Очень страшная история (повесть)

Очень страшная история (повесть)
Очень страшная история
Издание
Издание 1989 г.
Жанр:

Повесть

Автор:

Анатолий Алексин

Язык оригинала:

Русский

Год написания:

1968 (Тайна...)
1987 (Покойник...)

Публикация:

1969, 1992, 2008

Отдельное издание:

1969 (Тайна...)
1989 (Покойник...)

Издательство:
ISBN:

978-5-17-039048-9

Перевод:

Переведена на 36 языков

Электронная версия

«Очень страшная история» — остросюжетная повесть для детей Анатолия Алексина. Состоит из двух частей — «Тайна старой дачи» (1968) и «Покойник оживает и начинает действовать» (1987). В 1986 году на киностудии им. Горького режиссёр Никита Хубов снял одноимённый фильм по первой повести.

Содержание

Сюжет

Тайна старой дачи

Повесть с подзаголовком «Детективная повесть, которую сочинил Алик Деткин» написана от лица шестиклассника как бы им самим и стилизована под «пробу пера» юного писателя. Действие происходит в неназванном городе, в котором хорошо известен писатель Глеб Бородаев, пишущий приключенческо-мистические повести. Классный руководитель главных героев Святослав Николаевич организовывает литературный кружок имени Бородаева, куда набирает пятерых литературно одарённых учеников из его класса: самого Алика, Наташу Кулагину, Валю Миронову, Андрея Круглова (Принц Датский) и Генку Рыжикова (Покойник). Шестым и почётным членом становится их одноклассник Глеб Бородаев-младший, который приходится внуком писателю. В классе открывается выставка, посвященная жизни и творчеству писателя. Разбирая его творчество ребята узнают о его самой популярной книге «Тайна старой дачи», в которой рассказывается про некого человека, называемого просто Дачник, что в ночь под Новый Год таинственно исчез на загородной даче, не оставив никаких следов. Его так и не нашли. Причём дача, которая описана в книге, существует и в реальности (там же Глеб Бородаев-старший и написал книгу, когда снимал её). За всем этим на Глеба обрушивается слава и почёт, к которым он был совершенно не готов. Так проходит год и Святослав Николаевич уходит на песню, а вместо него появляется новая руководительница молодая Нинель Фёдоровна, которая ничего до этого не слышала о Бородаеве и поэтому закрывает выставку, посвященную ему, предлагая начать основательное изучение творчества Пушкина. В то же время она не против предложения ребят съездить вместе с членами кружка на ту самую дачу, которую ребята очень жаждут увидеть (Алик жаждет увидеть её в первую очередь, потому что хочет разгадать тайну исчезновения Дачника).

Через некоторое время Нинель приглашает весь класс на стадион, где она готовится к теннисным соревнованиям на первенство города. Из-за этого на родительском собрании родители многих учеников устраивают скандал, потому что стадион был очень далеко, а Нинель позволила ребятам съездить туда без сопровождающих. Впрочем об этом скоро забывают, потому что вот-вот должна состояться поездка. Однако, в назначенный воскресный день Нинель не приходит, потому что, по словам Глеба, переезжала в новостройку и заболела ангиной. Видя нерешительность ребят Глеб предлагает поехать самим и даже признаётся, что событии, описанные в повести, имели место и в реальности. На той самой даче действительно таинственно исчез человек. Ребята заинтересовываются и Глеб при них звонит Нинель из школы и спрашивает разрешение, на что Нинель, по его словам, отвечает согласием. Женский голос в трубке слышит и Алик. Шестеро подростков садятся в поезд и едут на станцию Антемоновка. От станции Глеб ведёт их очень запутанной дорогой. На даче они обнаруживают молодого человека по имени Григорий, чья тётя является владелицей дачи. Бородаев-старший часто снимал эту дачу и знал Григория. Выясняется, что знаменитую книгу писатель написал в подвальном помещении, где устроил себе небольшой кабинет, и ребята хотят его посмотреть. Племянник проводит их в подвал, после чего неожиданно запирает дверь снаружи под предлогом, что так они смогут узнать тайну исчезновения Дачника. Ребята, хоть и в состоянии паники, сохраняют спокойствие. Со слов Алика Наташу беспокоит даже не их заточение, а то, что она должна к семи часам вернуться домой, потому что её мама больна. Положение ещё больше усугубляется тем, что ребята находят в подвале скелет и приходят к выводу: это скелет Дачника.

Чтобы хоть как-то не дать друзьям раскиснуть и самому не впасть в панику Алик предлагает устроить нечто вроде внепланового заседания их кружка, где предлагает Мироновой, Покойнику и Принцу что-нибудь сочинить про сегодняшний день. Миронова сочиняет подробную литературную зарисовку своих действий с самого утра вплоть до заточения. Внезапно Алик находит в одной её фразе некий смысл, но пока никому его не раскрывает. Затем он просит Глеба повспоминать что-нибудь из жизни его дедушки и Глеб вспоминает, что на столе, который стоит здесь в подвале, есть мемориальная табличка с надписью, которую он зачитывает им вслух «Здесь в течение одного года, трёх месяцев и семи дней была написана повесть „Тайна старой дачи“». Разговорив Глеба Алик узнаёт, что в этом подвале его дед старался нагнать на самого себя страху для большего вдохновения. После чего Алик изучает найденный скелет и понимает, что он не настоящий: это муляж, подаренный Бородаеву за некое выступление в одной школе, и теперь поставленный им здесь в подвале для вдохновения. Объясняя всем свою догадку, Алик случайно смотрит на мемориальную табличку и замечает ещё одну улику, о которой тоже никому не говорит. После этого следует описание мыслей Алика, где он начинает понимать, что их неожиданное заточение явно кому-то выгодно и, по его мнению, это может быть Глеб (Алик не даёт читателям точного объяснения, почему он так решил, и лишь слегка грозит Глебу, чтобы тот во всём сознался). Придя к выводу, что их поездка была сюда заранее спланирована, Алик обследует подвал и наконец находит замаскированную дверь, которую сильно заело, но ребятам удаётся протиснуться наружу.

Снаружи ребята слышат гудок поезда, который даёт Алику ещё одну улику. Прибежав на станцию выясняется, что Алик перепутал расписание и их поезд уже ушёл, а следующий будет только через 4 часа, из-за чего домой они попадут только к 11 часам. Ребята тогда решают вернуться на дачу, потому что там есть прямой телефон в город. Алик отвлекает на себя Племянника, заманивает его в подвал и запирает там. Племянник грозится вышибить дверь, но ребята не особо этому верят. Добравшись до телефона, они предупреждают своих родителей о том, что вернутся поздно. Однако, когда Покойник разговаривает со своей матерью, он случайно проговаривается ей, что Нинель разрешила им самим сюда приехать и удивляется её бурной реакции (только Алик и Наташа знают, что Нинель ругали на родительском собрании). Когда же звонит Глеб, следуют мысли Алика о том, что семья Глеба заранее знала, что они задержатся допоздна. Затем, чтобы скоротать время, они обзванивают своих одноклассников и рассказывают им о том, где находятся. Дождавшись времени прибытия поезда ребята собираются уходить, но Наташа замечает, что Племянника лучше выпустить, потому что тогда они все будут не лучше его. Тогда Алик отводит Глеба в сторону и у них происходит краткий разговор, в котором Алик чётко даёт понять читателю, что за всем этим стоит Глеб, но не раскрывает пока причин этой догадки и мотивов Глеба. Чтобы Глеб искупил вину, Алик предлагает ему разыграть небольшой спектакль: они не хотели выпускать Племянника, а он хотел, тогда они его связали и ушли, но он сумел вырваться, спустился в подвал и отпер деверь. При таком раскладе Племянник вряд ли будет сердит на Глеба. Ребята уходят из дома по направлению к станции и через какое-то время их догоняет Глеб, сообщив, что Племянник действительно не тронул его и Глеб, улучив момент, сбежал с дачи. Далее ребята бегут на прибывающий поезд и успевают в последний момент.

Алик отзывает Глеба в дальний конец вагона, где их никто не может слышать, и просит Глеба наконец во всём признаться. Глеб волнуется и просит, чтобы рядом с ним была Наташа (он хочет чтобы Наташа знала - Глеб совсем не хотел, чтобы Наташа опоздала домой к больной матери). Наташа подсаживается к ним, что Алика даже радует и он сам начинает вместо Глеба рассказывать правду. Глеб Бородаев хотел вернуть себе утраченный почёт, для чего ему было нужно, чтобы Нинель уволили из их школы, чтобы потом заново открыть литературный кружок имени его деда. Поездка на злополучную дачу даёт ему возможность осуществить этот замысел. По совпадению так получается, что накануне Нинель переезжала в новую квартиру, где не проведена телефонная связь, из-за чего она не могла связаться со школой и сообщить, что поездка откладывается. Но Глебу очень нужно, чтобы они туда поехали, так как история со стадионом показала, что если Нинель ещё раз предоставит им самостоятельность, то её уволят. Чтобы ребята действительно думали так, он, как выясняется, подговаривает свою двоюродную сестру изобразить Нинель в телефонном разговоре, где она, якобы, разрешает им поехать самим. А чтобы ребята ещё больше загорелись желанием туда поехать, он врёт им, что события той знаменитой повести происходили на самом деле. Однако, на мемориальной таблички в подвале, которую Глеб зачитывал им вслух, была несколько иная надпись, гласящая, что повесть «Тайна старой дачи» «… была написана и придумана», и, следовательно, всё, что было описано в повести, было лишь выдумкой писателя. Приехав на станцию Антимоновка Глеб ведёт их к даче запутанной дорогой, чтобы они думали, что дача расположена от станции очень далеко. Далее, по его плану Племянник, (с которым он был в сговоре) запирает их в подвале и должен держать там до позднего вечера, чтобы у всех у них в городе переполошились родители, которые снова устроят скандал и Нинель будет уволена.

Наташа, выслушав всё это, говорит, что их вина ничуть не меньше вины Глеба, потому что они сами возвели его на этот «пьедестал почёта», на который он даже не хотел идти, и что они присвоили ему славу, которую он в действительности не заслужил, потому что это слава его деда. Повесть имеет открытый конец: Алик спрашивает у Наташи, стоит ли им прощать Глеба, Наташа отвечает, что не знает, и затем говорит: «Если слабый и глупый человек жесток — это противно. Но если и смелый жесток — это страшно».

Покойник оживает и начинает действовать

Персонажи

Члены литературного кружка им. Гл. Бородаева

  • Алик Деткин «Детектив» — 13 лет, главный герой повести. Любит читать детективы. Себя описывает, как вполне сформировавшуюся конкретную личность. Влюблён в одноклассницу Наташу Кулагину, из-за чего в основном и вступил в литературный кружок, хотя у него была особенность записывать портретные характеристики окружающих. Своё прозвище Детектив получил из-за того, что его фамилия Деткин на мешке для сменной обуви частично стёрлась и остались только первые три буквы «ДЕТ», которые один из старшеклассников называл «Детектив», что и определило влечение Алика к детективам.
  • Наташа Кулагина — 13 лет, учится в одном классе с Аликом, который в неё влюблён с первого класса. В литературный кружок записалась из-за её особенности записывать в тетрадь все её мысли о чём-либо. В финале обоих повестей играет решающую роль во время разоблачения антогонистов. Во второй повести активно защищает Глеба. В тексте Алик часто называет её только Наташей.
  • Валя Миронова — 13 лет. Описывается Аликом, как самая старательная ученица класса, которая одержима мыслью перевыполнить норму во всём. В кружок попала благодаря её литературной зарисовке, где в подробностях описала свои действия утром перед школой. Со слов Алика у Мироновой железный характер, потому что когда ребята оказываются заперты в подвале Миронова не паникует и ведёт себя очень спокойно. В сюжете второй повести себя конкретно никак не проявляет, кроме финального эпизода, где Алику становится ясно, что она и Принц явно из социально-необеспеченных семей, из-за чего он чувствует перед ними стыд. В тексте Алик часто называет её по фамилии.
  • Андрей Круглов «Принц Датский» — 14 лет. Описывается Аликом, как очень высокий и широкий в плечах, из-за чего носит прозвище Принц. Дополнение Датский получил из-за того, что любит сочинять стихи к различным датам. По словам Алика «В его груди билось доброе, благородное сердце» и «большая физическая сила сочеталась в нём с детской застенчивостью». Подобно Мироновой он не особо волнуется во время заточения в подвале. Уважает Покойника, потому что сам не умеет сочинять стихи о любви (во второй повести не поясняется, потерял ли Покойник его уважение, когда выяснилась правда о его предательстве). Называется Аликом в основном под прозвищем.
  • Генка Рыжиков «Покойник» — 14 лет. Внешне Алик описывает его, как полную противоположность Принцу Датскому. Прозвище Покойник получил из-за того, что сочиняет стихи, в которых мечтает умереть. Причём такое желание объясняется его несчастной любовью к неизвестным девочкам, которые в стихах упоминаются только инициалами. В дальнейшим признаётся, что все эти девочки были им выдуманы, а инициалы были поэтической системой. В сюжете первой повести никак конкретно себя не проявляет, в сюжете второй, когда к Алику приходит слава детектива, из-за съедаемой зависти становится вторым скрытным антогонистом и пытается подставить Глеба. Называется Аликом в основном под прозвищем.
  • Глеб Бородаев «Внук Бородаева» — 14 лет, внук известного писателя. Скрытный антогонист первой повести. Описывается Аликом, как очень добрый и отзывчивый ко всем и в то же время очень застенчивый парень. Когда волнуется, начинает говорить обрывочными фразами. Он единственный член литературного кружка, который вступил туда не по своей воли. Никакой литературной особенности не имеет. В финале очень раскаивается в своём поступке и во второй повести ведёт себя очень подавлено. В финале первой повести Алик обвиняет его, в финале второй — защищает. Подобно Наташе Глеб ещё один персонаж, которого Алик называет просто по имени.

Учителя

  • Святослав Николаевич — классный руководитель главных героев и учредитель литературного кружка имени Глеба Бородаева. В эпизоде описания Алик говорит, что хотя ему 59 лет, его внешность очень обманчива и энергия бьёт из него ключом. В 60 лет уходит на пенсию и очень тяжело переживает расставание с классом. Во второй повести не фигурирует.
  • Нинель Фёдоровна — новый учитель литературы. Ничего не слышала о Глебе Бородаеве. Позже прочитала все его книги.
  • Мура — творческая личность.

Другие

  • Григорий Шавкин «Племянник» — 25 лет, сторож дачного посёлка, чья тётя является владелицей дачи, за которой он присматривает в период её отсутствия. Ранее отсидел за драку. Он был в сговоре с Глебом и по его просьбе запер их в подвале. Затем он сам туда попадает, попавшись на удочку Алика. Когда ребята решают его выпустить Алик взваливает эту задачу на Глеба, так как догадывается, что он и Племянник — сообщники и тот ничего не сделает Глебу. Во второй повести Племянник якобы снова заперт в подвале, на этот раз Покойником и его старшим братом, хотя, педположительно его там нету. Как персонаж во второй повести не фигурирует и упоминается только в репликах.

История написания и публикация

В ходе написания повести автор использовал фрагменты из своего детства.

Повесть опубликована в журнале Юность, в № 1 за 1969 год. В дальнейшем неоднократно переиздавалась, общий тираж по состоянию на 1993 год превысил 4,5 млн экз. Повесть переведена на 36 языков мира[1].

В 1986 году на киностудии им. Горького режиссёр Никита Хубов снял по повести «Очень страшная история» одноимённый фильм.

В 1992 году Алексин публикует в журнале «Юность» продолжение — повесть «Покойник оживает и начинает действовать» с подзаголовком «Вторая страшная история ещё пострашнее первой». В 2008 году издательство Астрель выпускает обе части под одной обложкой.

В 2009 году Радио России выпустило аудиоспектакль по первой повести.

Литература

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Очень страшная история (повесть)" в других словарях:

  • Очень страшная история — Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи. Если вы попали сюда из …   Википедия

  • История Вологды — Вологда на гравюре голландского купца Конрада ван Кленка. 1675 год История …   Википедия

  • Палата № 6 (повесть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Палата № 6. Палата № 6 Жанр: повесть Автор: Антон Павлович Чехов Язык оригинала: русский Год написан …   Википедия

  • Записки сумасшедшего (повесть) — Илья Репин «Поприщин» (1882) Записки сумасшедшего  повесть Николая Васильевича Гоголя, написанная им в 1834 году. Впервые повесть вышла в 1835 году в сборнике «Арабески» с заголовком «Клочки из записок сумасшедшего». Позднее была включена в… …   Википедия

  • Вий (повесть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вий (значения). Вий Жанр: повесть Автор: Николай Васильевич Гоголь Язык оригинала: русский …   Википедия

  • Алексин, Анатолий Георгиевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Алексин. Анатолий Георгиевич Алексин Анатолий Георгиевич Гоберман Дата рождения: 3 августа 1924(1924 08 03) (88 лет) Место рождения: Москва …   Википедия

  • АЛЕКСИН Анатолий Георгиевич — (р. 1924), русский советский писатель. Чл. КПСС с 1958. Пов. «Тридцать один день» («Дневник пионера Саши Василькова», 1950), «Саша и Шура» (1955), «Записки Эльвиры» (1956), «Говорит седьмой этаж» (1959), «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле» (1965),… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Фрам (литературный проект) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрам (значения). Фрам литературный проект издательства «Амфора» и Макса Фрая. Название ФРАМ составлено из первых букв ФРай+АМфора, а также подразумевает знаменитый полярный корабль Фрам, название… …   Википедия

  • Молодость (книга) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Н. В. Гоголь — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Имя при рождении: Николай Васильевич Яновский[1] Псевдонимы: В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»