Папская Церковная академия

Папская Церковная академия

Координаты: 41°53′53″ с. ш. 12°28′38″ в. д. / 41.898056° с. ш. 12.477222° в. д. (G) (O)

Папская Церковная академия
Palazzo dell accademia ecclesiastica Roma.jpg
Оригинальное название итал. Pontificia Accademia Ecclesiastica
лат. Pontificia Ecclesiastica Academia
Прежнее название Accademia dei Nobili Ecclesiastici
Год основания 1701 год
Тип академия
Президент архиепископ Беньямино Стелла
Расположение Piazza della Minerva, 74
00186 Roma, Italia

Папская Церковная академия (итал. Pontificia Accademia Ecclesiastica; лат. Pontificia Ecclesiastica Academia) — одно из высших учебных заведений Римско-католической церкви в Риме. Академия осуществляет подготовку священнослужителей для работы в дипломатическом корпусе и Государственном секретариате Святого Престола.

Содержание

История

Академия основана в Риме в 1701 году аббатом Pietro Garagni, по совету блаженного Себастьяна Вальфре Первоначально называлась «Академия церковной знати» (итал. Accademia dei Nobili Ecclesiastici). В начале своей деятельности академия располагалось во дворце Габриэлли на Монте-Джордано, теперь на палаццо Таверна. С самого начала Академия действовала при поддержке и одобрении папы Климента XI и через 20 лет после своего основания имела более 150 выпускников.

Управление Академией было возложено на начальника. Начальник академии не мог быть младше 30 лет.

В 1703 году Папа Климент XI решил взять академию под своё непосредственное покровительство и постановил, чтобы академии был передан дворц Готтофреди на пьяцца Венеция. Затем, 2 июня 1706 года, Академия переехала во дворец Североли на пьяцца делла Минерва, где её штаб-квартиры находится и сегодня.

После смерти Климента XI и кардинала-покровителя академии, она была в очень сложной экономической ситуации. Более того, отцы миссии, которым было предписано управление академией, покинули свой пост в 1739 году.

Кардинал Карло делла Торе Реццонико, который был студентом Академии, стал папой под именем Климента XIII и решил временно прекратить деятельность академии. В течение 11 лет, что Академия была закрыта, администраторы завладели её имуществом. Помещения академии сдавались в аренду. Академия была сокращена до минимума.

На конклаве 1775 года встал вопрос о возобновлении деятельности академии. Сразу же после избрания Папы Пия VI, академии был открыта (в ноябре того же года) и был назначен Президентом Паоло Антонио Паоли, генеральный прокурор конгрегации Богоматери в Кампителли. В следующем году Папа пожелал лично посетить Академию. Кроме того, во время своего понтификата Пий VI приказал одному из студентов Академии выступить с речью в присутствии Святейшего Отца на празднике Кафедры Святого Петра.

Понтификат Пиея VI благоприятно отразился на экономическом положении Академии. Святой Антоний был объявлен покровителем Академии. В марте 1778 года папа во второй раз посетил Академию. В этот период студентом академии был Аннибале, граф делла Дженга, который в 1823 году был избран Папой под именем Льва XII.

После революции 1798 года Академия была в течение пяти лет была закрыта. Затем, в 1803 году, была вновь открыта по решению папы Пия VII в качестве церковного учреждения с регулярными курсами по теологии и праву. Академии дано право представлять каждый год двух студентов в университет Ла Сапиенца на соискание ученой степени в области богословия и права.

Будучи обеспокоен плохой работой Акаджемии, с начала своего понтификата Пий IX создал специальную комиссию кардиналов, которая поручила задание принять необходимые меры, чтобы вернуть Академию на правильный путь. Кардиналы решили закрыть Академию на неопределенное время. Все ученики были отчислены в конце 1847 учебного года. В помещениях академии, в результате народных волнений в 18481849 годов, разместилось Военное и Морское министерство Римской Республики, а некоторые из её владений были конфискованы французскими войсками.

В 1850 году Академия, наконец, смогла возобновить свою деятельность, получить новый внешний вид и более конкретные цели. Пий IX поручил Академии осуществлять подготовку молодых священников к дипломатической службе Святого Престола или для службы в Курии. Студенты были обязаны получить степени в области богословия или права и должны были пройти трехлетний курс дипломатии и иностранных языков.

В 1878 году другой бывший студент Академии был избран папой, кардинал Винченцо Джоакино Рафаэль Луиджи Печчи, принявший имя Льва XIII. Он способствовал ещё более серьёзной интеллектуальной подготовке студентов путём введения публичной защиты дииссертаций.

В первые десятилетия XX века и особенно во время руководства Акдемией монс. Рафаэлем Мерри дель Валь в академии обучались перешедшие в католицизм англичане, которые готовились к священству.

На Конклаве 1914 года был избран Папой кардинал Джакомо, маркиз делла Кьеза, принявший имя Бенедикта XV, который был студентом академии, а затем и работал в ней профессором дипломатического стиля.

Новый импульс развитию академии дали Папы Пий XI и Пий XII. Во-первых, было установлено, что покровителем авдемии стал государственный секретарь Святого Престола и Академии было присвоено современное название. Во-вторых, в 1945 году были выпущены новые правила Академии, который по-прежнему в силе.

Учебный процесс

Зачисление в Академию происходит по рекомендации епархиального епископа. Кандидаты на зачисление должны быть священниками и иметь образование в области теологии или канонического права, быть не старше 35 лет, владеть не менее чем двумя иностранными языками.

Учебный процесс состоит из двух частей:

  1. Студенты должны пройти обучение в одном из Папских университетов Рима и получить степень в области канонического права.
  2. Студенты должны в течение двух лет пройти обучение в стенах Академии. В составе курса следующие дисциплины:
    1. История папской дипломатии
    2. Дипломатический стиль и документация
    3. Международное и дипломатическое право
    4. Церковная дипломатия
    5. Церковные и политические международные организации
    6. Социальная доктрина Церкви
    7. Церковное право православных государств
    8. Французский, испанский, итальянский, английский языки
    9. Латынь

Президенты Папской Церковной Академии

  • архиепископ Filippo Castracane degli Antelminelli † (18951898);
  • архиепископ Рафаэль Мерри дель Валь-и-Сулуэта † (19 апреля 1900 — 12 ноября 1903, возведён в кардиналы);
  • архиепископ Francesco Sogaro † (1903 — 6 февраля 1912);
  • архиепископ Giovanni Maria Zonghi † (5 декабря 1914 — 8 августа 1941);
  • епископ Paolo Savino † (1941 — 27 апреля 1959);
  • архиепископ Giacomo Testa † (1959 — 29 сентября 1962);
  • архиепископ Gino Paro † (31 августа 1962 — 5 мая 1969);
  • архиепископ Сальваторе Паппалардо † (1969 — 17 октября 1970);
  • архиепископ Felice Pirozzi † (17 октября 1970 — 25 июля 1975);
  • архиепископ Cesare Zacchi † (1 июня 1975 — 8 июня 1985);
  • архиепископ Джастин Фрэнсис Ригали, (8 июня 1985 — 21 декабря 1989);
  • архиепископ Karl-Joseph Rauber, (22 января 1990 — 16 марта 1993);
  • архиепископ Gabriel Montalvo Higuera, (29 апреля 1993 — 7 декабря 1998);
  • архиепископ Георг Цур, (7 декабря 1998 — 29 января 2000);
  • архиепископ Хусто Муллор Гарсия, (11 февраля 2000 — 13 октября 2007);
  • архиепископ Beniamino Stella, (13 октября 2007 —).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Папская Церковная академия" в других словарях:

  • Коласуонно, Франческо — Кардинал …   Википедия

  • Бальдиссери, Лоренцо — Архиепископ Лоренцо Бальдиссери Archivescovo Lorenzo Baldisseri …   Википедия

  • Раймонди, Луиджи — Кардинал Луиджи Раймонди Cardinale Luigi Raimondi Кардинал дьякон с дьяконством Ss. Biagio e Carlo ai Catinari. Префект Конгрегации по Канонизации Святых …   Википедия

  • Духовные учебные заведения —         готовят служителей религиозных культов и дают теологическое образование. Появились в древних государствах с выделением общественных групп жречества и духовенства, и усложнением культовых обрядов и ритуалов, знанием которых можно было… …   Большая советская энциклопедия

  • ВАТИКАН — [Государство Город Ватикан; итал. Stato della Città del Vaticano], гос во в пределах столицы Италии Рима, адм. центр католич. Церкви, резиденция папы Римского и местоположение органов церковного управления (Римской курии). Границы гос ва В. были… …   Православная энциклопедия

  • БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …   Православная энциклопедия

  • ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …   Православная энциклопедия

  • Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГЕРАЛЬДИКА — (от лат. heraldus герольд, глашатай), совокупность гербов, выделяемая по географическим, социальным, хронологическим, тематическим и иным критериям (напр., Г. Московской обл., городская Г., церковная Г.); специальная историческая дисциплина,… …   Православная энциклопедия

  • ВИЗАНТИНОВЕДЕНИЕ — [византинистика], комплексная гуманитарная дисциплина, изучающая историю, язык, религию, право и культуру (лит ру, философию, искусство и пр.) Византийской империи (IV XV вв.), ее истоки, типологические особенности, связи с др. странами и… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»