Парк им. Янки Купалы (Минск)

Парк им. Янки Купалы (Минск)

Парк им. Янки Купалы
Пионерский парк[1]
Главный вход в парк. Памятник Янке Купале
Главный вход в парк. Памятник Янке Купале
КоординатыКоординаты: 53°00′00″ с. ш. 54°00′00″ в. д. / 53, 54 (G) (O) (Я)53°00′00″ с. ш. 54°00′00″ в. д. / 53, 54 (G) (O) (Я)Шаблон:Карта/Бк/5
Страна Flag of Belarus.svg Белоруссия
Местонахождение Минск, недалеко от Площади Победы
Дата основания 1950
Парк им. Янки Купалы (Минск) (Белоруссия)
Red pog.svg
Парк им. Янки Купалы

Парк Янки Купалы — парк культуры и отдыха в центре Минска недалеко от Площади Победы, основанный в 1950 году. Назван в честь белорусского поэта Янки Купалы.

Архитектор проекта — И. Руденко.

Содержание

Расположение

Расположен возле пересечений улиц Янки Купалы и проспекта Независимости, на правом берегу Свислочи.

История

Основание

Парк возник после Великой Отечественной войны[2]. До этого на этом месте стояли одно- двухэтажные дома. Основная часть парка была основана в 1950 году. Главная аллея парка расположена по диагонали от пр. Независимости (в то время — пр. Сталина), где находится главный вход в парк, к изгибу Свислочи. На перекрестке главной и центральной аллей, в центре парка располагался фонтан.

В 1959 г. на территории парка построили литературный музей Я. Купалы. Музей построен на месте, где раньше был дом, в котором жил поэт в 19271941 гг.. Сам дом сгорел на пятый день Великой Отечественной войны, а многие рукописи и архив Янки Купалы погибли. Сегодня в музее — более 36 тысяч экспонатов (это рукописи поэта, прижизненные издания, книги с автографами, фотоснимки, документы, предметы культуры и быта, связанные с жизнью и деятельностью поэта).

Перепланировка в 1970-х

Изначально в начале главной аллеи был установлен памятник С. И. Грицевцу (демонтирован), но позже, в 1972 году, к 90-летию со дня рождения поэта, установили памятник Янке Купале (скульпторы А. Аникейчик, Л. Гумилевский, А. Заспицкий, архитекторы Ю. Градов, Л. Левин). Был перестроен и фонтан, скульптурная композиция которого отображает один из моментов древнего народного праздника — «Купалье», пускание венков в воду, отчего так и называется «Венок».

Галерея

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Парк им. Янки Купалы (Минск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»