Перхушково (Московская область)

Перхушково (Московская область)
Село
Перхушково
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Население
479 человек (2006)
Часовой пояс
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Перхушково (Московская область) (Россия)
Перхушково
Перхушково (Московская область) (Московская область)
Перхушково

Перху́шково — село в Одинцовском районе Московской области, входит в сельское поселение Жаворонковское, население (2006) — 479 человек[1].

Село расположено на Можайском шоссе между городами Одинцово и Голицыно, в 2 км к западу от железнодорожной платформы Перхушково, у железнодорожной платформы Здравница.

Содержание

История

Село Перхушково впервые упоминяется в конце XVI века как вотчина С. Ф. Нагого (дяди царицы). В 1610 г. четверть села он передал Лужецкому монастырю. В документах XVII века село также называлось Покровским по церкви Покрова Богородицы. После смерти Василия Нагого, выкупившего дворы у можайских монахов, село унаследовала его дочь Анна, в замужестве княгиня Черкасская. В 1699 г. Перхушково было завещано её внуку, печально известному Бековичу-Черкасскому. В 1765 г. Черкасские продали село генерал-майору М. А. Яковлеву.

При Яковлевых Покровская церковь перестраивается в камне, строится двухэтажный господский дом. Местные жители рассказывали, что во время продвижения французов к Москве в этом доме ночевал Наполеон. В то время селом владел дядя писателя Герцена. В «Былом и думах» тот пишет, что после похищения невесты планировал обвенчаться с ней в Перхушкове. Господский дом в то время уже был заброшен и приходил в упадок:

Запущенный барский дом стоял на большой дороге, окруженный плоскими безотрадными полями; но мне эта пыльная дорога очень нравилась после городской тесноты. В доме покоробленные полы и ступени лестницы качались; шаги и звуки раздавались резко; стены вторили им, будто с удивлением. Старинная мебель из кунсткамеры прежнего владельца доживала свой век в этой ссылкe[2].

В конце ноября 1941 года в Перхушково располагался штаб западного фронта. По свидетельству П. А. Артемьева, у Жукова однажды «сдали нервы», и он «попросил у Верховного перевести свой штаб из Перхушково на Белорусский вокзал, Сталин ему ответил: «Если вы попятитесь до Белорусского вокзала, я займу Ваше место». Больше Жуков у Верховного ничего не просил»[3]. Согласно другой версии, опасаясь прорыва немцев, корпусной комиссар Степанов обратился к Сталину с предложением вывести штаб за Москву, но получил отказ. Уточнив, есть ли лопаты, Сталин якобы предложил предлагающим эвакуировать штаб на восток товарищам «взять лопаты и копать себе могилы» [4].

Больница

Больница появилась в Перхушково около 1885 года[источник не указан 758 дней]. В её составе был роддом, который просуществовал до 1982 года. В советское время отличительной чертой Перхушковской участковой больницы[5] являлось её гнойное отделение. Долгое время оно было единственным на весь Одинцовский район. И даже в 90-х годах, когда внешний и внутренний вид больницы оставлял желать лучшего, сюда привозили больных не только из Одинцово, но и из Москвы.

В XXI веке для больницы началась реставрация. Был построен новый корпус, получивший название «Центр здоровья». При этом были разобраны старые деревянные бараки, которые просуществовали более 70 лет. В «Центре» установили новое оборудование и создали комфортные условия для больных и врачей, в том числе при лечении в стационаре. Сейчас Перхушковская больница носит название «Районная больница № 2».

Школа

Перхушковская школа[6], как и больница, появилась в конце XIX века. Сначала она была только начальной, но в 30-х годах XX века в ней учились уже восемь лет. При школе была открыта библиотека, имеющая отдельное от школы здание. В 2009 году обсуждался вопрос о переводе библиотеки в Жаворонки. Саму школу несколько раз пытались закрыть в связи с малочисленностью населения: в конце 80-х годов прошлого века были классы даже по 4 человека, а в среднем — по 10 школьников. Благодаря активности местных жителей и поддержке главы Юдинской администрации школа пока работает (по состоянию на апрель 2010 г.[7]).

Известные жители

  • Поэтесса Римма Казакова[8], здесь она скончалась в 2008 году[9].
  • Обозреватель газеты «МК» Александр Минкин[10]
  • Певица Туманова Ирина

Примечания

Литература

  • Холмогоровы В. и Г. Исторические материалы. М.: Вып. 3, с. 183-185, 1886 г.
  • Аверьянов К. А., Пузатиков А. А. Одинцовская земля / Серия "Энциклопедия сёл и деревень Подмосковья" /. — М.: Энциклопедия российских деревень, с. 327-331, 1994 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Перхушково (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»