Перт (аэропорт)

Перт (аэропорт)
Международный Аэропорт Перт
Perth Airport logo.png
Entry signage per.JPG
Код IATA: PER — Код ICAO: YPPH
Информация
Страна Австралия
Регион Западная Австралия
Тип гражданский
Эксплуатант Westralia Airports Corporation
Местонахождение Перт
PER (Западная Австралия)
Map symbol airport 02.png
PER
Базирующиеся авиакомпании
Высота над уровнем моря 20 м
Координаты 31.94335001°56.6010006′36.060035999995″ ю. ш. 115.95607223222°57.364333933199′21.860035991967″ в. д. / 31.94335° ю. ш. 115.956072° в. д. (G) (O)
Местное время UTC +8
Время работы круглосуточно
Веб-сайт www.perthairport.net.au
Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
03/21 3,444 асфальт
06/24 2,163 асфальт
Статистика (2007)
Пассажиро-
оборот (год)
11,451,453 чел.
Источник:[1]

Международный Аэропорт города Перт (англ. Perth International Airport) — международный аэропорт столицы штата Западная Австралия, располагается в одноименном пригороде. После Сиднея, Мельбурна и Брисбена является четвёртым по загруженности аэропортом Австралии. В силу своего стратегического расположения обслуживает полёты азиатско-тихоокеанского направления, а также осуществляет регулярные рейсы за пределы региона в Йоханесбург и Дубай.

В последние годы наблюдается существенный рост пассажиропотока. В первой половине 2007/2008 финансового года число пассажиров увеличилось на 13,34%[2].

Два терминала внутренних авиалиний располагаются рядом друг с другом в 12 км от центра Перта, третий международный терминал располагается на противоположной стороне ВПП в 17 км от центра города. Терминалы соединяет между собой шоссе длиной 11 км.

Рядом с аэропортом располагаются два шоссе: Великое Восточное Шоссе (англ. Great Eastern Highway) и Шоссе Тонкин (англ. Tonkin Highway). До терминалов внутренних авиалиний можно добраться общественным транспортом или на такси. Далее шаттл-автобусами или такси можно доехать до международного терминала. Шаттл-автобусами можно воспользоваться только при предъявлении авиабилета. Поездка платная.

Содержание

История

До открытия аэропорта, воздушное сообщение осуществлялось с аэродромов Мэйлендс и Лэнгли Парк[3]. К концу 1930-х годов стало ясно, что эти аэродромы уже не справляются с возрастающим пассажиропотоком, и необходимо искать место для строительства нового аэродрома[3]. Для этих целей в 1938 году было решено использовать часть участка земли, который был в свое время подарен местному жителю губернатором Джеймсом Стерлингом. До сих пор около международного терминала располагается мемориальная доска в память о местном жителе — Джоне Скотте, который отдал свою землю для строительства аэропорта[4].

Текст мемориальной доски:

Аэропорт Перта располагается на земле Джона Скотта — фермера из графства Ланаркшир, Шотландия, который в марте 1831 года после 90 дней плавания на 343 тонной шхуне «Элиза» прибыл в Западную Австралию. Он прибыл по приглашению Губернатора для постройки и поддержания фермерского хозяйства в колонии. Он построил свой дом неподалёку от Гилфорда.

В знак признания его заслуг, в 1838 году Губернатор Стерлинг даровал ему землю в Банбери, где он стал первым поселенцем.

Помните его как человека, который внёс свой вклад в процветание этой земли.

Во время Второй мировой войны аэродром служил временной базой для ВВС Австралии и ВМС США[3]. Он был известен как «аэродром Гилфорд». В феврале 1943 года на его территории была образована знаменитая 85-я эскадрилья ВВС Австралии.

С 1944 года несмотря на протесты командующих армией аэродром стал принимать и отправлять гражданские рейсы[4]. Решение было принято на федеральном уровне, так как травяное покрытие ВПП Мэйлендс уже не позволяло принимать крупные пассажирские самолеты. К тому же в Мэйлендс полностью отсутствовала инфраструктура. Первый гражданский самолет Douglas DC-3 вылетел с нового аэродрома в Аделаиду, а 17 июня 1944 года Qantas совершила первый международный рейс на Цейлон[3]. Пассажирские перевозки с Мэйлендс осуществлялись до 30 июня 1963 года.

После войны основная нагрузка легла на аэродром Гилфорд, как он тогда назывался, был всего лишь взлётным полем, окружённым огромным количеством построек, оставшихся со времен пребывание здесь военных. Посадка пассажиров в самолёт напоминала посадку в автобус, так как здания аэровокзала в то время ещё не было. В 1948 году владелец авиакомпании MacRobertson Miller Aviation Co. (MMA) перебазировался из Мэйлендс в Гилфорд. 2 декабря того же года, на базе Гилфорда основали авиакомпанию Trans Australia Airlines (TAA) для обслуживания маршрута Перт-Мельбурн. Поскольку в то время не существовало качественных дорог с одного побережья на другое, аэродром Гилфорд стал важным транспортным узлом для грузоперевозок через континент[4].

В 1952 году аэропорт получил статус международного и был переименован в «Международный Аэропорт города Перт». К середине 1950-х годов всего лишь 8% населения Австралии пользовались авиасообщением. Именно в это время аэропорт стал переживать бум развития. Авиакомпании Qantas и Air India начали свои регулярные рейсы из Перта в Сингапур на новых самолетах Boeing-707, использование которых вынуждало руководство аэропорта усовершенствовать ВПП и инфраструктуру. В середине 1960-х в аэропорту стали совершать посадки реактивные самолеты Boeing-727 и Douglas DC-9. Аэропорт стал первым в Австралии, который стал работать круглосуточно. Именно здесь впервые появился термин «Ночной рейс» (англ. Red-eye flight)[4].

Авиакомпании и направления

Маршруты международных авиаперелетов

Пассажирские перевозки

Контрольная вышка аэропорта
Boeing 727 авиакомпании Ansett, 1971
Airbus A330 авиакомпании Cathay Pacific
Boeing 777 авиакомпании Singapore Airlines
Авиакомпании Назначения Терминал
Air Mauritius Маврикий 1
Air New Zealand Окленд 1
AirAsia X Куала-Лумпур 1
Airnorth Дарвин, Кунунурра 2
Alliance Airlines Каррата, Лейнстер, Маунт Кейт, Порт-Хэдленд, Телфер 3
Cathay Pacific Гонконг 1
China Southern Airlines Гуанчжоу (с 8 ноября) 1
Cobham Aviation Services Остров Барроу, Брокман, Камбалда, Лермонт, Муррин Муррин, Рэйвенсторп, Йанди 2
Emirates Дубай 1
Garuda Indonesia Денпасар, Джакарта 1
Indonesia AirAsia Денпасар 1
Jetstar Airways Денпасар, Джакарта, Сингапур 1
Jetstar Airways Аделаида, Брисбен, Кернс, Голд-Кост, Мельбурн, Сидней 2
Jetstar Airways Сингапур 1
Malaysia Airlines Кота-Кинабалу, Куала-Лумпур 1
Maroomba Airlines Маунт Магнет 3
Network Aviation Беллево, Басслтон, Койот, Лейнстер, Мораува, Маунт Хэйл, Синклер, Вуди Вуди 3
Qantas Гонконг, Сингапур 1
Qantas Аделаида, Брисбен, Брум, Канберра, Дарвин, Эксмаут, Калгурли, Каррата, Мельбурн, Ньюман, Порт-Хэдленд, Сидней 2
QantasLink Алис-Спрингс, Улуру, Брум, Джералдтон (с 21 ноября), Калгурли, Каррата, Ньюман, Парабурду, Порт-Хэдленд 2
Royal Brunei Airlines Бандар-Сери-Бегаван (прекращается 29 октября)[5] 1
Singapore Airlines Сингапур 1
Skippers Aviation Барнакура, Дарлот, Канавон, Джанди, Калбэрри, Лавертон, Лоулес, Лейнстер, Леонора, Микатарра, Манки Миа, Маунт Магнет, Плутоник, Смит, Санрайз Дэм, Телфер, Вилуна 3
Skywest Airlines Денпасар 1
Skywest Airlines Албани, Аргли, Баримуния, Брокман, Брум, Клауд Брейк, Дарвин, Эсперанс, Эксмаут, Джералдтон, Калгурли, Каррата, Кунунурра, Мельбурн, Ньюман, Парабурду, Порт-Хэдленд, Гранитис, Вест Анджелас, Виндарлинг
Сезонно: Басселтон
3
South African Airways Йоханесбург 1
Strategic Airlines Дерби 3
Thai Airways International Бангкок, Пхукет 1
Tiger Airways Сингапур 1
Tiger Airways Australia Мельбурн[6] 3
Virgin Australia Остров Рождества, Кокосовые острова 1
Virgin Australia Аделаида, Брисбен, Брум, Дарвин, Каррата, Ньюман, Мельбурн, Порт-Хэдленд, Сидней 3
Pacific Blue Денпасар, Пхукет 1

Грузовые перевозки

Авиакомпании Назначения
Australian air Express Мельбурн
Toll Priority Брисбен, Мельбурн

Чартерные авиалинии

Fokker 100 авиакомпании Network Aviation

Код-шеринг

В аэропорту действует код-шеринг для следующих авиакомпаний[7]:

Технические данные

Аэропорт Перта — первого класса, принимает все типы воздушных судов, кроме А-380. В 2008 году аэропорту присвоена III А ILS категория, позволяющая обеспечивать посадки воздушных судов при вертикальной видимости не менее 15 метров и при дальности видимости на взлётно-посадочной полосе (ВПП) не менее 200 метров. Взлёт выполняется при дальности видимости на взлётно-посадочной полосе (ВПП) не менее 200 метров, без ограничений по вертикальной видимости[8]. Аэропорт располагает двумя ВПП: 03/21 (3444 м) и 06/24 (2163 м) с асфальтовым покрытием.

Аэровокзальный комплекс

Самолеты на фоне Восточного Терминала
Зона прилёта Восточного Терминала ранним утром

В аэропорту Перта действует четыре терминала[9]:

Восточный терминал

  • Терминал 1 обслуживает международные рейсы. Насчитывает пять перронов и семь гейтов. Ранее также обслуживал самолеты внутренних авиалиний компаний Compass Airlines (в 1990-х) и Virgin Blue (в 2001-202 годах).

Западный терминал

  • Терминал 2 обслуживает в основном рейсы авиакомпании Qantas. Также с этого терминала обслуживаются внутренние рейсы компаний Jetstar Airways и QantasLink. Насчитывает четыре перрона и девять гейтов.
    На территории Терминала 2 располагается зал «Клуба Qantas».
  • Терминал 3 ранее обслуживал рейсы авиакомпании Ansett Australia, прекратившей своё существование в марте 2002 года. В данный момент обслуживает рейсы авиакомпаний Skywest Airlines, Virgin Australia, Alliance Airlines и Tiger Airways Australia.
    На территории Терминала 3 располагаются залы «Клуба Virgin Australia» и «Golden Wing Club / Alliance Airlines»

Северный терминал

  • Терминал 4 используется в основном для чартерных рейсов горно-добывающих компаний, а также для посадки и взлёта самолётов, проходящих ремонт.

Службы аэропорта

Метеорологическая служба

Метеослужба Гилфорд начала осуществлять метеорологический контроль в аэропорту в 1944 году из своего офиса на Айви стрит.

В марте 1988 года служба переехала в освободившуюся северную башню аэропорта. В октябре 1997 года для метеослужбы было построено отдельное здание, располагающееся в северо-восточной части аэропорта[10].

Статистика аэропорта

Стоянка самолетов возле Западного Терминала
Boeing 737-800 авиакомпании Pacific Blue на фоне Перта

Общая статистика

Общее число пассажиров аэропорта «Перт» увеличивается в среднем на 5,8%, начиная с 1998-99 годов. 70% пассажироперевозок приходится на внутренние авиалинии[1].

Ежегодный пассажиропоток (чел.) аэропорта «Перт»[1]
Год Внутренние авиаперевозки Международные авиаперевозки Общее число пассажиров
1998–99 3,264,459 1,537,325 4,801,784
1999–00 3,385,825 1,599,485 4,985,310
2000–01 3,560,565 1,660,275 5,220,840
2001–02 3,160,085 1,651,069 4,811,154
2002–03 3,720,237 1,612,508 5,332,745
2003–04 4,272,187 1,766,617 6,038,804
2004–05 4,678,976 1,977,163 6,656,139
2005–06 5,107,657 2,027,223 7,134,880
2006–07 5,868,219 2,221,204 8,089,423
2007–08 6,650,000 2,510,000 9,160,000
2008–09 7,116,194 2,618,923 9,735,117
2009–10 7,469,926 2,993,874 10,463,800
2010–11 8,185,872 3,265,581 11,451,453

Внутренние авиаперевозки

Приземление Boeing 717 авиакомпании QantasLink
Приземление Airbus A330 авиакомпании Qantas
Наиболее загруженные направления
(за 2010 год / по состоянию на октябрь)[11]
Место Аэропорт Пассажиры (тыс.) Динамика (%)
1 Flag of Victoria (Australia).svg Мельбурн 1,702.0 2.4
2 Flag of New South Wales.svg Сидней 1,591.4 9.8
3 Flag of Queensland.svg Брисбен 744.6 3.8
4 Flag of South Australia.svg Аделаида 595.3 4.8
5 Flag of Western Australia.svg Каррата 1 578.5 N/A
6 Flag of Western Australia.svg Брум 326.1 1.7
7 Flag of Western Australia.svg Порт-Хэдленд 2 322.9 N/A
8 Flag of Western Australia.svg Калгурли 221.8 8.2
9 Flag of Western Australia.svg Ньюман 3 192.0 N/A
10 Флаг Австралии Дарвин 4 149.3 N/A

1 — полёты в Каррату - с октября 2008.
2 — полёты в Порт-Хэдленд - с августа 2009.
3 — полёты в Ньюман - октбря 2008.
4 — полёты в Дарвин - с мая 2009 года.

Наиболее загруженные направления
(за сентябрь 2010)[11]
Место Аэропорт Пассажиры (чел.) Динамика (%)
1 Flag of Victoria (Australia).svg Мельбурн 145,400 1.8
2 Flag of New South Wales.svg Сидней 139,600 19.0
3 Flag of Queensland.svg Брисбен 65,000 3.2
4 Flag of Western Australia.svg Каррата 50,500 4.1
5 Flag of South Australia.svg Аделаида 48,500 10.5
6 Flag of Western Australia.svg Брум 30,800 1.1
7 Flag of Western Australia.svg Порт-Хэдленд 29,200 27.1
8 Flag of Western Australia.svg Калгурли 20,200 14.4
9 Flag of Western Australia.svg Ньюман 18,200 18.5
10 Флаг Австралии Дарвин 13,700 3.4

Международные авиаперевозки

Приземление Boeing 767-300 авиакомпании Air New Zealand
Приземление Airbus A340-313X авиакомпании Emirates
Наиболее загруженные направления
(за 2010 год / по состоянию на июнь)[12]
Место Аэропорт Пассажиры (чел.) Динамика (%)
1 Flag of Singapore.svg Сингапур 921,585 1.6
2 Flag of Indonesia.svg Денпасар 633,978 96.1
3 Flag of Malaysia.svg Куала-Лумпур 402,044 41.0
4 Flag of Dubai.svg Дубай 303,359 1.6
5 Flag of Hong Kong.svg Гонконг 202,072 6.2
6 Flag of South Africa.svg Йоханесбург 123,131 8.7
7 Flag of New Zealand.svg Окленд 118,013 5.1
8 Flag of Thailand.svg Бангкок 109,342 7.8
9 Flag of Brunei.svg Бандар-Сери-Бегаван 52,381 13.8
10 Flag of Japan.svg Токио 39,064 23.1
Наиболее загруженные направления
(за октябрь 2010)[12]
Место Аэропорт Пассажиры (чел.) Динамика (%)
1. Flag of Singapore.svg Сингапур 77,863 2.0
2. Flag of Indonesia.svg Денпасар 69,295 21.5
3. Flag of Malaysia.svg Куала-Лумпур 40,195 10.1
4. Flag of Dubai.svg Дубай 27,683 4.1
5. Flag of Hong Kong.svg Гонконг 17,686 0.1
6. Flag of New Zealand.svg Окленд 12,214 28.3
7. Flag of South Africa.svg Йоханесбург 10,840 15.5
8. Flag of Thailand.svg Бангкок 10,399 6.5
9. Flag of Thailand.svg Пхукет 4,086 104.1
10. Flag of Japan.svg Токио 3,976 72.7

См. также

Список самых загруженных аэропортов Австралии

Примечания

  1. 1 2 3 Airport Statistics (en-au). Westrailia Airports Corporation. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 7 июля 2007. (англ.)
  2. WAC
  3. 1 2 3 4 Perth Airport 1944–1994, 50 Years of civil aviation. — Mascot, New South Wales: Federal Airports Corporation, 1994.
  4. 1 2 3 4 Flamer Gabriel My big brother — A First History of Perth Airport. — Graylands, Western Australia: Graylands Teachers College, 1962.
  5. Royal Brunei Airlines Suspends Routes 21 June 2011
  6. Tiger Airways
  7. International. Perth Airport. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 30 мая 2011.
  8. Template error: argument title is required.
  9. About Perth Airport (en-au). Westralian Airports Corporation. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 3 июля 2007.
  10. About Perth Airport Meteorological Office (en-au). Bureau of Meteorology, Commonwealth of Australia. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 12 мая 2007.
  11. 1 2 Domestic airline activity. Btre.gov.au (17 September 2009).(недоступная ссылка — история) Проверено 30 мая 2011.
  12. 1 2 International airline activity. Btre.gov.au (14 January 2008).(недоступная ссылка — история) Проверено 30 мая 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Перт (аэропорт)" в других словарях:

  • Перт — (Perth), город на юго западе Австралии, административный центр штата Западная Австралия. 1,3 млн. жителей (1995). Порт на берегу Индийского океана (грузооборот свыше 15 млн. т в год; аванпорт  Фримантл). Международный аэропорт. Транспортное… …   Энциклопедический словарь

  • Перт — город, адм. ц. штата Зап. Австралия. В 1829 г. на крайнем 3. Австралии была образована новая колония, губернатором которой был назначен капитан Стирлинг, шотландец по происхождению. Главный город новой колонии он решил назвать в честь министра… …   Географическая энциклопедия

  • ПЕРТ (Perth) — город на юго западе Австралии, административный центр шт. Зап. Австралия. 1,1 млн. жителей (1991). Порт на берегу Индийского ок. (грузооборот 15 млн. т в год, аванпорт Фримантл). Международный аэропорт. Транспортное машиностроение, химическая,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Перт (Австралия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Перт. Город …   Википедия

  • Калгурли-Боулдер (аэропорт) — Калгурли Болдер Kalgoorlie Boulder Airport Код IATA: KGI  Код ICAO: YPKG Информация Тип гражданский Эксплуатант Калгурли Болдер ( …   Википедия

  • Мельбурн (аэропорт) — Аэропорт Мельбурн Страна …   Википедия

  • Айерс-Рок (аэропорт) — Аэропорт Айерс Рок Аэропорт Коннеллан …   Википедия

  • Алис-Спрингс (аэропорт) — Аэропорт Алис Спрингс …   Википедия

  • Голд-Кост (аэропорт) — Аэропорт Голд Кост[1] Страна: Регион: Австралия Голд Кост Тип: гражданский …   Википедия

  • Окленд (аэропорт) — Аэропорт Окленд Auckland Airport Страна: Регион: Новая Зеландия Окленд (Новая Зеландия) Тип: гражданский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»