Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет
(ПНИПУ)
PermStateTechnicalUniversity.jpg
Международное название

State National Research Polytechnical University of Perm

Год основания

1953

Ректор

Анатолий Александрович Ташкинов

Президент

В. Ю. Петров

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Пермь

Юридический адрес

614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29

Сайт

http://pstu.ru

Координаты: 58°00′29″ с. ш. 56°14′25″ в. д. / 58.008056° с. ш. 56.240278° в. д. (G) (O) (Я)

Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет (национальный исследовательский, прошлое название - Пермский политехнический институт) – один из ведущих и крупнейших технических вузов Российской Федерации, осуществляющий целевую подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, выполнение на мировом уровне исследований и разработок по целому ряду приоритетных направлений науки, техники и технологий, реализующий эффективные принципы и формы интеграции образования, науки и бизнеса.

За свою более чем полувековую историю ПНИПУ подготовил более 110 тысяч дипломированных специалистов. Среди выпускников вуза - министр природных ресурсов в Правительстве России Ю.П. Трутнев,экс-губернатор Пермского края О.А. Чиркунов, председатель Пермского научного центра Уральского отделения Российской Академии наук В.П. Матвеенко, руководитель группы предприятий нефтяной компании «Лукойл» в Пермском крае В.П. Сухарев, генеральный конструктор моторостроительного комплекса «Авиадвигатель» А.А. Иноземцев и многие другие руководители производств, ученые, политические деятели.

Содержание

История и современность

ПГТУ является правопреемником и продолжателем традиций Пермского горного института, организованного в 1953 году, и Пермского политехнического института, образованного в 1960 году в результате объединения Пермского горного института с Вечерним машиностроительным институтом.

В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.

С 1996 года в университете реализуется многоуровневая подготовка по программам высшего профессионального образования, в 1998 году состоялся первый выпуск магистров по направлениям «Металлургия», «Прикладная механика», «Защита окружающей среды».

В 2002 году за разработку «Теория и практика подготовки специалистов-исследователей по наукоемким направлениям в системе «школа-вуз» творческому коллективу ПГТУ была присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования.

В 2007 г. Пермский государственный технический университет стал победителем конкурса инновационных образовательных программ вузов в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По результатам ИОП ПГТУ созданы четыре научно-образовательных комплекса: «Газотурбинные технологии», «Наукоемкие технологии переработки нефти и газа», «Комплексное освоение территориально-совмещенных месторождений руд и нефти», «Наноструктурные материалы и продукты», которые оснащены уникальным лабораторным оборудованием и программным обеспечением ведущих мировых производителей; подготовлены высококвалифицированные кадры, развиты современные инфрмационные технологии.

В 2009 году ПГТУ вошел в число 12 российских вузов, получивших статус «национальный исследовательский университет». Логическим продолжением Инновационной образовательной программы ПГТУ стала Программа развития национального исследовательского Пермского технического университета до 2018 года.

Приоритетными направлениями развития НИУ являются:

  • Авиационное двигателестроение и газотурбинные технологии,
  • Добыча и переработка нефти, газа и полезных ископаемых,
  • Наноиндустрия,
  • Урбанистика.

В 2010 году ПГТУ стал победителем публичного конкурса Правительства Российской Федерации по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Два проекта НИУ ПГТУ получили поддержку из федерального бюджета: 1. Создание высокотехнологичного машиностроительного производства на основе современных методов проектирования изделий и гибких производственных процессов прецизионной обработки материалов (Совместно с ОАО «Мотовилихинские заводы»). 2. Создание высокотехнологичного производства для оказания услуг по испытаниям газотурбинных установок (ГТУ) мощностью до 40 МВт на многоцелевом адаптивном экологичном стенде (Совместно с ОАО «Протон - Пермские моторы»).

Совместно с госкорпорацией «Роснано» ПГТУ готовит магистров по программе опережающей подготовки, ориентированной на инвестиционные проекты ГК «Роснанотех» в области производства погружных электронасосов для нефтедобычи и их узлов с наноструктурными покрытиями.

В 2010 году фирмой TUV SUD Management Service GmbH (Германия) ПГТУ выдан сертификат соответствия системы менеджмента качества в области разработки и оказания образовательных услуг требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

В 2011 году обновленный устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» был утвержден Министерством образования и науки РФ. В настоящее время устав регистрируется в налоговых органах, после чего университет будет переименован официально.

Ректоры

Учебный процесс

В настоящее время в вузе ежегодно обучается 30 тысяч студентов, 600 аспирантов и докторантов, 7000 слушателей системы дополнительного профессионального образования. Подготовка кадров ведется по 22 укрупненным группам специальностей и направлений высшего профессионального образования (из существующих 28 групп), в том числе 78 специальностям, 26 направлениям бакалавриата и 20 направлениям магистратуры.

В составе университета 9 факультетов, 70 кафедр, 45 центров дополнительного профессионального образования, факультет повышения квалификации преподавателей, центр довузовской подготовки и другие подразделения образовательной инфраструктуры.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton включила ПГТУ в число шести вузов России, обеспечивающих наиболее высокое качество подготовки специалистов по направлениям и специальностям горного дела, и предложила проект долговременного сотрудничества.

Выпускники горно-нефтяного и химико-технологического факультетов по специальностям укрупненных групп 130000 - Геология, разведка и разработка полезных ископаемых и 240000 - Химические технологии и биотехнологии успешно работают на добывающих и перерабатывающих предприятиях горно-геологического и нефтегазового профилей России и составляют основу руководящих и инженерных кадров компаний «Лукойл», «Сибур», «Уралкалий», «Сильвинит» и других.

Факультеты аэрокосмический и механико-технологический осуществляют целевую подготовку кадров для предприятий аэрокосмической отрасли и оборонно-промышленного комплекса по специальностям укрупненных групп 150000 - Металлургия, машиностроение и металлообработка, 160000 - Авиационная и ракетно-космическая техника. На этих факультетах накоплен значительный опыт интеграции с крупными производственными структурами, повышение качества подготовки обеспечивается единством обучения и научно-производственной работы студентов, филиалы кафедр действуют на предприятиях «Авиадвигатель», «Пермский моторный завод», НПО «Искра», «Мотовилихинские заводы», «Новомет» и других. Традиции работы на этих факультетах ученых мирового уровня членов-корреспондентов АН СССР П. С. Соловьева, Л. Н. Лаврова, А. А. Поздеева, Л. Н. Козлова продолжают сегодня академики РАН В. Н. Анциферов и В. П. Матвеенко, генеральные конструкторы член-корреспондент РАН М. И. Соколовский и профессор А. А. Иноземцев, а также другие известные в России и за рубежом ученые.

Выпускники электротехнического, строительного и автодорожного факультетов наиболее успешны в развитии предпринимательства, организации малого и среднего бизнеса. За последние пять лет ими создано более ста новых инновационных предприятий, многие из которых в своей деятельности активно используют достижения и результаты деятельности совместных с университетом инновационно-производственных структур. Успешной профессиональной карьере выпускников этих факультетов во многом способствуют инновационные программы формирования предпринимательских компетенций, внедренные университетом в подготовку по специальностям укрупненных групп 220000 - Автоматика и управление, 230000 - Информатика и вычислительная техника, 270000 - Архитектура и строительство, 190000 - Транспортные средства.

Научно-исследовательская деятельность

Подготовка кандидатов и докторов наук осуществляется по 67 научным специальностям аспирантуры и 22 научным специальностям докторантуры. В университете работает 10 советов по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук, в которых ежегодно защищается более 15 докторских и 60 кандидатских диссертаций.

В вузе сложились и действуют более 30 авторитетных и известных в России и в мире научных школ, в том числе:

  • «Наноматериалы и материаловедение» (академик РАН В.Н.Анциферов),
  • «Механика конструкций» (академик РАН В.П.Матвеенко),
  • «Энергомашиностроение» (член-корреспондент РАН М.И.Соколовский)
  • «Авиационные двигатели и газотурбинные технологии» (д.т.н., проф. А.А.Иноземцев),
  • «Газодинамические процессы» (д.т.н., проф. В.Г.Августинович),
  • «Механика композиционных материалов и конструкций» (д.ф.-м.н., профессор Ю.В.Соколкин),
  • «Математическое моделирование физико-механических процессов» (д.ф.-м.н., проф. П.В.Трусов),
  • «Функционально-дифференциальные уравнения» (профессор А.Р.Абдуллаев),
  • «Автоматика в технических системах» (д.т.н., проф. Н.Н.Матушкин),
  • «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых» (член-корреспондент РАН А.Е.Красноштейн),
  • «Прогнозирование нефтегазоносности территорий» (профессор В.И.Галкин),
  • «Комплексное решение проблем охраны окружающей среды, использования отходов и вторичного сырья в промышленности» (профессор Я.И.Вайсман)

Стратегическими партнерами – потребителями результатов научной деятельности и объектами трудоустройства выпускников университета являются предприятия аэрокосмической и оборонной отраслей «Авиадвигатель», «Пермский моторный завод», «Протон-ПМ», НПО «Искра», «Пермский пороховой завод», «Завод Машиностроитель», металлургии, машиностроения и приборостроения - «Мотовилихинские заводы», «Привод», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», «Лысьвенский металлургический завод», горнодобывающей отрасли «Уралкалий» и «Сильвинит», нефтегазовой отрасли «Лукойл-Пермь», «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез», «Сибур-Химпром», «ПермНИПИнефть», «ТНК-ВР», «Буровая компания «Евразия», «Лукойл Нефтехим Бургаз», химической промышленности - «Метафракс», «Азот», «Березниковский содовый завод», «Минеральные удобрения», энергетики и жилищно-коммунального хозяйства «Камкабель», «Пермэнерго», «Российские коммунальные системы», «Новогор-Прикамье», информатики, связи и транспорта «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», «Уралсвязьинформ», «Морион», «Пермавтодор» и многие другие крупные промышленные предприятия. Эффективно развивается сотрудничество с предприятиями строительной отрасли, объединенными в рамках Попечительского совета.

Международная деятельность

Международная деятельность включает в себя взаимодействие с университетами Европы, США и Китая по программам академической мобильности для студентов и преподавателей, научным стажировкам аспирантов, молодых ученых и научных работников, направлению и принятию визит-профессоров, проведению симпозиумов и конференций, изданию научных монографий и журналов, учебников и учебных пособий, выполнению научных проектов при поддержке зарубежных и международных фондов и программ.

Успешными проектами международного сотрудничества являются Учебный центр «ДаймлерКрайслер – ПГТУ», Инновационный центр Microsoft в Пермском крае на базе ПГТУ, Центр технической компетенции «AMD – ПГТУ» корпорации Advanced Micro Divices, Учебный центр Академии Cisco и другие подразделения университета, созданные совместно с крупнейшими зарубежными компаниями и корпорациями.

Совместные образовательные программы «Двойной диплом» реализуются с Техническим университетом Вены, Горной академией Фрайберга, Университетом прикладных наук Анхальта, Католическим университетом Левена, Политехническим университетом Шэньчжэня и другими университетами.

В ПГТУ осуществляется целевая подготовка специалистов по Соглашению с Правительством Ирака, договору с предприятием «Нефтехим-Бургос», обучение студентов и аспирантов из Алжира, Сирии, Китая, Нигерии и других стран, а также стран СНГ.

За последние три года университет участвовал в выполнении 6 проектов по программе Tempus. Так, на основе передового европейского опыта создана магистратура по направлению «Экологический менеджмент и аудит», по окончании которой студенты получают дипломы ПГТУ и Свободного университета Амстердама.

Свидетельствами международного и национального признания успешности деятельности университета являются многочисленные медали и дипломы международных и российских форумов, выставок и ярмарок (зарубежные научно-технические выставки в Лондоне, Ганновере, Брюсселе, Пекине, Сеуле, Тель-Авиве, Падуе, Эдинбурге и др., II Международная выставка и конгресс «Перспективные технологии XXI века», VII Международный форум «Высокие технологии XXI века», Первый международный форум по нанотехнологиям, Международные салоны промышленной собственности «Архимед», Московские международные салоны инноваций и инвестиций, ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям – российский капитал» и др.).

Внеучебная деятельность

Научно-исследовательская работа студентов

Студенты университета активно занимаются научными исследованиями и разработками на базе кафедр, научно-исследовательских лабораторий и центров. Результаты своих исследований студенты университета представляют на семинарах и конференциях и конкурсах различного уровня Ежегодно более 200 студенческих исследовательских работ, участвующих в региональных, Всероссийских и международных конкурсах, награждаются призами и дипломами.

Студенты университета являются традиционными победителями региональных и Всероссийских олимпиад, в частности, по дисциплинам: «Сопротивление материалов», «Высшая математика» «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» и специальностям химико-технологического, горно-нефтяного, строительного и машиностроительного профилей.

Более 500 исследовательских дипломных работ и проектов выполняются по заказам ведущих предприятий Пермского региона, таких как ОАО «Авиадвигатель», НПО «Искра», ОАО «ЛУКойл», ООО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез», ЗАО «Сибурхимпром» и др.

В ПГТУ ежегодно проводятся студенческие конференции, конкурсы и олимпиады, в том числе Всероссийского и международного уровней, издаются более 12 сборников научных трудов студентов.

Культурно-массовая работа

Ежегодно в концертах студенческой самодеятельности принимают участие свыше 4000 студентов. Большой популярностью пользуются творческие самодеятельные коллективы: хореографический ансамбль «Солнечная радуга», образцовая фольклорно-этнографическая студия «Радольница», театр-студия «Арлекин», клуб веселых и находчивых, интеллектуальный клуб, студенческий хор и др. Студенческие самодеятельные коллективы вуза «Солнечная радуга», «Арлекин» представляют Россию на известных международных фестивалях. Хореографический ансамбль университета «Солнечная радуга» удостаивается высокого права участвовать в подготовке масштабных праздников государственного значения: празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, 65-летия Сталинградской битвы в 2010 году и др.

Наши студенты ежегодно становятся победителями региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Только за последние пять лет университет трижды становился победителем краевого фестиваля «Студенческая концертно-театральная весна».

Традиционные культурно-массовые мероприятия:

  • День университета
  • День первокурсника
  • фестиваль «Студенческая концертно-театральная весна ПГТУ»
  • конкурс «Мисс и мистер ПГТУ»
  • турнир команд КВН
  • фестиваль первокурсников «Дебют»
  • конкурс «Звездный трамплин»
  • концерты творческих коллективов ПГТУ
  • чемпионаты и турниры по интеллектуальным играм
  • День социолога (один раз в два года)


Спортивная и физкультурно-массовая работа

В вузе созданы благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом в физкультурно-оздоровительных и спортивных группах. В общежитиях университета имеются комнаты здоровья, тренажерные залы. Студенты и сотрудники вуза в свободное время занимаются более чем 100 видами спорта.

Ежегодно в университете проводится более 200 спортивных соревнований, в которых принимают участие свыше 12000 студентов и сотрудников университета. Особой популярностью пользуются спартакиада факультетов по 14 видам спорта, легкоатлетическая эстафета на приз спортклуба «Политехник», соревнования по программе «Лыжня России», спартакиада студенческих общежитий по 11 видам спорта. Проводятся массовые спортивные состязания, посвященные праздничным датам: «День университета», «День Защитника Отечества», «День Победы».

Десятки мастеров спорта, сотни кандидатов в мастера спорта и перворазрядников совершенствуют свое спортивное мастерство и успешно защищают честь студенческого спорта России под руководством заслуженных тренеров России А.И. Забалуева, В.В. Зеляева, П.П. Сибирякова и др. Имена студентов-спортсменов нашего университета известны далеко за пределами Пермского края. В вузе обучаются чемпионы Пермского края, России, Европы, мира.

Спортивные сооружения:

  • физкультурно-оздоровительный комплекс
  • 4 игровых зала
  • зал для борьбы
  • зал тяжелой атлетики
  • 5 тренажерных залов
  • зал для аэробики
  • 7 залов для специальной физической подготовки

Факультеты

Бывшие

Подразделения

Институты

  • Институт Непрерывного Образования (ИНО)
  • Институт Фундаментальных Исследований (ИФИ)
  • Центр высокопроизводительных вычислительных систем, в котором установлен суперкомпьютер, входящий в TOP50 СНГ с 2008 по 2010 год.[1]

Руководство

  • Ректор, профессор, доктор физико-математических наук Ташкинов А. А.
  • Проректор по учебной работе, профессор, доктор технических наук Шевелев Н.А.
  • Проректор по учебной работе, доктор технических наук Лобов Н.В.
  • Проректор по науке и инновациям, профессор, доктор технических наук Коротаев В.Н.
  • Проректор по общим вопросам Болотов А. В.

Преподавательский состав

Известные выпускники

Известные учёные, чьё имя связано с ПГТУ

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»