Парковая улица (Пушкин)

Парковая улица (Пушкин)
Парковая улица
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Пушкинский
Населённый пункт Пушкин
Прежние названия Большая почтовая дорога
Волконская улица
шоссе Урицкого
Протяжённость 2,1 км
на карте Яндекс
на карте Google
Commons-logo.svg Парковая улица на Викискладе

Па́рковая у́лица — улица в исторической части города Пушкина Пушкинского района Санкт-Петербурга. Старые названия — Большая почтовая дорога, Волконская улица, шоссе Урицкого.

Содержание

Расположение

Начинается на перекрестке Паркового шоссе и Садовой улицы. За перекрестком переходит в Софийский бульвар. В западной своей оконечности после пересечения с Баболовским шоссе и Подкапризовой дорогой улица переходит в дорогу на Александровку. Парковая улица является северной границей исторического района София.

Историческая застройка

До 1820-х годов современная Парковая улица была частью Большой почтовой дороги, знаменитого тракта из Петербурга в Москву. Почтовый путь между Санкт-Петербургом и Москвой учреждён 2 января 1711 года по указу Петра I[1]. Первая почтовая станция была построена на том месте, где сегодня пересекаются Красносельское шоссе и Парковая улица.

В 1720-х годах с правой стороны дороги началась разбивка регулярного сада с крытыми аллеями, беседками и искусственными водоемами, вдоль Большой почтовой дороги протянулась ограда будущего Екатерининского парка.

В конце XVIII века, по указу[2] Екатерины II, по правую сторону от дороги началась разбивка города Софии. Согласно проекту архитектора Ч. Камерона, шедшую параллельно ограде парка улицу предполагалось застроить трехэтажными домами в едином архитектурном стиле, фасадами к Старому (Екатерининскому) дворцу.

Город был разбит на правильные кварталы с площадью в центре, на которой в 17821788 годах появился каменный Софийский собор. В 1783 году на Почтовой дороге по проекту Дж. Кваренги был выстроен каменный дворец в три этажа для фаворита императрицы А. Д. Ланского.

В Софию, получившую статус уездного города, планировалось переселить жителей дворцовой слободы. Но город привлек купцов, промышленников, духовенство, позже в нем расположились военные — Кадетский корпус и Лейб-гвардия Гусарского полка Его Величества. Это сформировало внешний облик города.

С 1830-х гг. часть Большой почтовой дороги была выделена в отдельную улицу, которая получила имя главы Министерства Императорского Двора Петра Михайловича Волконского. Волконская улица начиналась от Павловского шоссе и заканчивалась Гатчинскими воротами. В 30-х гг. XIX столетия началась застройка этого участка.

В 1834 году в усадьбе купца А. Караваева был построен главный дом, жилой флигель и разбит сад. Сейчас этот комплекс известен, как дача Раухфуса — по имени последнего владельца, основоположника отечественной педиатрии, доктора медицины Карла Андреевича Раухфуса.

Здание на пересечении современных улиц Парковой и Радищева построено в 1830 году, но в 1910 оно было перестроено для чиновника в правительстве Николая II — генерал-майора Н. Н. Комстадиуса по проекту архитектора С. С. Корвина-Круковского. Тогда же появилась и пристройка — кругла башня. Строение входит в перечень объектов, представляющих историческую и культурную ценность. Двухэтажный дом И. С. Мальцева (современный адрес Парковая ул., 14) построен в 1883 г. архитектором Маштаковым в типичном для обывательской Царскосельской архитектуры XIX в. стиле эклектики. До этого здесь стояло одноэтажное деревянное здание на каменном подвале.

Особняк в стиле модерн, расположенный по адресу Парковая ул, д. 18 и д. 18а, построен в 1900 г. для шталмейстера двора Его Императорского Величества графа В. В. Гудовича. Фасад, внутренняя планировка, парадная лестница выполнены по эскизам Сильвио Данини. Ограда с каменными фигурными столбами — работа придворного архитектора Николая II Роберта-Фридриха Мельцера. Хозяин особняка был расстрелян в 1919 г. В 1940 году здание было передано детскому саду. В начале XIX века на территории Софии разместились полки Лейб-гвардии Его величества. Казармы Гусарского полка расположились вдоль Волконской улицы. Квартал напротив Екатерининского парка и Адмиралтейства занял комплекс казарм лейб-гвардии 4-го Стрелкового Императорской фамилии полка.

У Гатчинских (Орловских) ворот стоит здание Царскосельского местного лазарета. В конце XVIII века здесь, под руководством Ч. Камерона, было построено четырехэтажное каменное здание Почтового двора — с открытой аркадой, вальмовой крышей, круглыми медальонами над пятами арок. Именно в таком стиле были выполнены большинство зданий первой застройки Софии.

В 18051806 гг. здание софийского Почтового двора было перестроено по проекту Луиджи Руска. В 1808 г. почтовую станцию переместили, а помещение почтового двора стало использоваться для размещения проходящих войск. В 1814 г. здание было отдано под штаб-квартиру Австрийского Гренадерского полка, потом использовалось для штаба и жилья обер-офицеров Гусарского полка.

В 18371840 гг. здание вновь подверглось перестройке и расширению. Новая постройка заняла всю территорию участка бывшего почтового двора по Волконской улице и Гатчинскому шоссе. В главном корпусе госпиталя с двусторонней коридорной планировкой разместились палаты на триста человек, приемная, аптека, помещение для прислуги, две квартиры для лекаря и врача-ординатора, небольшая домовая церковь. Сейчас здание Военного госпиталя рекомендовано к принятию под государственную охрану как памятник архитектуры.

Сами же Гатчинские (они же Орловские) ворота возведены в 17771782 годах на месте выезда в Гатчину, которая была имением генерал-фельдцейхмейстера Г. Г. Орлова. Таким образом императрица Екатерина II почтила генерала Орлова за спасение Москвы от бушевавшей в 1771 году чумы. Об этом сообщает мемориальная надпись [3] на монументе. Проект разработан архитектором А. Ринальди.

Ворота представляют собой однопролетную триумфальную арку, с декоративными элементами древнеримской архитектуры. Основной массив монумента облицован серым мрамором, колонны и пилястры выполнены из розового тивдийского мрамора. В 17841786 годах по обеим сторонам ворот установили железные решетки, выкованные для них на Сестрорецких оружейных заводах по эскизам Д. Кваренги.

Близь ворот расположена Орловская водонапорная башня и водоём-бассейн Таицкого водовода. У подножия башни которой стоит старинный верстовой столб. Автором верстовых столбов вдоль дороги от Царского Села до Санкт-Петербурга считается Антонио Ринальди, хотя документально авторство никак не подтверждено. Установлены верстовые столбы были в 70-х гг. XVIII века.

В западном конце современной Парковой улицы, на границе с Баболовским парком расположен комплекс зданий бывшего Дома призрения Государыни Императрицы Александры Фёдоровны для увечных воинов. С 1774 г. на этом месте располагался Дворцовый запасной каменный двор, построенный в честь победы в войне с Турцией. Посреди двора, как «воспоминание о присоединении Крыма», стояла колонна из синего мрамора. Крымская колонна сохранилась до наших дней, а Дворцовый запасной двор был разобран. В 19051906 гг. на его прежней территории был построен Дом призрения увечных воинов.

Двухэтажное каменное здание было заложено 19 июня 1905 г. в присутствии Императрицы Александры Фёдоровны. Своей рукой государыня положила в его основание золотые монеты и кирпич с собственными инициалами. Проект разработан С. А. Данини в стиле северо-германских загородных домов конца XIX века. Дом призрения мог вместить до 250 человек и включал, кроме комнат для временного проживания, домовую церковь, мастерские, столовую, кухню, баню. Учреждение должно было дать приют и возможность обучения мастерству для воинов, получивших боевые увечья, но не потерявших работоспособности. Работающие в мастерских солдаты получали, кроме пенсии, 40 % доходов от продажи изготовленных ими товаров.

Рядом с главным зданием находился маленький дом для семейных инвалидов, женская портняжная мастерская, ясли и школа.

В 19141915 гг. Дом призрения расширили и дополнительно оборудовали под лазарет, разместив койки для раненых, устроив операционные и перевязочные[4]

7 ноября 1918 года Советом Комиссаров Союза Коммун Северной области был издан декрет о переименовании Царского Села в Детское Село Урицкого. Вплоть до 1923 г. улицы бывшего Царского Села также массово переименовывали. Улица Волконского в сентябре 1919 года также получила новое имя — в честь председателя Петроградского ЧК М. С. Ури́цкого. Свое современное название — Парковая — улица носит с 23 мая 1949 года[5].

Современное положение

После революции 1917 г. и во время Второй мировой войны многие здания Софии были разрушены, сохранившиеся — перестроены или переоборудованы. Сейчас в зданиях дачи Раухфуса (Парковая ул, 2/ Павловское шоссе 1, Парковая ул, 4, новое здание Парковая ул., 6) расположен детский противотуберкулезный санаторий «Солнышко». А особняк В. В. Гудовича (Парковая ул., 18) с 1940 г. стал детским садом № 1 («Теремок») В здании Царскосельского военного госпиталя (Парковая ул., 58) до 1992 г. находилась Школа младших авиационных специалистов (ШМАС). В 20052006 гг., в рамках реализации программы строительства жилья для военнослужащих, была проведена капитальная реконструкция здания под многоквартирный жилой дом для офицеров запаса.

Между Парковой и Гусарской улицами — где раньше располагался «Софийский плац» — в 2010 году началось строительство. И к концу 2011 г. здесь должен быть построен жилой комплекс «Золотой век» (застройщик ГК «ЦДС»).

Дом призрения увечных перестроен в середине XX в., с 1967 г. на его месте располагается Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера (Парковая ул., 64).

В 2010 году, в ходе подготовки к 300-летию Царского Села исторические здания на Парковой улице подверглись капитальному и косметическому ремонту.

Достопримечательности

Особняк В.В.Гудовича

По четной стороне:

  • Дома бывшей усадьбы К. А. Раухфуса (Парковая ул., 2)
  • Дом генерал-майора Н. Н. Комстадиуса (Парковая ул., 10 / ул. Радищева, 2)
  • Особняк В. В. Гудовича (Парковая ул., 18)
  • Казармы лейб-гвардии 4-го стрелкового императорской фамилии полка (Кадетский бульв., 1; Парковая ул., 28, 30, 32, 36; Огородная ул., 2; ул. Красной Звезды, 33)
  • Царскосельский военный госпиталь (Парковая ул.,58)
  • Орловская водонапорная башня (Парковая ул., 62)
  • Дом призрения увечных воинов императрицы Александры Федоровны (Парковая ул., 64)
  • Орловские ворота (западная оконечность Парковой улицы)

По нечетной стороне:

  • Вдоль всей нечетной стороны улицы тянется ограда Екатерининского парка.

Примечания

  1. Вигилев А. Н. «История отечественной почты». Ч.2  — Электронная версия книги на сайте «Почтовик»
  2. Имеется в виду указ от 1 января 1779 года. Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. 20. № 14958
  3. Надпись на аттике со стороны Гатчинской дороги: «Орловым от беды избавлена Москва». На аттике со стороны парка: «Когда в 1771 году на Москве был мор на людей и народное неустройство, генерал-фельдцейхмейстер граф Григорий Орлов по его просьбе получив повеление туда поехал, установил порядок и послушание, сирым и неимущим доставил пропитание и исцеление и свирепство язвы пресек добрыми своими учреждениями».
  4. Парковая улица. — Сайт «Социальная сеть города Пушкин»
  5. Названия и переименования улиц Царского Села

Литература

  • Вигилев А. Н. История отечественной почты. Часть 2. — М.: Связь, 1979.
  • Пушкинский район Санкт-Петербурга. Муниципальный атлас. Исследование и оценка градостроительных структур и застройки в целях сохранения культурного наследия.. — СПб.: ТУ Пушкинского и Павловского административных районов., 2002.
  • Справочник "Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга". — СПб: 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Парковая улица (Пушкин)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»