Парсегов, Михаил Артемьевич

Парсегов, Михаил Артемьевич
Михаил Артемьевич Парсегов
Парсегов Михаил Артемьевич.jpg
Дата рождения

3 (15) июня 1899(1899-06-15)

Место рождения

село Мадаткент, Нагорный Карабах

Дата смерти

26 апреля 1964(1964-04-26) (64 года)

Место смерти

Ленинград, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР
Red Army flag.svg СССР

Род войск

артиллерия, пехота

Годы службы

Флаг России 19161917
Флаг СССР 19181964

Звание
Генерал-полковник
Командовал

артиллерия 7-й армии,
артиллерия Юго-Западного фронта,
40-я армия,
артиллерия Дальневосточного фронта,
артиллерия 2-го Дальневосточного фронта

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Советско-финская война 1939—1940 гг.,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Михаил (Микаел) Артемьевич Парсегов (3 [15] июня 1899 года26 апреля 1964 года) — советский военачальник, генерал-полковник артиллерии (1958), Герой Советского Союза (1940).

Содержание

Начало службы

Родился в селе Мадаткент (ныне Колхозашен) Нагорного Карабаха. Армянин. Отец работал гончаром, мать вела домашнее хозяйство. В 12 лет остался без родителей и уехал на заработки в Среднюю Азию. Работал на хлопкоочистительном заводе в городе Андижане.

В 1916 году призван в российскую армию. С сентября 1916 по ноябрь 1917 участвовал в Первой мировой войне на Кавказском фронте, служил в артиллерийских частях рядовым, затем командиром орудия в звании старшего фейерверкера.

В 1918 году добровольно вступил в РККА. В том же году был принят в ВКП(б). Службу начал в крепости города Андижан помощником командира взвода, затем некоторое время исполнял обязанности коменданта этой крепости. С ноября 1918 по ноябрь 1919 года командиром взвода воевал на Туркестанском фронте, сражался против басмачей — в Андижанском, Кокандском, Наманганском, Скобелевском районах; весной 1919 был ранен. В феврале 1920 — июле 1921 года в составе Бухарского фронта участвовал в ликвидации банд бухарского эмира. С июля 1921старшина батареи. Гражданскую войну закончил командиром батареи.

В 1922 году окончил Ташкентские артиллерийские командные курсы. Служил в ЛВО: с ноября 1922 — орудийный начальник батареи; с февраля 1923 — начальник связи батареи 14-го отдельного полкового тяжелого дивизиона 11-го стрелкового корпуса; с ноября 1924 года — заведующий химической батареей. В 1926 году окончил артиллерийские Краснознамённые КУКС, после чего был назначен командиром учебной батареи отдельного тяжёлого артдивизиона, а в феврале 1927 — командиром учебной батареи 13-го полевого тяжелого артдивизиона. С марта 1928 года временно командовал 3-м дивизионом тяжелого артиллерийского полка 13-го стрелкового корпуса, а с апреля 1929 — дивизионом 13-го корпусного полка. С августа 1930 года — командир 5-го отдельного территориального артдивизиона ПриВО. С ноября 1931 года — командир и военком 57-го Уральского артиллерийского полка Забайкальского военного округа.

С 1932 года учился в Военной академии имени М.В.Фрунзе, которую окончил в 1936 году с золотой медалью. После чего в мае 1936 назначен командиром 69-го тяжёлого артиллерийского полка 19-го стрелкового корпуса.

Зимняя война

В июле 1937 года выдвинут на должность начальника артиллерии ЛВО. 17 февраля 1938 года присвоено звание комбрига[1], а 5 ноября 1939комдива[1]. С декабря 1939 участвовал в Зимней войне, был назначен начальником артиллерии 7-й армии под командованием командарма 2-го ранга К. А. Мерецкова. Начальник артиллерии армии комдив М. А. Парсегов постоянно ездил из части в часть, учил артиллеристов разведывать, выявлять и уничтожать дзоты врага, минные ловушки и другие укрепления и огневые средства. Артиллерийские части 7-й армии под командованием М.А.Парсегова уничтожили множество укреплений и огневых точек противника, прокладывая дорогу для продвижения пехоты. Особенно отличились артиллеристы М. А. Парсегова у Липоло и в боях на Тронгсундском направлении. В начале марта 1940 года, после мощной и продолжительной артиллерийской подготовки, оборонительная «линия Маннергейма» была прорвана. Войска 7-й армии перешли в решительное наступление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года[2] за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство комдиву Пасегову Михаилу Артемьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В тот же день ему было присвоено звание комкора.

В апреле 1940 года участвовал в Совещании при ЦК ВКП(б) начальствующего состава по сбору опыта военных действий против Финляндии, на котором выразил недовольство работой разведки и недостаточной подготовкой офицеров запаса, а также отметил важнейшую роль артиллерии в прорыве укрепрайонов[3]. 4 июня 1940 года переаттестован в генерал-лейтенанты артиллерии[4].

26 июля 1940 года назначен генерал-инспектором артиллерии РККА. С июня 1941 года[5] — начальник артиллерии КОВО.

Великая Отечественная война

Начало Великой Отечественной войны встретил начальником артиллерии Юго-Западного фронта (т. е. в той же должности). Участвовал в Киевской оборонительной операции; прикрывая временное отступление наших войск, артиллеристы под умелым командованием Парсегова причинили значительный урон технике и живой силе врага, в том числе благодаря им на подступах к Киеву продвижение врага было сковано более чем на 2 месяца.

Участвовал в Донбасской оборонительной операции. В ходе Контрнаступления под Москвой умело спланировал и чётко руководил действиями артиллерии войск правого крыла Юго-Западного фронта в Елецкой наступательной операции.

С 24 декабря 1941 года командующий артиллерией Юго-Западного направления. Отличился в Барвенково-Лозовской наступательной операции.

С 5 марта 1942 года[6] — командующий 40-й армией Юго-Западного фронта, в мае 1942 года переданной Брянскому фронту. Армия М. А. Парсегова вела оборонительные бои за Курск, Валуйки, Воронеж.

По оценке начальника штаба Брянского фронта М. И. Казакова:

Командарм 40 М. А. Парсегов — человек увлекающийся, у него порой не хватало терпения на детальный анализ обстановки. Мне и сейчас помнится один его разговор с командующим фронтом.

— Как оцениваете свою оборону? — спросил Ф. И. Голиков.

— Мышь не проскочит, — уверенно ответил командарм.

[7]

40-я армия участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции; 30 июня 1942 года войска противника, сосредоточив крупные силы против правого крыла армии, прорывали оборону советских войск в районе городов Ливны и Волчанск (это были районы стыков 40-й армии с соседними армиями), что привело к окружению многих частей 40-й армии и стремительному продвижению противника к Воронежу. В связи с этим находящийся в состоянии тяжёлого психологического перенапряжения Парсегов 3 июля 1942 года[6] был снят с занимаемой должности.

До 26 июля 1942 года пребывал в резерве командующего артиллерией, а затем был назначен начальником артиллерии Дальневосточного фронта. На этой должности Парсегов приложил немало усилий для укрепления боеспособности артиллерийских частей Дальневосточного фронта, применяя на практике все свои знания и опыт нескольких войн.

Во время Советско-японской войны Парсегов был начальником артиллерии 2-го Дальневосточного фронта. Руководимые им войска, вместе с войсками других фронтов, подавили глубоко эшелонированные укрепления японцев и разгромили Квантунскую армию. Умело руководил артиллерией фронта по форсированию рек Амур и Уссури. Его войска участвовали в освобождении Харбина и других китайских городов и населенных пунктов, а также южной части Сахалина и Курильских островов.

После войны

В послевоенное время возглавлял артиллерию Дальневосточного военного округа, с сентября 1946 года — заместителем командующего артиллерией Северной группы войск в Польше. В июне 1948 году, по окончании Высших академических курсов при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, был назначен командующим артиллерией Белорусского военного округа, а в июне 1954 года переведён в ЛВО на ту же должность. 18 февраля 1958 года[8] ему было присвоено звание генерал-полковника артиллерии; с августа того же года одновременно совмещал занимаемую должность с должностью члена Военного совета ЛВО. В мае 1961 года освобождён от занимаемых должностей и находился в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С августа 1961 года назначен начальником 1-го факультета Военной артиллерийской академии имени М. И. Калинина.

Умер 27 апреля 1964 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, на его могиле воздвигнут памятник.

В родном селе Колхозашен М. А. Парсегова установлен памятник-бюст.

Награды

Ссылки

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Парсегов, Михаил Артемьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»