Подервянский, Павел Павлович

Подервянский, Павел Павлович

Па́вел Па́влович Подервя́нский (25 марта 1931 года, Ленинград) — главный режиссёр и руководитель Театра драматических импровизаций в Санкт-Петербурге. Член Союза театральных деятелей России. Режиссёр-постановщик высшей категории. Педагог дополнительного образования высшей категории.

Павел Подервянский
Имя при рождении:

Павел Павлович Подервянский

Род деятельности:

театр, режиссура, театральная педагогика

Дата рождения:

25 марта 1931(1931-03-25) (81 год)

Место рождения:

Ленинград

Содержание

Биография

Родился 25 марта 1931 года в Ленинграде. Отец — Подервянский Павел Павлович, профессор политэкономии, польского происхождения (погиб, когда сыну было 8 месяцев). Мать — Попова Нина Божидаровна, экономист, болгарского происхождения.

Ранние годы

Коренной петербуржец, родился на Васильевском острове. В военные годы жил с матерью в эвакуации на Урале, в городе Сатке. Там, в 4-м классе, впервые попал в театральный кружок, где и увлекся актёрством и театром. Вернувшись в 1944-м в Ленинград, Подервянский организовал в своей школе драмкружок и ставил спектакли с одноклассниками.

Образование

В 1950 году поступает на исторический факультет Ленинградского Государственного Университета, который заканчивает в 1955 году. Параллельно занимается в театральной студии под руководством актёра театра и кино Ф. М. Никитина. В 1969 году заканчивает высшие режиссёрские курсы в ГИТИСе им. А. В. Луначарского.

Профессиональная деятельность

Параллельно с 1955 года преподает в театральных студиях и училищах актёрское мастерство, сценическую речь, сценическое движение, историю театра, эстетику, режиссуру (Университет педагогического мастерства, РГПУ им. Герцена, Акмеологическая академия, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств и др.). С 1978 по 1983 гг. вел режиссёрский курс на театральной кафедре ВПШК (Высшей профессиональной школы культуры — ныне Гуманитарный Университет Профсоюзов). Со студентами курса организовал Школу-студию драматических импровизаций, которая в 1989 г. стала Театром драматических импровизаций.

П. Подервянским разработана оригинальная методика воспитания актёра-импровизатора, развивающая идеи и методы выдающегося режиссёра-педагога Н. В. Демидова. Она также применяется им в педагогической практике на руководимом им ныне курсе театрального факультета Балтийского Института Иностранных Языков и Межкультурного Сотрудничества.

Семья

  • Моисеенко Алла Исидоровна — супруга, актриса (в н/вр на пенсии).
  • Подервянский Андрей Павлович (1960) — сын, архитектор.
  • Фуриш Марианна Павловна (1967) — дочь, музыкант-педагог, концертмейстер, живёт в Германии.
  • Роман — внук, журналист-международник.
  • Диана — внучка, закончила школу.

Библиография

  • Подервянский П.П. Драматические игры. — СПб, 1996. — Т. I, II.
  • Подервянский П.П. Шестой сундук. — СПб, 1998.
  • Подервянский П.П. Беседы режиссёра. — СПб, 2007.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Подервянский, Павел Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»