Осада Картахены

Осада Картахены
План Картахены на 1740 год
 
«Война за ухо Дженкинса»
Портобело — Форт Св.Августина — Экспедиция Джорджа АнсонаКартахена — Блади-Марш — Гавана

Осада Картахены де Индиас (англ. Battle of Cartagena de Indias, исп. Sitio de Cartagena de Indias) — осада британскими войсками и флотом испанского города Картахена де Индиас (современная Колумбия) в ходе Войны за ухо Дженкинса в марте — мае 1741 года. Окончилась для англичан безрезультатно.

История

К моменту начала осады город представлял из себя крупный центр испанской торговли с населением 10 000 человек и был сильно укреплен. Форт Сен-Луи имел 82 пушки и 3 мортиры, около него были сооружены 3 батареи на 8, 15 и 4 орудия; фашинная батарея Барадера была вооружена 15 орудиями и подкреплена дополнительной батареей; форт Сен-Иосиф имел 21 орудие; форты Кастильо-Гранде и Манчинилла — 59 и 12 пушек, а за ними возвышался форт Святого Лазаря с 13 орудиями, доминирующий над городом, но имевший по соседству возвышенность, с которой его могли легко обстрелять. Сам город имел около 300 орудий. Его гарнизон состоял из 4000 испанских солдат, помимо значительного количества негров и индейцев.

Английская экспедиция, посланная на захват города, под командованием адмирала Вернона имела в своем составе 29 линейных кораблей (8 — 80-пушечных, 5 — 70-пушечных, 14 — 60-пушечных и 2 — 50-пушечных), 11 более мелких судов, 9 брандеров и мортирных лодок и сотни транспортов, на которые был посажен корпус войск, численностью 12 тысяч человек, под командованием бригадного генерала Уинтворта.

По прибытии Вернон расположился в бухте Playa Grande, недалеко от Картахены, ограничившись в период с 4 по 9 марта одними рекогносцировками. За это время испанцы установили бон между фортами Сен-Луи и Сен-Иосиф, а за ним лагом ко входу 4 линейных корабля, под командованием дона Блас де Лезо. Проход между фортами Кастильо-Гранде и Манчинилла, посреди которого имелась мель, был загражден затопленными судами по обе стороны мели. 9 и 10 марта большая часть корпуса Уинтворта была высажена на острове Тиерра-Бомба, в то время как отряд из 10 линейных кораблей обстреливал форт Сен-Луи. На берегу были сооружены батареи, которые были вооружены тяжелыми судовыми орудиями.

Сразу же после высадки появились разногласия между Верноном и Уитвортом, вызванные взаимными обвинениями в медлительности и плохой поддержке. В войсках из-за болотистого климата и плохого снабжения начались болезни. Вернон имел полные основания торопить Уитворта с началом атаки фортов, прикрывающих вход, так как стоянка у Бока-Чика действительно была очень опасна.

19 марта десант с кораблей атаковал с тыла батарею Барадера, заклепал орудия и сжег ее постройки. Это сильно облегчило постройку осадных батарей напротив форта Сен-Луи, и 23 марта англичане повели против него атаку одновременно с суши и с моря. Вследствие узости входа только 6 кораблей могли принять действительное участие в атаке. В ночь на 25 марта форт Сен-Луи был взят. Корабельный десант под началом капитана Ноульса, высаженных у Барадеры для отвлечения внимания испанцев, видя смятение у противника вследствие падения форта, по собственной инициативе двинулся на шлюпках для захвата бона, где испанцы уже принялись за уничтожение своих кораблей. Ноульсу удалось овладеть одним из кораблей, а также фортом Сен-Иосиф. Теперь английский флот мог войти на рейд.

Когда англичане подошли ко входу во внутреннею гавань, испанцы оставили форт Кастильо-Гранде и взорвали форт Манчинилла. У англичан все шло прекрасно, но в этот момент снова возникли разногласия между Верноном и Уитвортом. Теперь был прав последний. У него от болезней умерло 500 человек и 1500 были лежачими больными. Происходило это от недостатка хорошей воды и свежей пищи, и в этом ему мог помочь Вернон, который на малых судах мог организовать регулярный подвоз воды и организовать ловлю черепах, водившихся в том месте в изобилии, что Вернон и делал, но только для своих команд, отказав в подобном Уитворту и его людям.

5 апреля Вернон перевез на Тиерра-Бомба отряд в 1500 человек для атаки форта Святого Лазаря, а затем туда были перевезены и остальные войска. Военный совет решил, что для атаки форта необходимо соорудить батарею и попросил Вернона выделить один линейный корабль и несколько мелких судов для поддержки операции сухопутных войск. Вернон заявил, что он считает постройку батареи пустой тратой времени, не дал кораблей, считая что Уитворт может обойтись и без них и требовал немедленной атаки. Вследствие этого войска 9 апреля штурмовали форт, но были отбиты с тяжелыми потерями. 11 апреля военный совет на суше решил, что без поддержки флота и морского десанта здесь ничего сделать нельзя, но Вернон вновь оказался глух к требованиям. Тогда военный совет решил требовать от адмирала обратной посадки войск на суда.

14 апреля состоялся общий совет на флагманском корабле, на котором Вернон решительно отказал в десанте и было принято решение о посадке войск на корабли. 15 апреля посадка началась, на берегу осталось всего 3569 человек. Вернон, чувствуя, что ответственность за неудачу лежит на нем, сделал 16 апреля попытку овладеть городом. Для этого он превратил захваченный испанский корабль в плавучую батарею, укрепил борта землей и песком, подвел ее как можно ближе к городу и приказал произвести непрерывную бомбардировку в течение 7 часов. Но из этой затеи ничего не вышло. Батарея была так сильно повреждена испанским огнем, что была вынуждена выброситься на мель.

Экспедиция была признана неудавшейся, и Вернон отправился на Ямайку, куда и прибыл 19 мая.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Осада Картахены" в других словарях:

  • Испанская империя — Monarquía universal española (Monarquía hispánica / Monarquía de España / Monarquía española) 1492  1898 …   Википедия

  • Война за ухо Дженкинса — «Война за ухо Дженкинса» Война за австрийское наследство Боевые действия в …   Википедия

  • Лесток, Ричард — Ричард Лесток Richard Lestock Адмирал Ричард Лесток Дата рождения 22 февраля 1679( …   Википедия

  • Герменегильд — лат. Hermenegildus, исп. Hermenegildo …   Википедия

  • Первая Испанская Республика — Аллегория Первая Испанская Республика …   Википедия

  • Ингунда (жена Герменегильда) — Ингунда лат. Ingundis, фр. Ingonde Род деятельности: Супруга наследника престола Дата рождения: 567/568 …   Википедия

  • Вольф, Джеймс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вольф. Джеймс Вольф James Wolfe …   Википедия

  • Леовигильд — готск. Liwigilds, лат. Liuvigildus, Leuvigildus, Leuvichildus, Leovigildus …   Википедия

  • Византийский флот — Византийский флот …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»