Отто Бамбергский

Отто Бамбергский
Отто Бамбергский
Otto von Bamberg
Otto der Heilige.jpg
Скульптура Отто Бамбергского в церки Святого Михаила в Бамберге (Германия)
Имя в миру:

Отто фон Мистельбах

Рождение:

1060 год(1060)
Швабия, Священная Римская империя (ныне Германия)

Смерть:

30 июня 1139(1139-06-30)
Бамберг, Священная Римская империя

Монашеское имя:

Отто Бамбергский

Почитается:

Католическая церковь

Канонизирован:

1189 год

В лике:

святой

Главная святыня:

церковь Святого Михаила, Бамберг (Германия)

День памяти:

30 июня

Атрибуты:

архиерейский посох

Подвижничество:

епископ Бамберга, миссионер, «апостол народа Померании».

Отто I Бамбергский (нем. Otto von Bamberg) (1060 год, Швабия, Священная Римская империя — 30 июня 1139 года, Бамберг, Священная Римская империя) — святой римско-католической церкви, епископ Бамберга, миссионер, «апостол народа Померании» (лат. apostolus gentis Pomeranorum).

Содержание

Биография

Отто фон Мистельбах (нем. Otto von Mistelbach) родился около 1060 года в Швабии, в Священной Римской империи в семье дворян. Принял монашеский постриг в аббатстве Гиршау. В юности стал священником, но благодаря своим способностям сделал и политическую карьеру, став канцлером императора Генриха IV, а затем и его сына Генриха V.

В 1102 году был поставлен императором на кафедру епископства Бамберг. Восстановил епархиальные структуры, основал несколько монастырей и возвел на границах епархии крепости. В 1109 году заново отстроил собор Святого Иакова в Бамберге, сожженный в 1081 году при императоре Генрихе II.

В борьбе за инвеституру между папами и императорами выступил в роли посредника. В 1106 году прибыл к Римскому папе Пасхалию II, который поставил его на кафедру епископства Ананьи. Во многом, благодаря усилиям Отто, в 1122 году был заключен Вормский конкордат, положивший конец спорам за инвеституру.

В 1124—1125 и 1128—1129 годах руководил миссионерской деятельностью католической церкви в Западной Померании среди местных славян.[1] В 1124 году отправился на миссию в Померанию вместе с духовенством своей епархии, катехизаторами, слугами и вооруженной охраной, предоставленной ему Болеславом III, князем Польши. Прибыл в Пириц, где его проповедь, как утверждали летописцы, привела к крещению двадцати тысяч язычников и отмене таких обычаев, как полигамия и убийство новорожденных девочек.

Однако через несколько лет некоторые из уже крещенных жителей Щецина и Волина вернулись к язычеству, и в 1128 году Отто пришлось повторить миссионерскую поездку по просьбе Вратислава I, герцога Померании. Существуют и описания его путешествий, составленные в форме «Житий» на основе рассказов его приближенных — участников миссий, одним из которых был Адальберт, будуший первый епископ Померании.

Надгробье на могиле Отто Бамбергского в церкви Святого Михаила в Бамберге

Отто умер 30 июня 1139 года в Бамберге, в Священной Римской империи и похоронен в церкви Святого Михаила.

Почитание

Отто, 8-ой епископ Бамберга. В епархиальном музее при соборе хранится его архиерейский посох. В 1189 году Римский папа Климент III причислил Отто к лику святых. Литургическая память ему совершается 30 июня и 30 сентября (в епархии Бамберг).

Литература

  • Johannes Kist: Fürst- und Erzbistum Bamberg. Bamberg 1962, Seite 31–38.
  • Lorenz Weinrich (Hg.): Heiligenleben zur deutsch-slawischen Geschichte. Adalbert von Prag und Otto von Bamberg. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 2005. ISBN 3-534-01422-7.
  • Franz Xaver Sulzbeck: Leben des heiligen Otto, Bischofs von Bamberg und Apostels der Pommern. Regensburg 1865 (Volltext)
  • Eberhard Demm: Reformmönchtum und Slawenmission im 12. Jahrhundert. Wertsoziologisch-geistesgeschichtliche Untersuchungen zu den Viten Bischof Ottos von Bamberg. Historische Studien Bd. 419, Matthiesen-Verlag Lübeck 1970.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Отто Бамбергский" в других словарях:

  • Бамбергский собор — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 624 рус. • …   Википедия

  • ОТТОН Бамбергский — (Otto von Bamberg) (ок. 1062 1139), христианский миссионер, епископ Бамбергский (с 1102), «апостол Померании». Основал св. 20 монастырей. Память в Католической церкви 30 июня …   Энциклопедический словарь

  • Крещение Померании — Крещение Померании, барельеф мемориальной церкви Вратислава в Столпе Крещение Померании  первоначальная проповедь христианства среди …   Википедия

  • Камминское епископство — Епископство Каммен Bistum Cammin …   Википедия

  • Герцогство Померания — Herzogtum Pommern, Księstwo Pomorskie герцогство 1121  1637 …   Википедия

  • Аббатство Святого Михаила (Бамберг) — Вид со двора …   Википедия

  • Мекленбург-Передняя Померания — Mecklenburg Vorpommern Мекленбург Передняя Померания Германия Флаг …   Википедия

  • Альбрехт Медведь — У этого термина существуют и другие значения, см. Альбрехт. Альбрехт I Бранденбургский Albrecht I. von Brandenburg …   Википедия

  • Архиепархия Бамберга — Archidioecesis Bambergensis …   Википедия

  • История Померании — уходит в глубь веков более чем на 10 000 лет. Человеческие поселения появляются в области в конце Ледниковой эпохи приблизительно 13 000 лет назад[1]. Обнаружены археологические следы различных культур каменного и бронзового веков, венедов и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»