Первый буддийский собор

Первый буддийский собор
Pipal.jpg
Ранний буддизм
Письменные источники

Палийский канон
Агамы
Гандхара

Соборы

1-й буддийский собор
2-й буддийский собор
3-й буддийский собор
4-й буддийский собор

Школы

Досектантский буддизм
 Махасангхика
     Экавьявахарика
         Локоттаравада
     Чайтика
         Апара Шайла
         Уттара Шайла
     Гокулика
         Бахушрутия
         Праджняптивада
         Четьявада
 Стхавиравада
     Сарвастивада
         Вайбхашика
         Саутрантика
         Муласарвастивада
     Вибхаджьявада
         Тхеравада
         Махишасака
         Кашьяпия
         Дхармагуптака
     Пудгалавада
         Ватсипутрия
             Дхармоттария
             Бхадраяния
             Самматия
             Шаннагарика

Первый буддийский собор состоялся в V веке до н. э., известен также как Панчасатика (собрание 500 архатов). Согласно традиции Тхеравада, собор состоялся в 543–542 годах до н. э. через три месяца после Паринирваны Будды. Источники Махаяны указывают другие даты. [1] В соответствии с писаниями традиционного Тхеравады собор был проведен в 499 / 8 г. до н.э.

Согласно комментариям, собор поддержал царь Аджаташатру (санскр. अजातशत्रु). Специально для собора царём был воздвигнут дворец в Ражгире и зал в зале возведеной Аджатасату(санскр. अजातशत्रु) недалеко от пещеры Саттапани-гуха (санскр. अजातशत्रु). Подробные сведения о Соборе можно найти в разделах Кхандхака канонических Вин.

Случай, который побудил старшего Махакашьяпа созвать этот совет, был услышанное им пренебрежительное замечание по поводу строгого уклада жизни монахов. Это то, что якобы произошло. Монах Субхадда, который позднее был произведен в духовный сан, при жизни, узнав, что Будда умер, выразил свою обиду на необходимость соблюдения всех правил для монахов, изложенных Буддой. Многие монахи переживали по поводу кончины Будды, и были глубоко огорчены. Однако, старец Махакашьяпа слышал, что Субхадда сказал: "Довольно вашего Почтения, не горюйте, не плачьте. Мы избавились от этого великого отшельника (Будда). Мы мучились, когда он сказал: "Это допустимо для вас, это недопустимо для вас", но теперь мы можем сделать то, что хотим, и мы не должны делать то, что нам не нравится".

Махакашьяпа был встревожен его замечанием, и опасался, что Дхарма и Виная могут быть изменены и исправлены, если другие монахи будут вести себя как Субхадда и интерпретировать суть Дхармы и Виная как им заблагорассудится. Чтобы избежать этого, он решил, что Дхарма должна быть сохранена и защищена. С этой целью после согласия на утверждение Сангхи он призвал Совет пятисот Арахатов. Ананда был одним из пятисот, так как он стал Арахатом ко времени созыва Собора.

На соборе председательствовал Махакашьяпа, на собор прибыло 500 архатов — учеников Будды. Махакашьяпа выразил беспокойство по поводу сохранения учения. Трое ближайших учеников — Ананда, Упали и Махамаудгальяяна на память воспроизвели всё, чему учил Будда — нормы и правила монашеского общежития, «дисциплинарный устав» сангхи (Виная), проповеди и поучения Будды (Сутры) и его философское учение, «сверх-Дхарму» (Абхидхарма).

Под председательством старшего Махакашьяпа, пятьсот монахов арахантов собрались в Соборе во время сезона дождей. Первый вопрос, который поднял Махакашьяпа — оценка настоящего содержания Виная, преподобного Упала и особенности монашеских правил. Этот монах хорошо подходил для выполнения задачи, так как сам Будда учил его Винаю. Старший Махакашьяпа спросил его о сути первого нападения параджика (первого раздела Патимоккха-сутты), с требованием разъяснить отдельные правила, писания, повторение заявлений, а также случаев наличия и отсутствия преступления. Упал дал знающие и адекватные ответы, и его замечания встретились с единодушным одобрением председательствующего Сангха. Таким образом, Виная был официально утверждено.

Затем старший Махакашьяпа обратил свое внимание на Ананду, так как тот обладал авторитетными, экспертными знаниями во всех вопросах, связанных с Дхарму. К счастью, за день перед созывам Собора, Ананд добился Араханства и вошел в состав Собора. Таким образом, старший Махакашьяпа смог пристрастно его опросить о Дхарме с конкретной ссылкой на проповедь Будды. Это опрос по Дхаммой был нужен для того, чтобы выявить место, где все проповеди были прочитаны впервые, и лиц, к которым они были направлены.

Ананда благодаря своей отличной памяти смог ответить точно, таким образом эта Беседа встретилась единодушным одобрением Сангха. Первый Собор также официально одобрил закрытие главы о несущественных и мелких правилах, а также разрешение на их соблюдение. Семь месяцев потребовалось монахам для того, чтобы прочитать весь Винай и Дхарму, и монахи были наделены достаточно хороший памятью, чтобы все запомнить. Этот исторически первый Собор стал известен как Панчасатика, так как в нем приняли участие пятьсот просвещенных Арахантов.

Некоторые ученые отрицают, что первый собор действительно имел место. Согласно Макмиллан Энциклопедия буддизма (2004), "... Его историчность ставят под сомнение практически все буддийские ученые. Они утверждают, что, хотя не исключено, что небольшая группа интимных учеников Будды, собрались после его смерти, сам факт проведения Собора в Великом стиле, описанном в священных писаниях, почти наверняка фикция".

В Синей Летописи указано, что сложилась иерархия учения (в смысле передачи Винаи): от Шакьмуни к Кашьяпе, от него к Ананде, от него к Шанавасике, от него к Упагупте, от него к Дхитике, от него к Кришне, от него к Сударшане

Примечания

  1. Gombrich, Richard (1988/2002). Theravada Buddhism. London: Routledge. Gombrich, p. 32, writes: "The Buddhist era begins at the Buddha's Enlightenment. Modern Theravadins date this in 544/3 BCE, but this tradition is of uncertain antiquity.... [T]he best we can say is that he was probably Enlightened between 550 and 450 [BCE], more likely later rather than earlier."

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Первый буддийский собор" в других словарях:

  • Третий буддийский собор — Ранний буддизм Письменные источники Палийский канон …   Википедия

  • Третий Буддийский собор — был созван примерно в 250 году до н.э. в Патне, предположителдьно под руководством императора Ашоки. Считается, что Третий Буддийский Собор был созван с целью положить конец коррупции в Сангхе и избавиться от фиктивных монахов, придерживающихся… …   Википедия

  • Исаакиевский собор — Православный собор Исаакиевский собор Собор преподобного Исаакия Далматского …   Википедия

  • Смольный собор — У этого термина существуют и другие значения, см. Смольный (значения). Православный собор Смольный Воскресенский собор …   Википедия

  • Казанский собор (Санкт-Петербург) — Запрос «Казанский собор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Православный собор Собор Казанской иконы Божией Матери …   Википедия

  • Буддийские соборы — Буддизм …   Википедия

  • История буддизма — Буддизм …   Википедия

  • История Буддизма — Буддизм Культура История Люди Страны Школы Храмы Терминология Тексты Хронология Прое …   Википедия

  • Махасангхика — Ранний буддизм Письменные источники Палийский канон …   Википедия

  • Палийский канон — Ранний буддизм Письменные источники Палийский канон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»