Перенесение в Гатчину части Креста Господня

Перенесение в Гатчину части Креста Господня
Перенесение из Мальты в Гатчину части Креста Господня
Перенесение из Мальты в Гатчину части Креста Господня
Сказание о деснице Иоанна Предтечи
(деталь иконы XVI века)
Тип христианский праздник
Официально Перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя
Установлен в 1800 году в память о перенесении в Гатчину почитаемых христианских реликвий
Отмечается в Русской православной церкви и ряде других поместных церквей
Дата 12 (25) октября
Связан с обретением Россией в 1799 году реликвий Мальтийского ордена

Перенесе́ние из Ма́льты в Га́тчину ча́сти Креста Госпо́дня, господский праздник[1], отмечаемый Православной церковью 12 (25) октября.

Полное название — Перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя[2]. Установлен в 1800 году в воспоминание перенесения этих реликвий в Россию.

Содержание

История праздника

С 1553 года «Суверенный военный гостеприимный орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты», он же Иерусалимский орден госпитальеров, получив в подарок от императора Карла V Мальту, переместился на этот остров. 11 июня 1798 года по пути в Египет на Мальте высадились войска Наполеона[3]. Поскольку Устав ордена госпитальеров запрещал им поднимать оружие против других христиан[4], мальтийские рыцари обратились к защите и покровительству России.

Уже в августе 1798 года в Петербурге был собран капитул Великого Приорства Российского (оно было создано в 1797 году), на который прибыло немало известных мальтийских рыцарей. Низложив бывшего главу ордена, фон Гомпеша, который подписал 12 июня с Наполеоном акт о капитуляции, рыцари избрали 72-м Великим Магистром ордена русского императора Павла I. 29 ноября 1798 года царь принял Орден под своё покровительство.[5].

Приоратский дворец в Гатчине, где были приняты святыни

Летом того же года всего за три месяца, с 15 июня по 12 сентября 1798 года в Гатчине (45 км к югу от центра Петербурга), с использованием уникальной землебитной технологии были возведены стены Приоратского дворца, где по замыслам Павла I должен был разместиться капитул Мальтийского ордена. На следующий год, 22 августа 1799 году император принял дворец, и 23 августа предоставил его Ордену[6].

Среди главных реликвий ордена была Десница Иоанна Крестителя. У госпитальеров она оказалась после захвата турками Константинополя в 1453 году, после чего её переправили на остров Родос, где тогда размещался этот рыцарский орден. Когда турки в 1522 году захватили Родос, госпитальеры переместились на Мальту, забрав с собой все святыни.

12 (25) октября 1799 года в Гатчину прибыли рыцари ордена, которые и преподнесли своему Великому магистру, русскому императору три древние реликвии госпитальеров — частицу древа Креста Господня, Филермскую икону Божией Матери и десницу св. Иоанна Крестителя. Позже осенью этого же года святыни перевезли из Приоратского дворца в Петербург, где их поместили в придворной церкви Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце[2].

Десница Иоанна Крестителя
(Цетиньский монастырь, Черногория)

После Октябрьской революции в 1919 году святыни тайно вывезли из РСФСР в Эстонию, а затем в Данию, где передали вдове Александра III Марии Фёдоровне. Её дочери передали реликвию митрополиту Антонию (Храповицкому). Мощи хранились в Берлине, затем в Югославии, но во время Второй мировой войны пропали, и после войны югославские правоохранительные органы на протяжении 6 лет вели поиск реликвии. Обнаружив её в 1951 году в Цетиньском монастыре в Черногории, власти передали десницу в хранилище государственного исторического музея города Цетинье.[7][8].

В июне 2006 года Десница Иоанна Крестителя из Цетиньского монастыря была провезена по 10 городам России, Белоруссии и Украины[7].

Празднование

Праздник, установленный Правительствующим Синодом в честь «перенесения из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя», был впервые отмечен в 1800 году. С тех пор он отмечается не только Русской церковью[2], но и в ряде других автокефальных поместных православных церквей, в том числе в Сербской[9]. В печатных календарях[10] для экономии места на 25 октября название праздника приводится в сокращённом виде — «Перенесение из Мальты в Гатчину части Креста Господня».

В России по ныне действующему Типикону в этот день вспоминается прежде всего св. Иоанн Предтеча. В 1800 году придворный протоиерей Сергий Ливотов составил «Службу на пренесение честныя руки Предтечевы», в том же году напечатанную в С.-Петербурге.

Споры о деснице Иоанна Крестителя

По утверждению турецких учёных, правая рука Иоанна Крестителя находится в Турции в музее дворца Топкапы, наряду с частью черепа[11]. Также коптский монастырь Святого Макария утверждает, что рука святого находится у него.

Литература

  • Смирнов Н., свящ. Перенесение (1799 г.) с острова Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, чудотворного образа Божией Матери, писанного св. евангелистом Лукою, и десной руки св. Иоанна Крестителя (церковное празднование 12 октября). Гатчино, 1878.

Примечания

  1. Господские праздники// Православная энциклопедия
  2. 1 2 3 Перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя
  3. Андреев А.Р., Захаров В.А., Настенко И.А. История Мальтийского ордена. XI–XX века. — М.: Русская панорама, 1999. — С. 60 ил., 120 библ.. — 464 с. — (Страницы Российской истории). — 3000 экз. — ISBN 5-93165-010-5
  4. Sovereign Order of Malta — Official site
  5. Орден рыцарей Родоса и Мальты
  6. Спащанский А.Н. Приоратский дворец в Гатчине. — СПб.: Абрис, 2004.
  7. 1 2 Из Черногории в Россию привезут православные святыни
  8. Десница Иоанна Крестителя
  9. Pilgrimage to Orthodox Serbia
  10. Православный календарь на 1999 год. По благословению арх. Костромского и Галичского Александра
  11. Фотография из стамбульского музея

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Перенесение в Гатчину части Креста Господня" в других словарях:

  • Животворящий Крест — Диего Веласкес. «Распятие» Это статья про христианскую реликвию. О кресте как символе см. Распятие Животворящий Крест …   Википедия

  • Господские праздники — Иисус. Раннехристианская фреска в римских катакомбах Господские праздники (также …   Википедия

  • Перенос — Перенос: В Викисловаре есть статья «перенос» Перенос (типографика)  разрыв слова так, что начало его оказывается на одной строчке, а конец  на другой. Также знак, устанавливаемый в месте разрыва. Перенос (арифметика) приёмы, применяемые …   Википедия

  • Гатчина — У этого термина существуют и другие значения, см. Гатчина (значения). Город Гатчина Герб …   Википедия

  • Приоратский дворец — Достопримечательность Приоратский дворец …   Википедия

  • ИОАНН ПРЕДТЕЧА — [Иоанн Креститель; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Πρόδρομος], крестивший Иисуса Христа, последний ветхозаветный пророк, открывший избранному народу Иисуса Христа как Мессию Спасителя (пам. 24 июня Рождество Иоанна Предтечи, 29 авг. Усекновение главы Иоанна… …   Православная энциклопедия

  • ГОСПОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ — дни церковного календаря, посвященные воспоминаниям и прославлению событий из земной жизни Иисуса Христа, реликвиям, знамениям и чудесам, связанным с Ним. В широком смысле Г. п. это дни, в к рые по тем или иным причинам особенно прославляется… …   Православная энциклопедия

  • Придворный собор Спаса Нерукотворного (Санкт-Петербург) — Православный собор Большой придворный собор Собор Спаса Нерукотворного образа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»