Homo georgicus

Homo georgicus
?
Человек грузинский
Homo georgicus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Плацентарные
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Подсемейство: Гоминины
Триба: Гоминини
Подтриба: Гоминина
Род: Люди
Вид: Человек грузинский
Латинское название
Homo georgicus Vekua et al., 2002

Человек грузинский (лат. Homo georgicus, «Георгиец») — вымерший вид гоминидов, чьи останки обнаружены на территории Грузии.

Содержание

Описание

Все представители Homo georgicus вымерли в процессе эволюции. Homo georgicus Vekua et al., 2002, предположительно, являлся локальной разновидностью человека прямоходящего[1] или переходной формой между H. habilis и H. ergaster[2]. Каменные орудия Homo georgicus — довольно примитивные, лишь немного совершеннее олдувайских орудий Человека умелого.

Обнаружение останков. Возможная история

Первые останки Homo georgicus были обнаружены в 1991 году в Дманиси[3] и датируются приблизительно 1 млн 770 тысяч лет назад[4]. Возраст подтверждается как стратиграфическими и палеомагнетическими исследованиями, так и изучением окружающей ископаемой фауны. Таким образом, человек грузинский — самый древний вид рода Homo, обитавший на территории Европы. Изучение найденных в Грузии останков древних гоминид показало, что когда-то небольшое количество возможных предшественников человека современного типа, вероятно, мигрировало из Африки в Европу, где потом они либо вымерли, либо (по одной из теорий[источник не указан 349 дней]) могли эволюционировать в Homo erectus. Во втором случае, они могли бы вернуться назад в Африку[источник не указан 349 дней], где и начался их дальнейший переход к Homo sapiens и распространение Homo sapiens из Африки по миру.

Описание находки

Давид Лордкипанидзе, возглавлявший археологические исследования в Дманиси, и его коллеги описали четыре черепа, мозг обладателей которых примерно вдвое уступал по своим размерам (600—680 см³) мозгу современного человека. Находки в Дманиси с 1991 по 2007 годы представляют собой части скелета подростка и трёх взрослых (теперь найден ещё один, пятый череп, пока не описанный в научных статьях). Примечателен череп мужчины без зубов, в котором почти все зубные лунки заросли костным веществом. Точно определить возраст умершего мужчины трудно, но, по мнению Лордкипанидзе, «ему могло быть лет сорок, а то, что кости проросли в полость зубных лунок, означает, что он прожил ещё пару лет после того, как выпали зубы». Возможно, о нём заботились его соплеменники, говорит Лордкипанидзе, что позволило выжить человеку, который не мог жевать пищу. Если археолог прав, то древние люди могли испытывать чувство, похожее на сострадание, — неожиданное качество для тех, кто находился на столь ранней стадии эволюции[источник не указан 861 день]. Что-то подобное можно найти, лишь у неандертальцев, живших в Европе во время ледникового периода. По мнению антрополога Филипа Райтмайера, члена дманисийской исследовательской группы, это может быть признаком перехода к более высокому уровню отношений, предполагающему способность планировать свои действия и делиться едой с другими.

На основании анализа находок предполагается, что рост Homo georgicus был 145—166 см, вес — 40—50 кг[4].

Судя по пропорциям и форме костей, ноги у представителей Homo georgicus напоминали ноги Homo Sapiens, не считая ряда отдельных примитивных черт. Ноги были почти такие же длинные, как у эректусов и современных людей, и заметно длиннее, чем у австралопитеков. По-видимому, представители Homo georgicus отлично бегали и могли проходить пешком большие расстояния. Об этом же свидетельствует и строение позвонков. Руки у них, однако, были скорее как у австралопитеков, что особенно заметно в строении плечевого сустава (по этому признаку люди из Дманиси напоминают также «хоббитов» с острова Флорес). По коэффициенту энцефализации люди из Дманиси ближе к хабилисам, чем к эректусам. По строению позвоночника они, наоборот, ближе к последним. Незначительная разница в размерах мужских и женских особей также роднит обладателей найденных останков с Homo erectus и другими позднейшими предками Homo sapiens.

Предположения относительно гибели

Вопреки высказанным ранее догадкам, на костях не обнаружилось никаких признаков того, что их обладатели были жертвами крупных хищников. В частности, сохранились целиком некоторые мелкие кости, которые почти никогда не сохраняются в таком виде после трапезы хищного зверя. В Дманиси найдены не только человеческие кости, но и довольно много одновозрастных скелетных остатков всевозможных крупных и мелких зверей. На некоторых костях сохранились царапины, оставленные каменными орудиями. Одна кость, принадлежавшая большому травоядному животному, была разгрызена крупным хищником уже после того, как люди соскребли с неё мясо. Эта находка не может служить строгим доказательством того, что люди из Дманиси уже умели охотиться на крупных животных, но она, по крайней мере, показывает, что они получали доступ к тушам раньше своих конкурентов — медведей, гиен, леопардов и саблезубых тигров.[источник не указан 212 дней]

Литература

  • Gabunia, L. et al. Earliest Pleistocene hominid cranial remains from Dmanisi, Republic of Georgia: Taxonomy, geological setting, and age. Science 288, 1019—1025 (2000).
  • Vekua, A. et al. A new skull of early Homo from Dmanisi, Georgia. Science 297, 85-89 (2002).
  • Gabunia, L., de Lumley, M.-A., Vekua, A., Lordkipanidze, D. & de Lumley, H.De´couverte d’un nouvel hominide´ a` Dmanissi (Transcaucasie, Ge´orgie). C.R.Pale´vol. 1, 243—253 (2002).
  • Lordkipanidze, D. et al. The earliest toothless hominin skull. Nature 434, 717—718 (2005).
  • Rightmire, G. P., Lordkipanidze, D. & Vekua, A. Anatomical descriptions, comparative studies and evolutionary significance of the hominin skulls from Dmanisi, Republic of Georgia. J. Hum. Evol. 50, 115—141 (2006).
  • Lordkipanidze, D. et al. A fourth hominin skull from Dmanisi, Georgia. Anat. Rec. 288A, 1146—1157 (2006).

Источники

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Homo georgicus" в других словарях:

  • Homo Georgicus — Homo georgicus …   Wikipédia en Français

  • Homo georgicus — Homo georgicus …   Wikipédia en Français

  • Homo georgicus — Homo georgicus …   Wikipédia en Français

  • Homo georgicus — Die homininen Fossilien von Dmanissi sind die ältesten außerhalb Afrikas entdeckten Fossilien aus dem Formenkreis der Hominini, der engsten Vorfahren des Menschen. Die auf 1,75 bis 1,8 Millionen Jahre datierten Überreste wurden seit 1991 unter… …   Deutsch Wikipedia

  • Homo georgicus — Taxobox | name = Homo georgicus image width = 250px image caption = Skull D2700 (Replica) fossil range = Pleistocene regnum = Animalia phylum = Chordata classis = Mammalia ordo = Primates familia = Hominidae genus = Homo species = H. georgicus… …   Wikipedia

  • Homo georgicus —   Homo georgicus Rango temporal: Pleistoceno Inferior …   Wikipedia Español

  • Homo — Cet article porte sur l Homme en tant que genre. Pour les articles homonymes, voir Genre humain, Homme (homonymie) et Homo (homonymie) …   Wikipédia en Français

  • Homo (genus) — Homo Cet article porte sur l Homme en tant que genre. Pour les articles homonymes, voir Genre humain, Homme (homonymie) et Homo (homonymie) …   Wikipédia en Français

  • Homo Ergaster — Homo ergaster …   Wikipédia en Français

  • Homo ergaster — Homo ergaster …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»