (Ермачковой) в монастыре создалась крайне нездоровая обстановка, и руководство Воронежской епархии приняло решение удалить из обители инициаторов непослушания настоятельнице. 3 сентября с привлечением отрядом ОМОНа и епархиальной службы безопасности архимандрит Петр был выселен из Задонского монастыря вместе с 60 насельницами (из 76). Некоторое время проживал вместе с женской общиной на Липецком железнодорожном вокзале.

Осенью 1996 года «по совету опытных людей» переходит вместе с общиной бывших насельниц Задонского монастыря в юрисдикцию неканонической Российской православной свободной церкви, возглавляемую запрещённым с священнослужении архимандритом Валентином Русанцовым. Предпринял попытку организовать монастырь «в лоне Суздальской епархии РПСЦ» в селе Омутское под Суздалем. Спустя месяц принёс покаяние и вернулся в Московский патриархат. По словам самих монахинь: «Контраст между благодатью, окружавшей нас в храмах Московского Патриархата, и бездуховностью суздальских псевдоиерархов был столь разителен, что сомнения наши вмиг рассеялись»[6].

По просьбе архимандрита Петра его община была оставлена во Владимирской епархии. В конце 1996 года вместе с женской общиной был определён в Покровский женский монастырь Суздаля.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, 14 января 1997 года в Боголюбский монастырь были переведены 63 сестры и архимандрит Петр (Кучер) из Задонского Преображенского женского монастыря.

Часть сестёр архиепископ Евлогий попробовал вывести из-под «сектантского влияния» Петра (Кучера), расселив их по разным обителям. Отказавшиеся от послушания своему «старцу» сёстры были прокляты о. Петром, а остальным было запрещено с ними общаться.

Боголюбский монастырь был передан церкви в 1991 году, но лишь после перевода архимандрита Петра и монахинь в нём началось активные восстановительные работы. Под руководством отца Петра обитель активно восстановливалсь, строилась и стала одним из крупных центров паломничества Русской Православной Церкви.

Петром (Кучером) было вложено немало сил и средств для открытия и благоустройства Суздальского Ризоположенского женского монастыря и его скита в селе Санино Суздальского района.

Благодаря проповедям архимандрита Петра конца 1990-х — начала 2000-х годов Боголюбский монастырь приобрёл славу всероссийского центра борьбы с ИНН и паспортами с электронно считываемой записью. В проповедях и беседах архимандрит Петр заявлял: «Принятие цифрового идентификатора есть, можно так выразиться, принятие веры антихристовой. Вот так. Вхождение в Царство антихриста». Кроме того, широкую огласку получили регулярные «отчитки» бесноватых, проводимые архимандритом Петром.

Осенью 2002 года организовал коллективный протест против принятия обителями России ИНН. Среди сестёр распространились эсхатологические веяния, страх антихриста. Боголюбовским монастырём были закуплены оптовые партии продуктов питания и по распоряжению духовника обители закопаны в землю в окрестностях.

В 2003 году, по благословению «старца», боголюбские монахини написали заявления, в которых отказывались от всякой помощи со стороны «сатанинского государства», от пенсий и пособий. Их примеру последовали многие прихожане и паломники обители.

Священный Синод РПЦ МП 7 мая 2003 года освободил архимандрита от управления мужской частью Боголюбского монастыря, а его братия была переведена «под надзор» в Константино-Еленинский приход г. Владимира. На монастырь была наложена епитимья — запрещено служить литургии в будние дни в период Успенского поста. На заявление монахинь с отказом принимать паспорта нового образца, архиепископ Евлогий наложил резолюцию: «Это состояние наших насельников явно не здоровое, а прямо болезненное, и на церковном языке есть духовная прелесть, мнимая праведность, страшнее коей ничего нет на свете»[7].

Во главе группы духовенства отказался выполнять распоряжение правящего архиерея о переезде в другой монастырь во Владимирской области, поскольку последнему был присвоен ИНН.

1 октября 2004 года в Москве в присутствии 84 священнослужителей и 1,5 тысячи мирян верующих был впервые проведён «Чин всенародного покаяния» — чтения соборных клятв 1613 года и «коллективного раскаяния» группы духовенства и верующих за «богоотступничество, клятвопреступление и цареубийство», якобы совершённые русским народом в ХХ веке. В дальнейшем местом его проведения стало подмосковное село Тайнинское под Мытищами. Там пролегал путь русских царей из Кремля на Богомолье в Троице-Сергиеву Лавру. И отсюда же торжественно въезжал в столицу избранный на престол юный Михаил Романов[2]. В городах и почёлках центральной России расклеивались объявления, в которых граждане призывались в Мытищи каяться в грехах. За 3 года в Тайнинском прошло более 60 покаянных чинов, где «покаялись» более 200 тысяч человек. В специально разработанном старцем и изданном чине народ каялся за «участие в цареубийстве», за то, что «пропил свои ваучеры», «мылся в одной бане с иудеями», каялся за восстание декабристов и т. д[8]. На тайнинских собраниях также распространялись послания лишённого сана епископа Чукотского Диомида (Дзюбана) с критикой священноначалия и деятельности Русской церкви. Молебны у памятника царю-мученику Николаю совершал брат епископа Диомида Феофил Дзюбан, провозгласивший себя «епископом Богородским и председателем Святейшего правительствующего синода».

Весной 2006 года был отправлен за штат и запрещён в служении архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием за самовольное изгнание настоятельницы Боголюбовского монастыря игумении Иулиании (Подолянко). Сёстрами и многочисленными паломниками монастыря из России и ближнего зарубежья был организован коллективный протест, в котором участвовали до 10 тысяч человек, переросший в волнения. Из монастыря к епархиальному управлению во Владимире прошёл крестный ход в несколько тысяч человек в поддержку боголюбовского духовника. Архимандрит Петр был восстановлен в служении, сёстры принесли покаяние, архимандрит Петр был восстановлен в служении, а монахиня Иулиания отправлена в скит Александровского монастыря.

В ноябре 2007 года выступил с поддержкой Партии социальной справедливости, передав партии 500 икон Божией Матери и пояски с псалмом «Живый в помощи»[5].

25 февраля 2010 года Издательский совет Русской православной церкви включил книгу Петра (Кучера) «Блюдите убо како опасно ходите», изданную в 2006 году, в список изданий, не рекомендованных к распространению в храмах и монастырях: «считать невозможным распространение указанной книги через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть, поскольку в ней содержатся утверждения, противоречащие вероучению Православной церкви»[9].

В 2010 году сообщалось, что у самого Петра (Кучера) есть российский паспорт нового образца, поскольку «отец Петр бывает на Афоне — естественно, без документов он бы попасть туда не смог».[10]

В 2010 году в связи со скандалом, связанным с жестоким отношением к воспитанникам приюта Боголюбского монастыря, в результате которого приют был закрыт, архимандрит Петр (Кучер) 13 ноября 2010 года отправлен архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием на покой с правом проживания в Боголюбской обители. Тем же распоряжением от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря освобождена монахиня Георгия (Курчевская).

Взгляды

…у одного мусульманина… жена не захотела рожать ребенка: «Хватит, говорит, — Ибрагим, я уже намучилась воспитывать восьмерых детей, пойду на аборт». Муж говорит: «Подожди, я схожу к мулле», и сказал ему об этом. Тот приказал привести её в мечеть. Женщина переступила порог и видит: вокруг муллы сидит совет, помощники. Он, указывая ей на привязанную петлю, говорит: «Посмотри туда: или рожай ребёнка, или в петлю, третьего тебе не дано». Вот как надо разговаривать!

— Блюдите убо како опасно ходите, с. 122

Сегодня враг уже перетягивает и наш православный народ из Церкви Христовой в Церковь антихриста, которой является строящееся глобальное или всемирное электронное царство антихриста, где вместо благодати Божией люди будут жить под воздействием мертвящей силы диавола. Вот в чем смысл Горбачёвско-Ельцинской «перестройки» — в перестройке мира Божия в мир сатаны с антикрещением — присвоением ИНН и затем печати антихриста — ставленника диавола. И это, пожалуй, станет причиной начала третьей и последней мировой войны

— Блюдите убо како опасно ходите, с. 441

Если кто говорит: «Я верующая, я люблю Бога», а в монастырь не хочет отдать незамужнюю девицу… тот иуда-предатель.

— Блюдите убо како опасно ходите, с. 441

Нападение фашистской Германии на Советский Союз в историко-политическом аспекте — это была неудавшаяся попытка врагов России взять реванш за ликвидацию Сталиным в 20-30-х гг. космополитического антихристова десанта Троцкого, Зиновьева, Свердлова и других — десанта зла, высаженного Западом в России в 1917 г. в опломбированном троянском коне-вагоне и причинившего ей неисчислимые беды.

— Блюдите убо како опасно ходите, с. 453

Религиовед Александр Дворкин отмечает в мировоззрении Петра (Кучера) «вульгарный оккультизм»:

Архимандрит Петр (Кучер) не имеет богословского образования и взгляды его сформировались во многом под влиянием т. наз. «оккультной среды общества», которая активно складывалась ещё в СССР начиная с середины 60-х гг. среди советской интеллигенции, воспринимающей её как оппозицию официальному «научному» атеизму. <…> Некоторые православные, не имевшие систематического (а то и вовсе никакого) духовного образования, с радостью восприняли новые идеи как ещё один аргумент, подтверждающий их веру в полемике против атеизма и, в результате, заразились ими. <…> мировоззрения архимандрита Петра опирается не на библейско-богословскую основу, а на этот самый вульгарный оккультизм. Например, он вполне серьёзно верит в колдовское-электронное «психотропное оружие». <…> Если мы рассмотрим знаменитые «видения» архимандрита Петра, то убедимся, что они имеют ярко выраженные оккультные признаки и вполне сопоставимы с явлениями, описываемыми в нью-эйджевской литературе[4].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Петр (Кучер)" в других словарях:

  • Кучер (фамилия) — Кучер (укр. Кучер) украинская фамилия. Известные носители: Кучер, Александр Николаевич (род. 1982)  украинский футболист. Кучер, Аркадий Терентьевич (1911 1991)  советский подводник. Кучер, Валерий Николаевич (род. 1941) … …   Википедия

  • Петр Иванович ("Лакейская") — Смотри также Слуга. По выражению дворецкого Лаврентия, на свинью похож . Всей заботы у П. два три каких нибудь подсвечника вычистить . Издевается над Андрюшкой, у барыни которого дворовый человек до обеда повар, а после обеда кучер или лакей, или …   Словарь литературных типов

  • Козловский, князь Петр Борисович — род. в Москве в декабре 1783 г., ум. в Бадене 26 го октября 1840 г. Получил домашнее образование, которое сначала велось довольно небрежно, но со смертью старшего брата на него стали смотреть, как на единственного представителя рода и приставили… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Крахмальникова, Зоя Александровна — Зоя Александровна Крахмальникова (14 января 1929  17 апреля 2008)  советский и российский публицист, правозащитник, участница диссидентского движения. Содержание 1 Биография 2 Диссидент и писатель …   Википедия

  • Боголюбский монастырь — Монастырь Боголюбский монастырь Боголюбский монастырь …   Википедия

  • Учение о царе-искупителе — Учение о царе искупителе  бытующее в части православного сообщества[1] убеждение в особой священной роли казнённого царя Николая II, сакральном значении его казни и необходимости всенародного покаяния за эту казнь.[2] Сторонники таких… …   Википедия

  • БОГОЛЮБСКИЙ В ЧЕСТЬ ЯВЛЕНИЯ БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ) МОНАСТЫРЬ — (Владимирской и Суздальской епархии), в пос. Боголюбово Суздальского р на Владимирской обл. Панорама мон ря с запада (выделено место основания мон ря). Фотография. 2002 г. Панорама мон ря с запада (выделено место основания мон ря). Фотография.… …   Православная энциклопедия

  • Взрыв на Аптекарском острове — Место атаки  Российская империя, Санкт Петербург, Апте …   Википедия

  • Крахмальникова — Крахмальникова, Зоя Александровна Зоя Александровна Крахмальникова (14 января 1929 17 апреля 2008) публицист, правозащитник, участница диссидентского движения. Содержание 1 Биография 2 Диссидент 3 …   Википедия

  • Издательский совет Русской православной церкви — Адрес: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2 Тип организации: Синодальный отдел Московского патриархата Официальные языки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»