Панасевич, Вера Ивановна

Панасевич, Вера Ивановна
Вера Ивановна Панасевич
Род деятельности:

бригадир отделочников треста «Сургутэнергострой»

Дата рождения:

26 января 1937(1937-01-26) (75 лет)

Место рождения:

село Ново-Шульга, Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Ве́ра Ива́новна Панасе́вич (род. 1937) — бригадир отделочников треста «Сургутэнергострой».

Герой Социалистического Труда (1986).

Содержание

Биография

Родилась 26 января 1937 года в селе Ново-Шульга Восточно-Казахстанской области.

В 1966 году приехала в Сургут в составе мостопоезда-442. В 1968 году возглавила женскую бригаду на строительстве Сургутской ГРЭС. Вся её жизнь была связана со строительством сначала в мостопоезде, а потом в тресте «Сургутэнергострой». Руководимая ею бригада отделочников не раз побеждала во всесоюзных конкурсах и соревнованиях, устанавливая новые рекорды.

Член КПСС. Делегат ХХVI и ХХVII съездов КПСС.

Выйдя на заслуженный отдых, Вера Ивановна вкладывает свою энергию в общественную работу. В 1990-х годах она работала председателем профсоюзного комитета управления строительством жилья и соцкультбыта треста «Сургутэнергострой». В 1994 году она находилась с другими представительницами комитета «Женщины Сургута» в зоне боевых действий в Чечне с гуманитарной помощью для солдат-сургутян. В настоящее время Вера Ивановна на общественных началах является руководителем культурно-досугового центра пенсионеров Негосударственного пенсионного фонда энергетиков «Профессиональный».

Награды и почётные звания

  • В 1986 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и проявленную трудовую доблесть Панасевич Вере Ивановне было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и молот».
  • Ордена «Знак Почета» (1974), Октябрьской Революции (1977), Трудового Красного Знамени (1981), медаль «За доблестный труд в честь 100-летия В. И. Ленина» (1970).
  • Знаки отличия: «Почётный энергетик СССР» (1981), «Отличник энергетики и электрификации СССР», медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».
  • 12 октября 2001 года было присвоено звание «Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».
  • 28 ноября 2006 года присвоено звание «Почётный гражданин города Сургута».[1]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Панасевич, Вера Ивановна" в других словарях:

  • Панасевич, Вера Ивановна — Почетный гражданин Ханты Мансийского автономного округа, Герой Социалистического Труда (1986), почетный энергетик СССР (1981); родилась 26 января 1937 г. в с. Ново Шульба Новошульбинского р на Семипалатинской обл., Казахская ССР; в 1955 1963… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Павкина — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «П». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате… …   Википедия

  • Сургут — Город Сургут хант. казым.: Сәрханӆ хант. сургут.: Сө̆ркут Флаг …   Википедия

  • Бородулихинский район — Бородулихин ауданды Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»