Пазухины

Пазухины
Пазухины
Герб рода Пазухиных
Описание герба: В щите, имеющем голубое и красное поля, изображена золотая ладья с поставленными на оной двумя штандартами, между ими крестообразно положены две серебряные стрелы, копьями обращённые вверх, и по сторонам их по одной золотой звезде. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с строусовыми перьями. Намёт на щите красный и голубый, подложенный золотом.

Том и лист Общего гербовника: IX, 37
Губернии, в РК которых внесён род: Костромская, Ярославская, Симбирская
Часть родословной книги: VI
Родоначальник: Фёдор Пазух
Период существования рода: с XV в.
Место происхождения: Мстиславль
Подданство: Литва, Россия
Имения: Новое, Бортсурманы

Па́зухины — русский дворянский род. Фамилия Пазухин происходит от прозвища Пазух, Пазуха, буквально означающего пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой.

Содержание

Описание

Происходят от Фёдора Пазуха, в 1496 г. выехавшего из Мстиславля (Литва) на службу великому князу московскому Ивану III, оставив в Литве многих сродников своих, литовских шляхтичей. Его внук Демид (Вторый) Захарович Пазухин при Василии Шуйском служил по Костроме, имел поместье в селе Новом Плёсского стана Костромского уезда. Он был убит под Калугой в 1608 г., во время вылазки при подавлении восстания Болотникова.

В 1620 г. Иван Демидович Пазухин за действия против литвинов в 1613 г. и московское осадное сидение в 1618 г. к прежнему его поместному окладу от государей вёрстан был вновь поместьями. Семён Иванович Пазухин, основатель симбирской ветви рода, из которой происходила мать историографа Николая Карамзина, в 1690 г. за службы предков и отца его жалован от государей грамотой на поместья. Андрей Демидович Пазухин сохранял поместье в селе Новом. Равным образом и их потомки служили российскому престолу в различных должностях и владели деревнями, что доказывается грамотами, жалованными от государей на поместья, и другими справками архивов.

Род Пазухиных внесён в VI часть родословных книг Костромской, Ярославской и Симбирской губерний. Герб рода Пазухиных внесён в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Российской империи, на странице 37.

Представители рода

Ярославская (юрьевская) ветвь
  • Пётр Иванович Пазухин (? — 1743) — брат Василия Ивановича, с 1728 г. капитан московской полиции, с 1741 г. товарищ воеводы в Юрьеве-Польском.
  • Борис Петрович Пазухин (1720—1765) — в 1736—1741 обучался в Греко-латинской академии, с 1759 г. шуйский, а с 1764 г. юрьевский воевода.
  • Михаил Павлович Пазухин (1799—1759) — внук Бориса Петровича, заседатель Даниловского уездного суда, Ярославской палаты уголовного суда, Ярославского совестного суда.
  • Николай Михайлович Пазухин (1857—1898) — русский писатель («Убийство миллионера разбойником Чуркиным» (1884), «Чёрный череп, или Таинственное преступление» (1894) и др.).
  • Алексей Михайлович Пазухин (1851—1919) — русский писатель («Так было суждено» (1884), «Ландыши» (1883), «Разрушенное счастье» (1910), «Вокруг трона» (1917) и др.).
Симбирская ветвь
  • Егор Иванович Пазухин (1731—1774) — внук основателя ветви Семёна Ивановича, убит с женой и детьми пугачёвцами на экономическом винокуренном заводе в Алатырском уезде.
  • Екатерина Петровна Карамзина (урожд. Пазухина, ? — 1769) — внучка основателя ветви, мать историка Николая Карамзина.
  • Борис Сергеевич Пазухин (1777—1842) — праправнук Семёна Ивановича, одноклассник Сергея Аксакова, в 1818 г. состоял в комиссии по переделке и украшению комнат Царскосельского дворца, затем — советник Владимирской казённой палаты и в 1833—1842 гг. курмышский предводитель дворянства.
  • Николай Дмитриевич Пазухин (1840—1899) — племянник Бориса Сергеевича, председатель Симбирской губернской земской управы, почётный мировой судья.
  • Алексей Дмитриевич Пазухин (1845—1891) — правитель Канцелярии министра внутренних дел, автор контрреформ 1889—1892 гг.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пазухины" в других словарях:

  • Пазухины — дворянский род, происходящий от Ивана Демидовича (Иван Второво сын) П., с отличием действовавшего против поляков в 1613 году и пожалованного вотчиной за службу в московское осадное сиденье 1618 года. От двух его сыновей пошли две ветви того рода… …   Биографический словарь

  • Пазухины, Борис Андреевич и Семен Иванович — посланники царя Алексея Михайловича к ханам бухарскому Абдул Азису, балкинскому Надыр Махмету и, наконец, юргенчскому и хивинскому Навше Мамбету в 1669 1673 гг. Получив из приказа Казанского дворца 22 июля 1669 г. царскую грамоту на означенное… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Пазухины — дворянский род, происходят от Ивана Демидовича (Иван Второво сын) П., с отличием действовавшего против поляков в 1613 г. и пожалованного вотчиной за службу в московское осадное сиденье 1618 г. От двух его сыновей пошли две ветви этого рода,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Пазухины — дворянский род, происходят от Ивана Демидовича (Иван Второво сын) П., с отличием действовавшего против поляков в 1613 г. и пожалованного вотчиной за службу в московское осадное сиденье 1618 г. От двух его сыновей пошли две ветви этого рода,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лубочная литература — (РУССКАЯ) в более узком и основном смысле литература так наз. «лубочных картинок», рассчитанных на широкое массовое потребление. Слово «лубочный» происходит, по мнению большинства исследователей, от лубков, липовых досок, с которых первоначально… …   Литературная энциклопедия

  • Народная литература — (немецк. Volksliteratur, франц. litterature populaire), также народная книга (немецк. Volksbuch, франц. le livre populaire) термины, употреблявшиеся в конце XVIII в. и в XIX в. в буржуазной науке и в буржуазном обиходе для обозначения литературы… …   Литературная энциклопедия

  • Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …   Литературная энциклопедия

  • Список дворянских родов, внесённых в Общий гербовник Российской империи — Приложение к статье Общий гербовник дворянских родов Российской империи Общий гербовник дворянских родов Российской империи  свод гербов российских дворянских родов, учреждённый указом императора Павла I от 20 января 1797. Включает свыше… …   Википедия

  • Список российких дворянских родов —       Служе …   Википедия

  • Список российских дворянских родов — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»