Самохин, Павел Александрович

Самохин, Павел Александрович
Самохин Павел Александрович
Дата рождения

24 декабря 1911(1911-12-24)

Место рождения

станица Баклановская,
Дубовский район,
Ростовская область

Дата смерти

15 декабря 1971(1971-12-15) (59 лет)

Место смерти

город Ростов-на-Дону

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Звание

Гвардии лейтенант

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина
В отставке

Капитан

Па́вел Алекса́ндрович Само́хин (19111944) — участник Великой Отечественной войны, командир роты 50-го гвардейского стрелкового полка (15-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, 3-й Украинский фронт), гвардии лейтенант. Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 24 декабря 1911 года в станице Баклановская Области Войска Донского (ныне Дубовский район Ростовской области).

19 апреля 1944 года стрелковая рота под командованием гвардии лейтенанта Самохина захватила плацдарм на правом берегу Днестра в районе села Варница (Молдавия). В бою за расширение плацдарма было отбито три контратаки противника. Было уничтожено более 60 гитлеровцев и несколько танков, при этом советские воины удерживали захваченный плацдарм. Из всей роты остались 4 бойца, которые вместе со своим командиром продолжали сражаться, удерживая занимаемый рубеж.

С 1946 года капитан Самохин — в запасе. Жил и работал в Ростове-на-Дону.

Умер 15 декабря 1971 года, похоронен в г. Ростов-на-Дону.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза присвоено 13 сентября 1944 года.
  • Награждён орденом Ленина и медалями.

Так описывается подвиг Самохина в Указе о награждении:

Перегруппировав силы, гитлеровцы в который раз предприняли контратаку, навалившись на позиции Гвардейского полка Самохина. Танки и пехота, сопровождаемые четырьмя самолетами, прорвались в расположение 5-й роты гвардии старшего лейтенанта Павла Александровича. Пропустив через свои позиции танки, бойцы открыли организованный огонь по пехоте. Фашисты сначала залегли, а затем начали отползать, оставив на поле боя много трупов. Не очень далеко проскочили и танки. Они были встречены сильным огнем наших орудий прямой наводки и, бросив несколько пылающих машин, повернули назад.

В разгар боя был убит командир одного из взводов. Потеряв управление, бойцы ослабили натиск. Гвардии рядовой Дементьев, не мешкая, принял командование на себя. Он поднялся во весь рост и крикнул: «Взвод, ни шагу назад! За мной, вперед!». Первым вскочил гвардии сержант Давыдкин, за ним — остальные. Противник был выбит из траншей, позиции роты полностью восстановлены.

Гитлеровцы были буквально разъярены неудачей. Не прошло и полчаса, как их атака возобновилась. В роте остались в живых только сам командир Самохин и 8 гвардейцев. Умолк последний пулемет. Командир роты подполз к нему и заменил убитого пулеметчика. Кончились патроны. Немцы совсем близко. Тогда Самохин, заметив брошенный вражеский пулемет, подобрался к нему и опять повел прицельный огонь по наседавшей пехоте. А танки уже утюжили наши траншеи. Обнаглевший командир одного из «тигров» открыл люк и замахнулся гранатой в сторону пулемета. Но Самохин упредил его метким выстрелом. Фашист скатился вниз по броне. По застывшему на месте танку открыла огонь наша пушка и подожгла его. Горстка героев, истекая кровью, сумела продержаться до подхода резерва. Все участники боя были награждены орденами и медалями. За проявленную самоотверженность, умелое командование и личную храбрость командиру 5-й роты гвардии старшему лейтенанту Павлу Александровичу Самохину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Самохин, Павел Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»