Парк им. В. И. Ленина (Уфа)

Парк им. В. И. Ленина (Уфа)

Парк им. В.И. Ленина
Парк Ленина в Уфе (аллея).jpg
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Уфа, Башкортостан
Тип Парк культуры и отдыха
Дата основания 1867
Парк им. В. И. Ленина (Уфа) (Россия)

Парк им. В. И. Ленина — парк отдыха в Уфе.

Содержание

История

Вплоть до середины XIX века площадь между губернаторским домом и Воскресенским кафедральным собором служила пастбищем для крупного и мелкого рогатого скота. Однако в 1867 году в Уфу прибыл новый губернатор Сергей Петрович Ушаков, который счёл, что ему стоит сменить вид из своего окна.

По предложению губернатора площадь была облагорожена и превращена в парк, который по имени своего основателя стал называться Ушаковским. Парк создавался в период 1867—1872 гг. Были посажены новые деревья, для защиты от скота соорудили ограду, повесили табличку «Нижним чинам и собакам вход воспрещён». Тем не менее, образовавшийся парк стал местом отдыха всех уфимцев, поскольку до него существовал только один парк — частный парк отдыха — Блохинский сад (ныне — Сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова). В парке появились качели, карусель, беседки и павильоны, летний кинотеатр «Мир» и первый уфимский фонтан, который украшала скульптура бегущих от дождя детей. Парк также облюбовали велосипедисты, создававшие для гуляющих немало проблем.

Сразу после Октябрьской революции 1917 г. Ушаковский парк был переименован в парк Свободы. В советские времена западная часть парка была преобразована в спортивную площадку (ныне там располагается стадион «Динамо»). В парке были похоронены погибшие в годы революции и гражданской войны. На месте захоронений ныне располагается мемориал, на котором указаны лишь фамилии Ш. Худайбердина и А. Чеверёва. В 1934 году здесь был похоронен также татарский поэт, народный поэт Башкирии Мажит Гафури.

В 1934 г. находившийся рядом Воскресенский собор был разобран, на его месте соорудили танцплощадку. В парке начали показывать цирковые представления, для чего строились шапито.

Парк снова был переименован — в честь Александра Матросова. Были убраны чугунные ворота, на которых по-прежнему красовалась надпись «Ушаковскiй паркъ», а вместо них установили арочные ворота с барельефами Ленина и Сталина. В 1951 г. в парке установили памятник Матросову.

На рубеже 1979-80-х гг. парк снова сменил внешний облик: были убраны все аттракционы, уничтожен старый дореволюционный фонтан, некоторые деревья спилили. Поскольку рядом с парком находился Обком КПСС, то парк стал называться Парком имени В. И. Ленина — имя, которое он носит и поныне.

Достопримечательности

Парк сегодня

Парк, в котором работают 2 фонтана, служит местом прогулки для уфимцев. Близость к нескольким ВУЗам Уфы способствует проведению здесь спортивных занятий. Фонтаны служат излюбленным местом купания студентов после сдачи дипломных работ.

Галерея

Литература

  • Синенко С. Неторопливые прогулки по Уфе. Городской путеводитель. — Уфа: Китап, 2010. — 376 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-295-05148-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Парк им. В. И. Ленина (Уфа)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»