Открытый международный университет развития человека «Украина»

Открытый международный университет развития человека «Украина»
Открытый международный университет развития человека «Украина»
(ОМУРЧ)
Building UU.JPG
Оригинальное название

Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна»

Год основания

1998

Тип

негосударственный университет

Студенты

34678

Преподаватели

2579

Юридический адрес

03115, г. Киев, ул. Львовская, 23 (университетский городок)

Сайт

http://www.vmurol.com.ua


Открытый международный университет развития человека «Украина»  — неприбыльное высшее учебное заведение негосударственной формы собственности, основанное в 1998-м г.

Петр Михайлович Таланчук — Президент университета «Украина», Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии педагогических наук Украины, инициатор создания и президент Академии инженерных наук Украины, член четырех международных академий, почетный ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», первый министр образования независимой Украины.

Содержание

История университета «Украина»

Основание и развитие

30 июня 1998 г. было принято решение о создании Открытого международного университета развития человека «Украина» на первом Собрании учредителей, среди которых — Киевская городская государственная администрация, Украинский союз инвалидов, Международный благотворительный фонд развития человека, Украинское общество глухих, Международный благотворительный фонд инвалидов Чернобыля, другие юридические и физические лица. Уже 12 июля следующего года начала работу приемная комиссия, и на первый курс было принято 1616 студентов. В этом же году открыты первые филиалы университета в 20 городах Украины.

В 2000 г. создано ещё два филиала Университета «Украина» и осуществлено набор на 28 специальностей. Общий контингент студентов университета составляет около 6 000 чел.

В 2001 г. территориально отделённые подразделения Университета «Украина» расположены в 24 городах страны (охвачены все регионы). В университете учится почти 12 000 студентов.

В 2002 г. представительства университета реорганизовывают в филиалы. В Луцке на базе филиала создан Луцкий институт развития человека. В Киеве на базе университета создан Институт гармонии поколений для адаптации пожилых людей к реалиям настоящего. Обучение в университете проводится уже по 30 лицензированным специальностям. Ещё несколько готовятся к лицензированию. Полноправно работают 22 филиала и 2 учебно-консультационных центра. Всего учится свыше 17 тысяч студентов, из них — 1,5 тысячи инвалидов.

В течение 2003-2004 гг. открываются новые филиалы и учебно-консультационные центры (УКЦ). Территориально отделенные подразделения университета продолжают развиваться и мощнейшие из них становятся институтами. Набор осуществляется по 47 специальностям разных образовательно-квалификационных уровней. В университете учится почти 25 тысяч студентов.

Важным этапом развития университета стало проведение педагогического эксперимента, а именно — предоставление образовательных услуг по дистанционной форме обучения. Инновация была утверждена общим приказом Министерства образования и науки Украины и Академии педагогических наук Украины. Таким образом, Университет «Украина» как высшее учебное заведение, которое предоставляет образование лицам с ограниченными физическими возможностями, начал внедрять в жизнь технологии обучения европейского стандарта.

24 февраля 2004 г. создан первый локальный центр дистанционного обучения в г. Полонное Хмельницкой области. Впоследствии создано 16 региональных центров дистанционного обучения (РЦДО) и свыше 300 локальных (ЛЦДО). По состоянию на 1 июля 2004-го г на 50 специальностях разных образовательно-квалификационных уровней получают образование уже почти 33 000 студентов, из них — 1514 лиц учатся по дистанционной форме.

19 апреля 2005 г. Университет «Украина» получил ІІІ-ІV уровень аккредитации. В 2000-м г введен в эксплуатацию новый корпус (№ 1) Университета «Украина» в Киеве, который расположен по улице Львовской, 23. В корпусе размещены 3 факультета: экономики и менеджмента, биомедицинских и компьютерных технологий; также начал работу издательско-полиграфический комплекс. В 2007-м г университет получил общий ІV уровень аккредитации. В 2008-м г введен в эксплуатацию корпус № 2, в котором расположились Факультет инженерных технологий и Институт автомобильного сервиса.

В 2009—2010 гг. в Университете «Украина» проделана значительная работа, направленная на приведение статуса учебно-научных подразделений к требованиям действующего законодательства Украины. В базовой структуре г. Киева 5 факультетов реорганизовано в институты. В настоящее время здесь действует 6 институтов и 1 факультет, в составе которых работает 38 кафедр, в том числе 28 выпускающих. Ведется подготовка бакалавров, специалистов, магистров. Многопрофильный колледж «Освита» осуществляет подготовку младших специалистов. Введена в работу оздоровительная база «Петровская слобода» в пгт Межгорье Закарпатской области, где отдыхают студенты и сотрудники ВНЗ. Открыта современная столовая в корпусе № 1. Студенческий городок Университета «Украина» становится украшением западной части Киева.


Достижения и репутация

За свою непродолжительную историю Университет «Украина» снискал как всеукраинское, так и мировое признание. По результатам независимого социологического исследования рейтинга высших образовательных учреждений Украины «София Киевская», проведенном в 2005-м г, университет занял 3-е место в первой десятке отечественных вузов среди 110 вузов негосударственной формы собственности.

В 2006-м г после подписания соглашения с японской неправительственной организацией «Звезды мира» Университет «Украина» получил звание «Университет мира» и стал первым в мире высшим учебным заведением, удостоенным такой почетной миссии.

Университет «Украина» служит сосредоточением развития спорта, волонтерского и скаутского молодежных движений. Университет награжден за значительный вклад в дело противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа на Украине. Учреждение получило немало благодарственных писем от Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Детского фонда ООН, Национальной организации скаутов Украины и др. за систематическое проведение мероприятий, направленных на оздоровление молодежи и пропаганду спортивной активности среди студентов. Университет положил начало новому направлению спортивного движения среди студентов-инвалидов.

Университет «Украина» сегодня

Структура Университета «Украина»

В Киеве учебный процесс осуществляется в 7 подразделениях:

  • Институт права и общественных отношений
  • Институт экономики и менеджмента
  • Институт филологии и массовых коммуникаций
  • Инженерно-технологический институт
  • Институт социальных технологий
  • Институт компьютерных технологий
  • Факультет биомедицинских технологий

В университете действует 20 территориально обособленых структурных подразделений, среди которых 13 институтов, 3 филиала и 4 колледжа.

К ТОСП Университета «Украина» относятся:

  1. Белоцерковский институт экономики и управления,
  2. Винницкий социально-экономический институт,
  3. Горловский региональный институт,
  4. Днепропетровский филиал,
  5. Дубенский филиал,
  6. Житомирский экономико-гуманитарный институт,
  7. Ивано-Франковский филиал,
  8. Карпатский институт предпринимательства (г. Хуст),
  9. Кировоградский институт развития человека,
  10. Луцкий институт развития человека,
  11. Мелитопольский институт экологии и социальных технологий,
  12. Николаевский межрегиональный институт развития человека,
  13. Новокаховский гуманитарный институт,
  14. Полтавский институт экономики и права,
  15. Ровенский институт,
  16. Хмельницкий институт социальных технологий,
  17. Приднепровский гуманитарно-экономический колледж (г. Никополь),
  18. Сторожинецкий колледж,
  19. Тернопольский колледж,
  20. Колледж «Освита» (г. Киев).

Материально-техническая база

Корпус Университета Украина

Университет «Украина» сегодня — это комфортабельные корпуса, библиотеки, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, спортивные площадки, залы и центры реабилитации в 20 городах страны.

Также в базовой структуре г. Киева — собственная аудиовидеостудия «Talan-studio», издательско-полиграфический комплекс «Университет „Украина“», современные столовые и общежития. Студенты имеют возможность отдохнуть в гостинично-оздоровительном комплексе «Петровская Слобода» в Закарпатской обл., на базах отдыха в Крыму и на Волыни. Ежегодно материально-техническая база Университета «Украина» пополняется.

Научная деятельность и международные связи

Международное сотрудничество Университета «Украина» является разветвленным и интегрированным в европейский научно-образовательный процесс. Приоритетной в деятельности Университета «Украина» является наработка технологий обучения и одновременной социальной, педагогической, психологической и физической реабилитации студентов с особенными потребностями. В этой отрасли университет перенимает позитивный опыт заграничных коллег, в частности педагогов с США, поскольку в Америке, как и во всех развитых европейских странах, уже давно и серьёзно занимаются решением проблем людей с ограниченной трудоспособностью. Именно в вопросах обеспечения равных возможностей для получения образования инвалидами и здоровыми, бедными и богатыми педагоги Университета "Украина видят смысл международного сотрудничества с зарубежными коллегами.

Ангелы мира 2006

Плодотворным в этом направлении можно назвать сотрудничество преподавателей университета с профессором Ш. Равер-Лампман (программа Фулбрайта, США) относительно усовершенствования педагогического сопровождения студентов с инвалидностью. С ее помощью был организован ряд встреч с представителями Посольства США на Украине, что способствовало получению гранта на выполнение проекта «Образование в аспекте прав человека: улучшение возможностей трудоустройства студентов с инвалидностью, которые учатся в университете» от Фонда содействия демократии Посольства США на Украине. Во время реализации этого социально важного проекта были проведены тренинги для студентов с инвалидностью по вопросам построения карьеры и помощи в трудоустройстве; продолжено обустройство Центра развития карьеры для студентов с инвалидностью. Университет «Украина» активно сотрудничает с профессором К. Цайнингером (США), который регулярно выступает с циклом открытых лекций для сотрудников и студентов университета. Осуществляется систематический обмен научно-методическими материалами с зарубежными коллегами: профессором П. Миттлером (Великобритания), доцентом М. Кони Вейшаар (США), доктором И. Клаусом (Германия), а также с Е. Линдбергом, Б. Линтоном (Швеция) и другими известными преподавателями Европы и Америки. Расширяются и укрепляются международные связи не только университета в целом. Факультеты и кафедры, обособленые структурные подразделения в украинских регионах активно налаживают сотрудничество с коллегами «по горизонтали». Так, кафедра менеджмента организаций (г. Киев) эффективно сотрудничает с информационно-аналитическим центром Посольства США на Украине. На протяжении последних лет она провела ряд международных семинаров, в частности «Интернет для учителей», «Маркетинг в США», «Этика библиотекаря». Осуществляется сотрудничество с Программой Организации Объединенных Наций («ПРООН — Украина»).

Студенческая жизнь университета

Студентам университета предоставляют одинаковую возможность проявить себя как в обучении, так и в досуге. Этому способствуют студенческое самоуправление, высокая спортивная культура, большое количество инициативных творческих людей среди преподавателей ВУЗа. В университете успешно действует студенческий КВН и Центр художественного творчества, при котором работают театральная студия, вокальные и танцевальные ансамбли. Ярко и творчески здесь отмечают День студента, День учителя, День защитника отчизны и традиционные украинские праздники — Масляную, св. Николая, Ивана Купала. На праздник Покровы в университете устраивают казацкие соревнования. На Андрея молодежь принимает участие в квестах и театральных постановках. На день другого святого, Валентина, в стенах Альма-матер гуляют студенческую свадьбу. Кроме традиционных праздников, в Университете «Украина» организовывают конкурсы красоты, дискотеки.

Фестиваль «Сияние надежд»

Всемирному дню инвалидов в Университете «Украина» посвящают Фестиваль талантов «Сияние надежд».

Мероприятие предлагает студенческой молодежи с особенными потребностями проявить себя в творчестве. Фестиваль объединяет студентов многих отечественных вузов. Другой фестиваль — «Университетское лето» — тоже является украшением творческой жизни заведения. Среди студенчества университета приобрело популярность скаутское движение. Волонтеры Университета «Украина» принимают участие во многих всеукраинских молодежных мероприятиях: сбор-поход «Казацкими путями», «Истоки», «Студенческая республика», фестиваль «Трипольский круг». Среди многочисленных спортивных событий университета — студенческая и преподавательская спартакиады, дни здоровья, игры и соревнования для молодежи с разной физической подготовкой. Университетом было положено начало Всеукраинских спортивных игр среди студентов-инвалидов, которые открыли много будущих чемпионов. Среди воспитанников университета немало победителей всеукраинских и международных спортивных соревнований, а также настоящая гордость страны — пятнадцать призеров паралимпийских и дефлимпийских игр и три олимпийских чемпиона.

Выдающиеся студенты и преподаватели

С момента своего основания Университет «Украина» объединил в своих стенах выдающихся научных работников, благотворителей и меценатов, спортсменов и деятелей искусства международного уровня. Среди преподавателей Университета «Украина» есть отличники современного образования, которые сделали значительный взнос в развитие отечественной науки и формирования имиджа нашей страны в мировых научных кругах. Среди них доктор политических наук, профессор Валерий Михайлович Бебик; Заслуженный журналист Украины, кандидат филологических наук Василий Васильевич Губарец; доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины Станислав Сергеевич Забара; кандидат филологических наук, доктор общественно-экономических наук, профессор, Заслуженный журналист Украины Виталий Афанасьевич Карпенко; кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник образования Украины, лауреат Международной награды имени Сократа Людмила Павловна Матвиенко и многие другие. Значительных успехов достигли студенты университета в спорте. В частности, знаменитый ровенчанин Юрий Гуцалюк, мастер спорта Украины международного класса, неоднократный призер чемпионатов мира, чемпион Европы — 2006, многократный чемпион Украины по кикбоксингу (WPKA) 2004-2009-го гг., чемпионата мира по каратэ 2003-го г., капитан сборной команды Украины. Много среди воспитанников университета тех, чей путь к победе пролегал через преодоление собственных физических недостатков. Об этом свидетельствует количество чемпионов и призеров паралимпийских игр, среди которых Юлия Батенкова (две серебряные и три бронзовые медали по биатлону и лыжным гонкам на IХ зимних Паралимпийских играх в Турине); Юрий Костюк (золотой, двукратный серебряный и бронзовый призер по биатлону и лыжным гонкам на IХ зимних Паралимпийских играх в Турине); Игорь Литвиненко (серебряный призер II летних Паралимпийских игр по футболу (Австрия), чемпион Европы по футболу); Дмитрий Виноградец (чемпион ХIII Паралимпийских игр по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, Почетный гражданин Полтавы); Анатолий Шевчик (двукратный Чемпион ХII и ХIII Паралимпийских игр по футболу среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, чемпион Всемирных игр спортсменов-инвалидов по футболу (Нью-Лондон, США). Среди призеров и чемпионов дефлимпийских игр — Сергей Малышевский (серебряный призер ХХ Дефлимпийских игр в Австралии, бронзовый призер ХХI Дефлимпийских игр в Тайване, Чемпион мира по греко-римской борьбе); Андрей Ткаченко (бронзовый призер ХХ и ХХI Дефлимпийских игр в Австралии и Тайване, серебряный призер Чемпионата мира по греко-римской борьбе); Александр Колодий (чемпион ХХI Дефлимпийских игр по пулевой стрельбе, награжден орденом «За мужество» III ст.); Юлия Солярук (чемпионка ХХ Дефлимпийских игр по волейболу).

В университете «Украина» работают заслуженные тренеры: Сослан Георгиевич Адырхаев, Роман Петрович Карпюк, Григорий Карамович Cадоян и др. В рядах студентов и преподавателей Университета «Украина» много людей творческих, чьи песни, картины и стихотворения зажигают сердца, и чьи способности захватывают опытных искусствоведов. Среди них — художник Анатолий Ломовский, Заслуженная артистка Украины, певица Светлана Мирвода, писатель Василий Губарец, публицист Виталий Карпенко. Особенное восхищение вызывают мужество и творчество уже прославленных поэтов Юрия Титова, Геннадия Горового, Оксаны Радушинской; Елены Чинки и Михаила Савельева, которые руководят танцевальными кружками; певицы Инны Олийнык и многих других.

Ссылки

Открытый международный университет развития человека «Украина» — официальный сайт


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Открытый международный университет развития человека «Украина»" в других словарях:

  • Открытый международный университет развития человека «Украина» — Карточка университета название = Открытый международный университет развития человека «Украина» сокращение = эмблема = изображение = оригинал = Вiдкритий мiжнародний унiверситет розвитку людини «Украiна» междуназвание=… …   Википедия

  • Открытый университет — Название «Открытый университет» может означать: Открытый университет (Великобритания) Открытый университет Израиля Открытый университет (Нидерланды) Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина Открытый университет… …   Википедия

  • Николаев (Николаевская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаев. Город Николаев укр. Миколаїв Флаг Герб …   Википедия

  • Яблоновская, Наталья Всеволодовна — Яблоновская Наталья Всеволодовна укр. Яблоновська Наталя Всеволодівна …   Википедия

  • Московский государственный университет леса — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Российский университет кооперации — Центросоюза Российской Федерации (РУК) Международное название Russian University of Cooperation Девиз Знание без нравственной основы ничего не значит …   Википедия

  • Холод, Александр Михайлович — Холод Александр Михайлович укр. Холод Олександр Михайлович Дата рождения: 5 февраля 1961(1961 02 05 …   Википедия

  • Херсон — У этого термина существуют и другие значения, см. Херсон (значения). Город Херсон укр. Херсон Флаг Герб …   Википедия

  • Школа № 197 (Киев) — Значимость предмета статьи может быть не показана в её тексте. Однако существуют авторитетные источники, показывающие значимость (см. раздел Ссылки) Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Таланчук, Пётр Михайлович — Пётр Михайлович Таланчук Петро Михайлович Таланчук …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»