Отель Лицо Галле

Отель Лицо Галле

Отель Лицо Галле, построенный в Коломбо (Шри-Ланка) в 1864 году, это старейший отель восточнее Суэца[1]. Он находится по адресу: Коломбо 03, Галле роуд, 2. Корпорация отелей Цейлона - сейчас это часть Группы Отеля Лицо Галле[2]. Отель - член Избранных международных отелей и курортов.[3] Нынешний глава отеля — Санджив Гардинер, он занимает эту должность после смерти его отца - Кирилла Гардинера в 1997 году.[4]. Он включен в книгу "1000 мест которые надо посетить, прежде чем умереть".[5] Он два года подряд награждался титулом "Лучший семейный отель"(в июне 2010 года[6] и в июне 2011[7]).

Содержание

История

Вход
Другой вид на вход

Отель был первоначально построен четыремя британскими предпринимателями в 1864 году. Он был так назван в честь парка Galle Face Green, с которым соседствует. Отель начинался как голландская вилла называемая Galle Face Housе. Между 1870 и 1894 годами была выкуплена земля для расширения отеля. В 1894 году архитектор Томас Скиннер завершил классическое крыло, его фасад в значительной степени сохранился нетронутым до наших дней, хотя и с многими переделками.[8].

Миньона Фернандо и Реактивные лайнеры регулярно развлекали гостей в Кокосовой Роще, ночном клубе при отеле. [9][10] Место встречи даже упоминалось в популярной песне. Радио Цейлон записывало свои музыкальные программы в Кокосовой роще, а также в отеле Лицо Галле, с такими из популярных дикторов радио Цейлон в 1950-х и 1960-х годов как Ливи Виджеманне и Вернон Кореа.[11]. Тысячи слушали передачи, в частности, "Канун нового года" из отеля Лицо Галле.

Д.Ж. Вильям (известный как Galle Face Уильям'), профсоюзный лидер Lanka Sama Samaja Party, сначала работал и организованных рабочих здесь. Артур Кларк, известный автор начно-фантастических произведений, написал последние главы «3001: Последняя одиссея» в отеле.[12][13].

Регенси, расположенный в отреставрированном южном крыле отеля, был завершён в начале 2006 года. Он позиционируется как роскошное крыло отеля[14].

В отеле также работает старейший представитель мирового гостиничного бизнеса швейцар Коттарапатту Чатту ("КЦ") Куттан. Придя в гостиницу мальчиком на побегушках в 1942 году, он продолжает служить.[15][16][17][18]

Известные гости

Известными гостями были первый человек в космосе Юрий Алексеевич Гагарин, Джон Рокфеллер, британский премьер-министр Эдвард Хит, Александра, принцесса Датская, Принц Филипп, журналит Эрик Эллис и фотограф Палани Мохан, Садруддин Ага-хан, Хирохито, Роджер Мур, Кэрри Фишер, Ричард Никсон, Лорд Луис Маунтбеттен, последний вице-король Индии и Маршал Иосип Броз Тито.[19]

Удобства

Рестораны

Отель имеет четыре ресторана. Ресторан морепродуктов Брызги моря подаёт ежедневный ужин, Изысканный ресторан 1864 и винный погреб, английский паб называется .. На зеленой, и буфет-ресторан, известный как Веранда.[20]. Открытая Веранда служит метом проведения Дня Высокого Чая на террасе.

Музей

В отеле есть музей и картинная галерея в крыле Регенси, в котором находится автомобиль из собственности Принца Филиппа и несколько других памятных вещей из истории гостиницы.

Бассейн

Отель располагает своим маленьким бассейном, в непосредственной близости от Индийского океана.

Шахматная доска

Чёрно-белый квадрат, известный как Шахматная доска, находится рядом с рестораном Брызги моря. Это место пользуется популярностью у желающих понаблюдать закат.[21]

Примечания

Литература

  • Paul Harris Delightfully Imperfect: A Year in Sri Lanka at the Galle Face Hotel — Glasgow: Kennedy & Boyd, 2007. — ISBN 978-1904999386.
  • William Warren, Jill Gocher Asia's legendary hotels: the romance of travel — Singapore: Periplus Editions, 2007. — ISBN 978-0-7946-0174-4.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Отель Лицо Галле" в других словарях:

  • Главпочтамт (Коломбо) — Старый главпочтамт Janadhipath Mawatha (Президенсткая улица), район Форт. Главпочтамт (англ. General Post Office), также известный как GPO, это штаб квартира Почты Шри Ла …   Википедия

  • Германская Демократическая Республика — (Deutsche Demokratische Republik)         ГДР (DDR).          Табл. 1. Административное деление (1971)*                  | Округа                                     | Площадь,   | Население,     | Адм. центр                                  |… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»