Пахотный Угол

Пахотный Угол
Село
Пахотный Угол
Страна
Россия
Субъект федерации
Тамбовская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Пахотноугловский сельсовет
Координаты
Основан
Прежние названия
Солдатчино
Население
1307 человек (2008)
Часовой пояс
Почтовый индекс
393233
Автомобильный код
68
Код ОКАТО
Пахотный Угол (Россия)
Пахотный Угол
Пахотный Угол (Тамбовская область)
Пахотный Угол

Пахотный Угол — село в Бондарском районе Тамбовской области, центр Пахотноугловского сельсовета.

Содержание

История села

17-18 века

Основано в 1695 году отставными солдатами как солдатский поселок однодворцев, названный Пахотный Угол.

В документах первой ревизской сказки 1719 года в Пахотном Углу числилось 59 солдат-однодворцев. Территория правобережья реки Цны на территории нынешней Тамбовской области в 17 веке была покрыта дремучими лесами. Сплошным лесом была покрыта и местность, на которой находится сейчас село Пахотный Угол. Только на берегах рек Керши и Ломовис были поляны, которые издавна обрабатывались и поэтому назывались пахотными. От этого и вся местность, еще до заселения ее людьми, называлась урочищем Пахотный Угол, а при образовании села это название перешло на него. До 1695 года урочище Пахотный Угол не имело определенных межей и граней, эти места никому не принадлежали. Как село, Пахотный Угол было основано в 1695 году отставными солдатами молодой России. Солдат Московского полка Ерофей Дрожжин и 55 его товарищей по своей челобитной получили разрешение на свободные земли в междуречье Керши и Большого Ломовиса, куда вошла земля урочища Пахотный Угол. Основанное солдатами село стало называться Солдатчиной. В переписной книге 1719 года первой переписи в Пахотном Углу числилось 59 домов. С женами и детьми население составляло 190 человек. В трудах краеведа Н. В. Муравьёва «По истории сёл Бондарского района» значится:

Прежде село имело два названия: Пахотный Угол и Солдатчино.

В 1706 году в Пахотном Углу уже была построена часовня. А само село называлось тогда просто — Пахотный. Вот отрывок из документа, опубликованного в 39 номере "Известий Тамбовской ученой архивной комиссии (ИТУАК) :

В 1721 году в Пахотном Углу построили церковь, очевидно взамен часовни. Об этом говорится в «Списке духовенства Тамбовской епархии на 1876 год»:

19 век

В 1893 году вместо старой деревянной церкви тщанием прихожан была построена новая каменная церковь. Об этом говорится в «Историко-статистическом описании Тамбовской Епархии за 1911 год» Село Пахотный удостоилось упоминания в «Большом энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона «Солдатчина — село Тамбовской губернии и уезда, при речке Керше. Жителей — 4988, дворов — 795. 2 школы, 4 лавки, 2 кожевенных завода».

В 1863 году в Пахотном Углу насчитывается 400 домов и проживает 3317 человек.

20 век

В 1911 году — дворов уже 878, а население 5559 человек.

Были мужская и женская школы, училище учителей, ветлечебница

По количеству дворов Пахотный Угол намного превосходил окружающие населенные пункты, а подавляющее большинство крестьян относилось к категории «зажиточных».

Много пахотноугловцев полегло на поле брани в годы Первой мировой войны.

С 1917 года жителям села пришлось пережить и революционные события, и становление советской власти, и борьбу с кулаками и эсерами, и раскулачивание. На пахотноугловской земле действовали отряды повстанцев Антонова. Жители села были свидетелями и непосредственными участниками яростных схваток во время восстания. В составе Антоновской армии был 8-й Пахотно-Угловский полк. До 700 пахоноугловцев воевали с большевиками на стороне Антонова. С. П. Мельгунов в своей книге «Красный террор в России. 1918—1923» пишет: «…в Тамбовском уезде многие села почти уничтожены пожаром и орудийными снарядами. Масса расстрелянных. Особенно пострадали села: Пахотный Угол, Знаменка, Кариан, Бондари, Лаврове, Покровское-Марфино и другие.»

Вот что пишет Александр Солженицын в своем рассказе «На краях»:

«Совнарком распорядился: с тамбовской пугачёвщиной кончить в шесть недель, считая от 10 мая. Любой ценой! Всем нам предстоит напряжённая работа. Опыт подавления таких народных бунтов требует наводнить район восстания до полного его оккупирования и планово распределить по нему наши вооружённые силы. Сейчас прибыла из-под Киева, высадилась в Моршанске и уже пошла на мятежный Пахотный Угол прославленная кавдивизия Котовского. Потом она подойдёт сюда, к центру восстания. Наше большое техническое преимущество над противником: отряд аэропланов и автоброневой отряд. Из наших первых требований к жителям будет: восстановить все мосты на просёлочных дорогах — это для проезда моторных самодвижущих частей. (Только никогда не пользуйтесь проводниками из местных жителей!). Ещё в запасе у нас — химические газы, и если будет надо — применим, разрешение Совнаркома есть. В ходе предстоящего энергичного подавления вам, товарищи командиры, представляется получить отличный военный опыт.»

По данным Тамбовского регионального историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» в селе Пахотный Угол имеется массовое захоронение в лесном массиве мирных граждан, отравленных газом.

События тех лет оставили неизгладимый след в истории села и сельчан. О этой трагической странице истории села напоминает памятник, расположившийся около храма, надпись на котором гласит, что здесь погребены люди, погибшие в борьбе с врагами советской власти и некие неизвестные красноармейцы. До сих пор в селе есть предания о том, как сам Антонов скрывался в селе, и о том, что в подвале храма антоновцы хранили оружие, а войска Котовского из Казывани вели огонь из пушек по храму. Свидетельство тому — выбоина на стене храма от попавшего в него снаряда.

Неизгладимый след в сердцах и памяти пахотноугловцев оставила Великая Отечественная война. Без малого 600 человек погибли.

Село Пахотный угол сегодня

Достопримечательности

Богоявленский храм. Построен в 1893 году.

Названия улиц

Официальные названия улиц Пахотного Угла в обиходе практически не используются, у каждой улицы есть свое народное (старое) название.
Ул. Пролетарская - Говяжка
Ул. Бориса Котова - Задовка
Ул. Коммунальная - Новая Улица.
Другие народные названия улиц: Хомутовка, Барок, Выгон, Бугор, Серединка, Поповщина и др.


Грунтовые дороги между огородами называют Хопёрками.

Подворни

Помимо названия улиц, в Пахотном Угле так же редко используют и официальные фамилии. У каждой семьи есть своя подворня и чаще всего членов семьи называют по подворне, а не по фамилии.
Подворня закрепляется за двором, отсюда и название. Наиболее вероятно, что данное явление появилось из-за большого числа однофамильцев, и чтобы не путать, о какой семье идёт речь, начали придумывать подворни.
Наиболее распространённые фамилии в селе: Мамонтовы, Милосердовы, Саблины, Поповы и др.
Ещё одну особенность подворни получили во второй половине XX века, когда молодёжь стала массово уезжать в города. У выходцев из сельской местности по всей России появилась традиция отправлять детей на лето в деревню к бабушке с дедушкой, и дети на время пребывания в Пахотном Угле получали подворню бабушки с дедушкой. Например, Вася Петров и его двоюродный брат Петя Иванов, чьи мамы родом из Пахотного угла, приезжая в Пахотный становятся "Карытиными", и их называют Вася Карытин и Петя Карытин, возвращаясь в город они вновь становятся Петровым и Ивановым. В тех случаях, когда у внуков разные фамилии, использование подворни серьёзно упрощает жизнь.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пахотный Угол" в других словарях:

  • Пахотный угол — (Солдатчина) село Тамбовской губернии и уезда, при речке Керши. Жителей 4988, дворов 795. 2 школы, 4 лавки, 2 кожевенных завода …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пахотный Угол — 393233, Тамбовской, Бондарского …   Населённые пункты и индексы России

  • 393233 — Пахотный Угол, Тамбовской, Бондарского …   Населённые пункты и индексы России

  • Милосердов, Владимир Иванович — Милосердов Владимир Иванович …   Википедия

  • Бондарский район — Флаг (описание) …   Википедия

  • Димитрий (Добросердов) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Добросердов. Димитрий Иван Иванович Добросердов Рождение: 22 января 1865(1865 01 22) …   Википедия

  • Бондарский район Тамбовской области — Бондарский район Страна  Россия Статус муниципальный район …   Википедия

  • Савельев, Виктор Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Савельев, Виктор. Виктор Сергеевич Савельев Дата рождения: 24 февраля 1928(1928 02 24) (84 года) Место рождения: село Пахотный Угол, Тамбовская губерния, РСФСР, СССР …   Википедия

  • Ярыгин, Владимир Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ярыгин. Владимир Михайлович Ярыгин Имя при рождении: Владимир Михайлович Ярыгин Род деятельности: Токарь карусельщик …   Википедия

  • Питирим (Свиридов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Питирим. Митрополит Питирим 6 й Митрополит Крутицкий и Коломенский 19 сентября 1960&# …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»