Партия справедливости и благоденствия

Партия справедливости и благоденствия
Партия справедливости и процветания
Partai Keadilan Sejahtera
Дата основания:

20 апреля 2002

Идеология:

исламская политика

Мест в Совете народных представителей:

57 из 560 (2009)

Сайт:

pk-sejahtera.org

Па́ртия справедли́вости и процвета́ния (индон. Partai Keadilan Sejahtera) — политическая партия в Индонезии исламской ориентации.

Партия была основана 20 апреля 2002 года на базе Партии справедливости, которая не сумела собрать достаточно голосов на выборах 1999 года для участия в парламентских выборах 2004 года. Партия выступает за увеличение роли ислама в обществе и за следование его традиционным ценностям.

На президентских выборах 2004 года партия решила не выставлять собственного кандидата[1], однако поддержала Амиена Раиса из умеренной Партии национального мандата. На президентских выборах 2009 года ПСП вместе с другими мусульманскими партиями поддержала Сусило Бамбанга Юдойоно.

На парламентских выборах 2009 года партия получила наибольший процент голосов в особом столичном округе Джакарта (17,8%), а также в провинциях острова Риау (11,8%), Бантен (11,1%), Западная Ява (10,9%) и Южный Калимантан (10,7%).

Член партии Мухаммад Юсуф Асьяри (индон. Muhammad Yusuf Asy'ari) — министр по делам домохозяйств в 2004-09, Тифатул Сембиринг (индон. Tifatul Sembiring) — министр информации и коммуникаций с 2009 года, (индон. Suharna Surapranata) — министр науки и технологий с 2009 года, Салим Сегаф Аль-Джуфри (индон. Salim Segaf Al Jufri) — министр социальной защиты с 2009 года и Сусвоно (индон. Suswono) — министр сельского хозяйства с 2009 года.

Поддержка партии на парламентских выборах (с учётом Партии справедливости)

Примечания

  1. По действующему в Индонезии законодательству, право выдвигать кандидатов на президентские выборы имеют только партии или коалиции, получившие более 25% голосов во время парламентских выборов. Перед выборами 2004 года необходимо было иметь 5% поддержки избирателей



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Партия справедливости и благоденствия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»