Патриаршие приходы в Туркмении

Патриаршие приходы в Туркмении
Основная информация
Страна Туркменистан Флаг Туркмении
Епархиальный центр Ашхабад
Основана 12 октября 2007 года
Количество храмов 12
Количество
священнослужителей
15
Сан правящего архиерея Епископ
Сайт pravoslavie.tm
Архиерей
Правящий архиерей Феофилакт (Курьянов)
(временно)
с 6 октября 2008 года

Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркмении — каноническое подразделение Русской Православной Церкви, объединяющее приходы Московского Патриархата на территории Туркмении. Образовано 12 октября 2007 года.

Содержание

История

Образовано постановлением Священного Синода от 12 октября 2007 года из приходов Ташкентской и Среднеазиатской епархии, расположенных на территории Республики Туркменистан.

27 мая 2008 года состоялась встреча митрополита Кирилла (Гундяева) и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. В беседе были обсуждены вопросы, связанные с организацией в стране православной епархии. Была затронута тема строительства кафедрального собора в Ашхабаде. В рамках пребывания в Туркмении митрополит Кирилл совершил богослужения в нескольких церквях Ашхабада.

Решением Синода от 6 октября 2008 года епископ Магнитогорский Феофилакт назначен епископом Бронницким, викарием Московской епархии, с поручением управления приходами Патриаршего благочиния в Республике Туркменистан. Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года епископ Феофилакт назначен правящим архиереем Смоленской и Вяземской епархии с сохранением обязанностей по архипастырскому окормлению православных приходов в Туркмении.

С момента назначения епископа Феофилакта на Смоленскую кафедру Смоленская Православная Духовная семинария берёт на себя ответственность по образовательной деятельности для священнослужителей и церковнослужителей этого региона.

24 апреля 2009 года, впервые за 12 лет состоялось освящение православного храма на территории Туркмении. Был освящён храм в честь апостола Фомы в Теджене.

В 2009 году впервые Пасхальные песнопения были переведены на туркменский язык и прозвучали за богослужением во всех приходах страны. Студенты из Туркмении проходили обучение в духовных школах Смоленской епархии.

21 декабря 2009 года епископ Феофилакт совершил освящение храма святых Кирилла и Мефодия в Абадане.

12 сентября 2010 года состоялась первая иерейская хиротония в Туркменистане за 12 лет.

27 июля 2011 года Патриаршее благочиние в Республике Туркменистан включено в состав новообразованного Среднеазиатского митрополичьего округа; управление благочинием временно сохранено за епископом Феофилактом[1].

Современное состояние

В настоящее время на территории благочиния действует 12 православных храмов, в которых служат 15 священников. Действует женский монастырь во имя святителя Николая Чудотворца в Ашхабаде.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Патриаршие приходы в Туркмении" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»