Островцы (Московская область)

Островцы (Московская область)
Деревня
Островцы
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава
Владимир Рахов
Часовой пояс
Телефонный код
+7 496
Почтовый индекс
140125
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Островцы (Московская область) (Россия)
Островцы
Островцы (Московская область) (Московская область)
Островцы

Островцы́ — деревня в Раменском районе Московской области, административный центр сельского поселения Островецкое, расположенная в 15 км от МКАД на 30-м километре федеральной магистральной автодороги М5 «Урал». По ходу автодороги деревня располагается после посёлка Октябрьский. C западной стороны деревня граничит с Томилинским лесопарком, по другую сторону которого находится г. Лыткарино.

Содержание

История деревни

Возникновение поселения и происхождение названия

На территории Московской области в настоящее время учтено более трех тысяч погребений, а на территории современных Островцов советскими археологами были раскопаны два кургана. В одном из них обнаружены бусы продолговатые — янтарные и из глухого стекла с белыми налепными полосками, привески монетовидные крестолунничновключенные, а также глиняную посуду. Данные находки были отнесены к погребениям первой половины — середины XII века.

Согласно словарю В. И. Даля, слово «остров» имеет, помимо общеизвестного, также следующие значения: «возвышенное, сухое место среди болот, бугор», «плодородное место среди бесплодного, оазис, зеленец».

В XVII веке Островцы числились деревней и принадлежали Новоспасскому монастырю. В 1678 году здесь было 12 крестьянских и 16 бобыльских дворов с населением 86 человек. В 1709 году Островцы были пожалованы фельдмаршалу графу Борису Петровичу Шереметеву и остались во владении этой семьи до отмены крепостного права. В 1768 году в деревне стояло уже 32 двора, в которых проживали 162 мужчины и 171 женщина.

При Шереметевых

Во владениях Шереметевых Островцы имели значение как хозяйственное имение, которое давало неплохой доход благодаря расположению на большой торговой Коломенской дороге, также известной как Астраханский тракт, ныне Рязанское шоссе, по которой купцы везли из Астрахани в Москву рыбу, шёлк и другие восточные товары. На территории поселка издавна находился постоялый двор, где купцы и путники могли переночевать, отдохнуть, сменить лошадей.

Особое значение имели две мучные мельницы на реке Пехорке. По свидетельству историка Миллера, предпринявшего в 1778 году путешествие в Коломну, на устье реки Пехорки у камергера графа Бориса Петровича Шереметева находилась «преизрядная мучная мельница о 12 поставах, приносящая до 1 500 рублей оброчного годового доходу, потому что сия речка во весь год водою изобильна». Эта мельница была основана еще при монастырском владении, а при Шереметевых расширена, и не раз из-за неё вспыхивали споры с владельцем села Быково М. М. Измайловым.

По сведениям 1852 года, деревня входила во владение графа Дмитрия Николаевича Шереметева, и насчитывала 96 дворов, крестьян — 717 человек обоего пола.

После крестьянской реформы

Население деревни сокращается после крестьянской реформы, что связано и с сокращением транзита по тракту после постройки в 1860-х гг. Московско-Казанской железной дороги, прошедшей в стороне от деревни, и с распространением среди крестьян отхожих промыслов из-за малоземелья.

В 1876 году в 116 дворах проживало 676 человек. Земельный надел крестьян составлял 483 десятины, из них 28 — усадебной земли, 212 — пашни, 44 — заливных лугов, 96 — покосов и выпасов, 65 — леса. Такое незавидное положение было довольно редким исключением для этих обжитых мест. Урожай собирали средний, скота имели мало — 87 лошадей, 47 коров, 75 голов мелкого скота. 17 домохозяев уже в это время земледелием не занимались.

Земское училище появилось в деревне только в 1898 году, но уже в следующем году в селе числится грамотных и учащихся 264 человека, третья часть всего населения.

В 1899 году в 117 наличных семьях проживало 787 человек, в 34 отсутствующих семьях числилось 105 человек. В деревне стояла 121 изба, 164 иных построек. 32 хозяйства надельной земли не имели, из остальных своими силами обрабатывали землю только 62 двора, 12 — не обрабатывали наделы. Урожаи получали низкие: овса — сам-полтора, картошки — сам-6. С промыслами были связаны из 115 хозяйств 293 жителя, из них 172 работали на стороне, в том числе 24 крестьянина торговали скотом и сеном. Как и в других бронницких деревнях, расположенных вблизи поймы Москвы-реки, отдельные наиболее зажиточные хозяева имели по несколько лошадей, арендовали луга и нанимали соседей, чтобы летом заготовленное сено отвозить в Москву для продажи. В селе проживали 53 человека посторонних. Их нанимали местные зажиточные крестьяне для выполнения разных сельскохозяйственных работ.

В 1912 году в деревне стояли 135 домов, земское училище, казенная винная лавка, 3 чайные, 5 мелочных лавок.

При советской власти и в настоящее время

В 1930-е гг. в деревне был создан колхоз, влившийся в 1959 году в совхоз «Подмосковный», центр которого располагается в деревне Островцы (теперь АО «Подмосковное»). Здесь имеется тепличное хозяйство на площади 10 гектаров, фермы крупного рогатого скота, мастерские, обширные овощные плантации на пойменных землях, учебный комбинат специалистов сельского хозяйства, в том числе тепличниц, механизаторов. Агрофирма «Подмосковное» по итогам 2008 года признана одним из лучших хозяйств Московской области.

В северном конце деревни в 1960 — 1990-е гг. вырос микрорайон четырех-пяти-этажных жилых домов акционерного общества (бывшего совхоза). Здесь же находятся администрация Островецкого сельского округа и другие учреждения. В самой деревне на 1993 г. в 264 домах проживало 475 человек, а в микрорайоне 2 930 жителей — это основной коллектив работников хозяйства.

Недалеко от деревни у шоссе поставлен памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Островцах происходит активное строительство нового многоэтажного микрорайона и население деревни существенно выросло.

Достопримечательности

  • Рядом с автобусной остановкой «Островцы-1» находится частный дом в форме розового слона.
  • В селе похоронен Герой Советского Союза Даниил Гапоненко.

Экономика

В деревне работает крупная агрофирма «Подмосковное» (ранее Совхоз), в составе которой имеется тепличное хозяйство, молочно-товарная ферма, обширные посевные площади, котельная, склады и др. В деревне есть отделения Сбербанка и Мособлбанка. Также есть крупный садовый центр.

Развлечения

На въезде в деревню находится база отдыха «Русская Рыбалка» со своим зарыбленным прудом, рестораном, сауной и фитнесс-центром. В подвале здания УКК (ул. Подмосковная д.15) располагается клуб, в котором регулярно проводятся дискотеки, имеется бильярдный зал, караоке и бар. С другой стороны «русской рыбалки» вход через подъезд магазина «Бест» на втором этаже располагается Спортивный клуб «Олимп», где жители Островцов занимаются боксом, восточными танцами, аэробикой, детским фитнесом.

Транспорт

Через деревню проходит федеральная автотрасса М5 «Урал», по которой на автобусах и маршрутных такси можно добраться до Москвы (м. Кузьминки,м. Братиславская и м. Выхино), Люберец, Лыткарино, Бронниц, и других населённых пунктов.

Перпендикулярно трассе М5 проходит Островецкое шоссе, которое позволяет попасть на трассу Малаховка, Удельная, Быково и город Жуковский.

1. От станции метро «Выхино» автобусы №416, №351, №324 и м/т № 144. Время в пути — 20-30мин;

2. От станции метро «Кузьминки» м/т №558, №865, №979. Время в пути — 25мин;

3. От станции Люберцы автобус №22 и м/т № 33, №22. Время в пути - 25 мин;

4. От станции метро «Братиславская» м/т №943. Время в пути - 60 мин;

5. От ж/д станций «Удельная»,«Быково» м/т №68, №85. Время в пути - 12 мин.

Литература

  • Аверьянова М. Г. Край Раменский: Очерки краеведа. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. — С. 128-131. — 592, [48] с. — (Энциклопедия сёл и деревень Подмосковья). — 25 000 экз. — ISBN 5-88367-003-2 (в пер.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Островцы (Московская область)" в других словарях:

  • Европейский маршрут E30 — E 30 …   Википедия

  • Аномальная жара в России (2010) — Основная статья: Аномальная жара в Северном полушарии Аномальная жара в России исключая Западную Сибирь Тип погодной аномалии необычно высокая температура воздуха Дата 2010 год Причина установление блокирущ …   Википедия

  • Сельское поселение Островецкое — Герб …   Википедия

  • Флаг сельского поселения Островецкое — административный центр: деревня Островцы Раменский район Московская область Россия …   Википедия

  • Гласный герб — Гласный (говорящий, именной, выразительный) герб   герб, имеющий основной либо один из основных своих элементов «гласным», то есть прямо (а не символически) совпадающим с названием города, местности либо фамилией владельца. Согласно… …   Википедия

  • Урал (автодорога) — М5 …   Википедия

  • Якуненко, Александр Иванович — Александр Иванович Якуненко (Якуненков)[1] Дата рождения 18  …   Википедия

  • Бесчастнов, Александр Георгиевич — Александр Георгиевич Бесчастнов Герой Российской Федерации Александр Георгиевич Бесчастнов Дата рождения 14 апреля 1957 …   Википедия

  • Садовников, Николай Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Садовников. Садовников Николай Фёдорович Российский лётчик испытатель Дата рождения …   Википедия

  • Замятин, Николай Александрович (лётчик) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай Александрович Замятин. В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай Замятин. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Замятин. Николай Александрович Замятин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»