Персонажи телесериала «Воронины»

Персонажи телесериала «Воронины»

Основная статья «Воронины»

Содержание

Семья Ворониных и их родственники

Воронины-младшие живут на Комсомольском проспекте, дом 41, квартира 26, квартира 3-комнатная. На одной с ними лестничной клетке, в квартире 27, живут Воронины-старшие. Они очень любят ходить в гости к младшим через общий балкон.

Персонаж Актёр Характеристика
Костя Георгий Дронов Костя— маменькин сынок, любимый сынок Галины Ивановны, сын Николая Петровича, муж Веры, брат Лени. Как только он появился в семье он стал любим более, чем Лёня. В школе был ботаником, не любил школьные вечера и дискотеки (серия 85). Работая грузчиком в мебельном магазине и доставляя простую кушетку, он и представить себе не мог, что встретит любовь всей его жизни (серия 60). Спустя полгода Вера и Костя стали жить вместе, а ещё через некоторое время поженились. Съехав от родителей в тесную хрущёвку он и не подозревал, что вернётся почти к своим родителям. Мама и папа предложили жить по соседству с ними… на одной лестничной клетке, в квартирах, где даже балкон один и отгораживается лишь перегородкой, которую впоследствии Костя снял. Устроившись работать в спортивную газету репортёром, он хорошо зарабатывает и обеспечивает семью, но Вера этого не ценит. Его цель стать главным редактором и он дважды пытался получить эту должность (серия 61). Любит футбол, так как это часть его профессии. Подкаблучник.
Вера (девич. Золотарёва) Екатерина Волкова Вера — жена Кости, домохозяйка, набирающая опыт в готовке, уборке, воспитании детей, но её свекровь Галина Ивановна всегда лезет к ней с советами и всегда втопчет Веру в грязь лицом. В детстве воспитывалась у бабушки, родители часто ездили по миру. В школе всегда была лидером, пользовалась уважением одноклассников. Её растили целеустремлённой и самостоятельной, чему она и учит свою дочь (серия 96). Любит свою семью. Но не ценит и не уважает мужа, который содержит всю семью. Не особо хорошо воспитывает детей. Привыкла делать всегда всё сама, потому что её родители почти не занимались её воспитанием. На первый взгляд — единственный нормальный человек среди Ворониных. На самом деле очень часто ведет себя неадекватно: порой ведет себя очень истерично, но с другой стороны вскоре всем все прощает. Обладает большой физической силой (Отправила Костю в нокаут ударом в пах). Очень ревнивая. Часто ссорится с мужем из-за пустяков, но всегда мирится. Терпеть не может «подколы» свекрови, но вместе с тем не может без нее жить, так как ей всю жизнь не хватало материнского совета. Когда Галина Ивановна с мужем уехали в деревню, единственная, кто по настоящему за ними заскучала (серия 185). Призналась, что Галина нравится ей больше, чем собственная мама (серия 50). Боится, что со временем станет такой же ненормальной, как и родственники Кости. Накаляется, когда Костя вместо того, чтобы есть её еду, ест еду своей мамы. Её «коронное» блюдо — рыбная запеканка, которая, кроме того, что невкусная сама по—себе, становится ещё хуже, когда её готовит Вера. Со 120 по 123 серию не разговаривала с Галиной Ивановной из-за её упрёков.
Галина Ивановна Анна Фроловцева Галина Ивановна, домохозяйка со стажем, в молодости работала учительницей по фортепиано, мама Кости и Лёни, жена Николая Петровича. Живёт с мужем, как на ножах, но тем не менее любит его. Всегда суёт свой нос в чужие дела. Любит слегка приврать. Всех опекает, особенно Костю, так как любит его больше, чем Лёню. В связи с нехваткой мужского внимания от своего мужа, подсознательно, но систематично воспитывает двух маменькиных сыночков. По сей день относиться к ним как к маленьким. Костю постоянно сюсюкает, холит и лелеет. Леню тоже сюсюкает, но уделяет ему намного меньше внимания, чем Косте. Из-за этого Леня получил психологическую травму - с детства во всем завидует Косте, и пытается быть во всем на него похожим (независимо от того хорошо это или плохо). Вкусно готовит, поддерживает в доме идеальный порядок, даже под диваном и в каждом уголке у неё нет ни соринки (серия 49). Ей всегда не нравится еда Веры, а также состояние квартиры и уход за детьми. Сохраняет контроль над своим сыном Костей. Когда она впервые увидела Веру, она сказала, что Вера ему не пара. После женитьбы Кости она постоянно намекает, что Вера является плохой пассией и как только узнаёт, что что-то произошло в семье её сына, в первую очередь думает на Веру. Оправданием её постоянных вмешательств в семейную жизнь Веры и Кости является, что пытается сделать как лучше. В итоге получается очередная ссора. Очень жалеет, что не уделила должного внимания Вере, когда та только училась домашнему хозяйству. В одной из серий зритель узнает, что когда-то Галина испытывала подобные проблемы со своей свекровью, матерью Николая Петровича. Со 120 по 123 серию не разговаривала с невесткой из-за пустяка. Высокомерная лицемерка. Давит на жалость, в таких случаях называет себя "старой, больной и несчастной".
Николай Петрович Борис Клюев Николай Петрович, пенсионер, отец Кости и Лёни. Служил на границе с Китаем и Монголией. Единственный из Ворониных не поддается влиянию Галины (его жена). Никогда в жизни не принимал участие в воспитании сыновей. При всей своей строгости не запрещает своей жене воспитывать из Кости и Лени маменькиных сынков.Его грубые шутки не воспринимаются всерьёз. Любимое выражение «Египетская сила!». Как выяснилось позже, Коля и Галя расходились в молодости, но их воссоединило то, что Костя сломал руку. Если у Кости что-то не получается, он зовёт его «Люся». Не любит проявлять сентиментальность. Но когда никто не видит, иногда проявляет свою любовь жене Гале. Держит имидж сурового, твердого мужыка и боится показаться иным в глазах других, особенно друзей-сверстников. Иногда может помочь Вере отвертеться от Галины Ивановны. К примеру, взять на себя вину. Однажды сказал Вере, что она ему, как дочь. Любит иногда провоцировать Галину. Обожает ходить с расстёгнутыми штанами. Галина Ивановна даже зашила ему ширинку намертво, однако это не помогло, он стал ходить в трусах. Боится змей, хотя в одной из серий говорил, что не боится ничего.
Лёня Станислав Дужников Лёня — маменькин сынок, старший сын Галины Ивановны и Николая Петровича, брат Кости. Человек, который любит поесть, прежде, чем съесть чипсы, попкорн и прочие закуски всегда прикладывает их к подбородку. Лёня - майор полиции (ранее капитан), пытался стать сотрудником ФСБ (серия 63). Менее любим, чем Костя. Любит мамину стряпню. Всю жизнь соревнуется с младшим братом, кто лучше, и, когда Костя достигает какой-то цели, Лёня становится неуверенным в себе. Неудачно женился. Долгое время после развода встречался с лучшей подругой Веры Настей, но после разрыва некоторое время все Воронины считали, что он гей (серия 66). На самом деле ему просто не везёт в личной жизни, да и просто в жизни. В 33-й серии он переезжает жить от родителей, однако в 78 серии он признаётся, что ему нравится жить у родителей. В детстве написал стенгазету «У Воронина на хвосте». Вся его жизнь состоит в том, что он завидует Косте (из-за недостатка внимания к себе со стороны матери). Даже женился на Насте чтобы быть не хуже Кости (быть женатым, как и Костя). Если бы не завидовал Косте, то возможно был бы нормальным человеком.
Настя (девич. Шварц) Юлия Куварзина Настя — жена Лени, лучшая подруга Веры. Старая дева. Воспитана больно правильными (вегетарианцы, пуританцы) родителями, но сама она достаточно нормальная. Однажды Вера познакомила Настю с Лёней. Они долго маялись и долго подступались друг другу. Настя особенно долго ждала, что Лёня когда-нибудь решится быть вместе с ней. Трижды Настя уходила от Лёни, потому что он неуверенный и маменькин сынок. Но спустя время, она вновь начинает встречаться с Лёней. Затем соглашается выйти за него замуж, так как понимает, что лучшего ей уже не найти.
Маша Маша Ильюхина Маша — старший ребёнок Веры и Кости. Ей 7 лет. Ходит в школу. В 99 серии оказалось, что она обзывает свою одноклассницу Алису. Однако учится она хорошо. Довольно проблемный ребёнок, постоянно не слушается своих родителей. Иногда Маша начинает подражать повадкам старших Ворониных, особенно Николая Петровича (например, ругаться, грубить или говорить «Египетская сила!»), что пугает Веру и Костю. Берет пример со своей матери и не уважает отца. Вынудила Костю купить наклейку за 5785 рублей (серия 106). Выклянчила у Кости платье за 11000 рублей для того что бы 1 раз сходить на день рождение (серия 147).
Филя и Киря Филипп и Кирилл Михины Братья-близнецы самые младшие Воронины, им по 4 года. Сплочённые мальчики, всё всегда делают вместе. Впрочем, в детском саду выясняется, что Киря отстает в развитии от Фили, и его оставляют на 2-й год (серия 144). Дети очень шумные, не воспитанные, плохо говорят, как на свой возраст.
Валентина Петровна Римма Маркова Валентина Петровна - старшая сестра Николая. Живет в Сургуте. Одинокая женщина, по характеру очень похожая на своего младшего брата. С самого рождения Николая думала, что родители любили его больше, чем ее. Получила из-за этого психологическую травму (подобную Лёниной). Любит покомандовать и пошпынять его. Ведет себя с ним так же как в детстве (как с глупым ненавистным братиком). Обвиняет его в том, что родители спихнули его на нее, и тем самым он украл у нее молодость. Николай ее до сих пор боится. Считает, что Коле очень повезло в жизни. Уважает Галину, но внешне старается этого не показывать (серия 181).
Сергей Геннадьевич Золотарёв Андрей Ургант Отец Веры, имеет приличное состояние. Любит съездить куда-нибудь на моря и в экзотические страны. Уважает Костю. Частенько пытается выставить себя очень эрудированным, хвалится тем, что объездил пол мира и вставляет к месту и не к месту пословицы всех стран мира. В 86 серии выясняется, что у него с женой не такие отношения, какими они их представляют «публике». Последнее время они ездят не по странам, а к семейному психологу в Санкт-Петербург. В этой же серии впитывает в себя привычки свата. В 93 серии предлагает жене разойтись. В 104 серии приезжает к дочке со своей новой пассией, которая старше его почти на десять лет. Признаётся, что рядом с ней он чувствует себя восемнадцатилетним парнем.
Людмила Васильевна Золотарёва Людмила Дмитриева Мать Веры, интеллигентная женщина с утончёнными манерами. Не принимала участие в воспитании Веры. Интересуется искусством, выставками и многим другим. Немного побаивается Ворониных. Отношения с мужем в 86 серии открываются всем Ворониным. Кроме того в этой же серии она становится похожей на Галину Ивановну. В 93 серии становится известно, что они с Сергеем решили развестись. В 104 серии становится известно, что они уже развелись. Очень жалеет и считает, что развод был ошибкой.
Анна Золотарёва Марина Жукова Старшая сестра Веры, бывшая байкерша. Долгое время вела отвязный и распутный образ жизни, что вызывало раздражение и легкую зависть Веры. 2 года готовилась для ухода в монастырь (93 серия), что и сделала впоследствии. Все детство мечтала стать лучше своей сестры, знает все её хитрости и тайны до мелочей. Однако перед уходом в монастырь стала более уравновешенной и умиротворенной.
Елена Эдуардовна Шварц Людмила Ворошилова Мама Насти и Ромы.
Альберт Робертович Шварц  ? Отец Насти и Ромы. Вегетарианец, пуританец. Презирает людей, которые не придерживаются его принципам (Николай Петрович употребляет алкоголь, нецензурно выражается). Он с женой не прикладывают усилий к тому, чтобы привить детям желание создать свою семью. Терпеливо ждет пока Рома съедет, но как только Рома сообщил им, что живет в Москве, они с женой сразу же сделали из Роминой комнаты библиотеку и выгнали его кошку (серия 146). Был против брака Насти с Леней (серия 132).
Роман Альбертович Шварц Андрей Кайков Брат Насти.

Остальные персонажи, знакомые Ворониных

Вадим Фролов (Гусяткин) — роль испоняет Александр Гришаев. Вадим — друг и коллега Кости. Любит за компанию посидеть с ним за кружкой пива и посмотреть футбол. Обижается, если Костя делает что-то без него. У него есть жена Лиля (Наталья Винтилова).

Эпизодические персонажи

Ссылки