Песнь о Риге

Песнь о Риге
Rígsþula
Стоит ли доверять источнику не известно
Песнь о Риге
Автор(ы) неизвестен
Дата написания X / XIII век
Язык оригинала древнеисландский
Собрание Старшая Эдда
Жанр поэма
Объем 50 стансов
Содержание Происхождение сословий: ярлов, карлов и трэллов
Персонажи Хеймдаль, Ярл, Карл и Трэлл
Рукописи AM 242 fol (Codex Wormianus)
Хранение Árni Magnússon Institute
Оригинал неизвестен
FlagRibbon Scandinavia.svg
Электронный текст произведения

Песнь о Риге (др.-исл. Rígsþula) — поэма из Старшей Эдды, описывающая похождения аса Рига и появление трех сословий: ярлов, карлов и трэллов. Поэма не полностью сохранилась на последнем уцелевшем листе Codex Wormianus (AM 242 fol), следующем за Эддой Снорри Стурлусона. Текст датируется между X и XIII веками.

Содержание

Содержание

Песня начинается с короткого прозаического вступления. В нем рассказывается, что Риг это имя, которым представился ас Хеймдаль. Хеймдаль также назван прародителем человечества в эддической поэме Прорицание вёльвы.

Сама песнь начинается с того, как Риг забрел в дом (др.-исл. hús) к старикам Ай (др.-исл. Ái, прадед) и Эдде (др.-исл. Edda, прабабка[1]). Они предложили ему скромный кров и пищу. Ночью Риг спал между супругами, и так продолжалось три дня, затем он ушел. Через девять месяцев Эдда родила сына, и назвали его Трэлл (др.-исл. þræll — раб). Он был чёрен, и вырос сильным, но уродливым. Женился он на Тир (др.-исл. þír — рабыня) и было у них двенадцать сыновей и девять дочерей, все имена которых, так или иначе, имели отношения к уродству. Так появилось сословие слуг и рабов.

Далее Риг зашел в большой дом (др.-исл. höllu) к Афи (др.-исл. Afi, дед) и Эмме (др.-исл. Amma, бабка). Они его накормили, напоили и спать уложили. Здесь Риг также пробыл три дня, а через девять месяцев родился мальчик с рыжими волосами и живыми глазами. Назвали его Карл (др.-исл. Karl, муж, то есть свободный человек), а женился он на Снёр (др.-исл. Snör, сноха). У них родились двенадцать сыновей и десять дочерей, все имена которых в основном предполагают опрятность и хорошие качества. Отсюда пошли свободные люди: фермеры и скотоводы.

Потом Риг пришел в особняк (др.-исл. sal) к Фати (др.-исл. Faðir, отец) и Моти (др.-исл. Móðir, мать). Здесь его хорошо потчевали, и он пробыл три дня. Через девять месяцев родился Ярл (др.-исл. Jarl), он был светл волосами, а взгляд его был страшен. Когда Ярл подрос, вновь явился Риг, назвал его сыном, сделал наследником, научил рунам и дал ему свое имя и обеспечил состоянием. Он женился на Эрне (др.-исл. Erna, умелая, проворная) дочери Хэрсира (др.-исл. Hersir, господин). Эрна родила ему она одиннадцать сыновей и ни одной дочери. Имена их в основном означали сына или наследника. Так появилась военная знать.

Под конец повествуется о младшем сыне Риг-Ярла, Коне (др.-исл. Konr ungr, юный отпрыск). Он был самым умелым из сыновей, единственный ведал рунами, умел говорить с птицами, управлять огнем, за что так же получил право носить имя или титул Риг. В один день ворон обратился к Кону на охоте и предложил ему выступить в поход, указав на то, что у «Дана и Данпа богаче дома, земли их лучше». Дошедшая до нас песнь обрывается в этом месте.

Теории

Вероятно, в конце рассказывается история о том, как Кон победил Дана и Данпа, женился на Дане, дочери Данпа, и стал таким великим, что от его имени произошел титул конунг, по крайней мере, такой пересказ конца песни сохранился в двух исландских источниках[2]. В утерянной Саге о Скьёлдунгах, если верить латинским конспектам Арнгримура Ёнссона, говорилось:

« Риг был не последний человек среди великих своего времени. Он женился на дочери Данпа, повелителя Данпстеда, чьё имя было Дана; позже, получив королевский титул этой провинции, он передал по наследству её своему сыну от Даны, которого звали Дан или Данум, все они назывались Данами. »

В 20 главе Саги об Инглингах рассказывается история шведского конунга Дюггви:

« Матерью Дюггви была Дротт, дочь короля Данпа, сына Рига, которого первым звали конунгом на датском языке. Его потомки всегда после носили титул конунга, титул высшего достоинства. Дюггви был первым из его семьи был назван конунгом, в то время как его предшественников называли дроттиннами, а их жен дроттнингами, а их двор дротт (рать). Каждого из них звали Ингви или Ингуни, а весь их род звали Инглингами. Королева Дротт была сестрой короля Дана Микиллати, от которого Дания берет свое название. »

Аналогии

Флаг Германии.

Песнь о Риге описывает три сословия: слуги, фермеры и правители. Каждому из сословий приписывается определенные черты. Первые названы черными, вторые красными или рыжими, а третьи белоснежными.

Хотя в общеиндоевропейской традиции (например, в Риме или Индии) белый цвет ассоциируется с духовенством, а красный — с воинами, в Песне о Риге белый цвет отдан классу правителей, воинов и жрецов[3], а красный цвет ассоциируется с простолюдинами, хотя в других культурах этому классу соответствует зеленый, синий или желтый цвета. Жорж Дюмезиль предположил, что такая расстановка цветом является германской адаптацией общеиндоевропейского наследия[4].

Сочетание цветов черный, красный, желтый является официальными цветами Германии еще со времен Священной Римской империи.

Хотя все три сословия были зачаты при содействии аса Рига и являлись в определенной степени братьями, каждый из них пошел в своих родителей и никто, кроме младшего брата, не обладал сверхъестественными особенностями. История о превосходстве младшего брата бытует в сказках многих европейских народов. Также подобная расстановка «братьев» как и система наименования пар, посещенных Ригом (прадед-прабабка, дед-бабка, отец-мать) может свидетельствовать о том, как ярлы становились родовой знатью, каждый из потомков, которых поднимался над своими соплеменниками, создавая новое сословие.

Галерея

Примечания

  1. Эдда переводиться как прабабка только здесь
  2. Песнь о Риге, примечания
  3. Это вытекает из способности Рига владеть рунами
  4. Dumézil, Georges (1958). «The Rígsþula and Indo-European Social Structure», Gods of the Ancient Northmen. Ed. Einar Haugen, trans. John Lindow (1973). Berkeley: University of California Press. ISBN 0520035070.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Песнь о Риге" в других словарях:

  • Старшая Эдда — Старшая Эдда, Эдда Сэмунда, Песенная Эдда  сборник древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в. Легенда приписывает авторство исландскому ученому… …   Википедия

  • Большая Эдда — Старшая Эдда, Эдда Сэмунда, Песенная Эдда сборник древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в. Легенда приписывает авторство исландскому ученому Сэмунду Мудрому …   Википедия

  • Эдда Старшая — Старшая Эдда, Эдда Сэмунда, Песенная Эдда сборник древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории. Впервые песни были записаны во второй половине XIII в. Легенда приписывает авторство исландскому ученому Сэмунду Мудрому …   Википедия

  • ХЕЙМДАЛЛЬ — (др. исл. Heimdallr), в скандинавской мифологии бог из числа асов. Обозначается как «светлейший из асов», «предвидящий будущее подобно ванам»; его прозвища «златорогий» и «златозубый», конь его «золотая чёлка». X. «страж богов» («Старшая Эдда»),… …   Энциклопедия мифологии

  • Codex Wormianus — Классификатор …   Википедия

  • Трэлл — Средневековая Скандинавия Сословия   …   Википедия

  • Карл (сословие) — Средневековая Скандинавия Сословия   Риг ярлы …   Википедия

  • РАБ — слуга, шут. Как особый персонаж мифа противопоставлен мифологическому царю и часто равнозначен шутовскому царю и господину; в обрядовой сфере роль Р. характерна для периодических ритуалов, во время которых происходит переворачивание социальной… …   Энциклопедия мифологии

  • Карл (статус) — Средневековая Скандинавия Сословия   Риг ярлы …   Википедия

  • Хэрсир — Средневековая Скандинавия Сословия   Риг ярлы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»