Орден Звезды Мохели

Орден Звезды Мохели
Орден Звезды Мохели
Ordre de l'Etoile de Moheli Chevalier ribbon.svg
Оригинальное название

Ordre de l'Étoile de Mohéli

Страна

Flag of the Comoros.svg Коморы (Flag of Mohéli (official).svg Мохели)

Тип

орден

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

1851 год

Орден Звезды Мохели (фр. Ordre de l'Étoile de Mohéli) — награда острова Мохели (Мвали), (Союз Коморских Островов). Был учреждён в 1851 году в султанате Мохели.

Содержание

История

В 1851 году королева Джумб Фатима, правительница султаната Мохели (Мвали), учредила своим фирманом орден Звезды Мохели. После объявления в 1886 году острова протекторатом Франции, принц-регент Махамуд реорганизовал в 1888 году орден по примеру ордена Почётного легиона. В отличие от награды соседнего острова — ордена Звезды Анжуана, орден Звезды Мохели не был включён в систему колониальных наград Франции и фактически прекратил своё существование после аннексии в 1912 году острова Францией и объявления его колонией.

После обретения в 1975 году Коморскими островами независимости, наследники султанов Мохели пытались возродить орден, но не получили разрешения от центрального правительства Федеративной Исламской Республики Коморских Островов, в состав которой входил остров. Только после ряда сепаратистских кризисов на Коморах и приобретения островом Мохели широкой автономии в 2002 году вопрос о восстановлении ордена был вновь поднят.

Декретом от 23 июля 2003 года Президент автономного острова Мохели Мохамед Саид Фазул восстановил орден Звезды Мохели.[1] 21 февраля 2005 года в Париже состоялась символическая церемония возрождения ордена — прямой потомок королевы Джумбы возложил знаки Большого креста ордена на президента Мохамеда Фазула. С этого времени орден Звезды Мохели является высшей почётной наградой острова Мохели. Главой ордена является Президент острова.

Степени ордена

По примеру ордена Почётного легиона орден Звезды Мохели имеет пять классов:

Достоинства
Ordre de l'Etoile de Moheli GC ribbon.svg Кавалер Большого креста (фр. Grand'croix) — знак на широкой ленте через плечо и звезда на левой стороне груди;
Ordre de l'Etoile de Moheli GO ribbon.svg Великий офицер (фр. Grand officier) — знак на ленте, носимый на шее и звезда на левой стороне груди;
Степени
Ordre de l'Etoile de Moheli Commandeur ribbon.svg Командор (фр. Commandeur) — знак на ленте, носимый на шее;
Ordre de l'Etoile de Moheli Officier ribbon.svg Офицер (фр. Officier) — знак на ленте с розеткой, носимый на левой стороне груди;
Ordre de l'Etoile de Moheli Chevalier ribbon.svg Кавалер (фр. Chevalier) — знак на ленте, носимый на левой стороне груди.

Знаки ордена

До 2006 года

Знак ордена представляет собой золотую шестиконечную звезду. В центре знака круглый медальон белой эмали. В центре медальона золотой полумесяц рогами вверх и шестиконечная звёздочка; вокруг них изначально помещалась надпись: «MARDJIANI / SULTAN DE MOHELI», позже заменённая на «MOHELI» (сверху). К верхнему лучу знака крепится золотой шар. Через шар проходит кольцо, посредством которого знак крепится к орденской ленте (знак командора подвешивается к венку из двух пальмовых ветвей, который через кольцо крепится к орденской ленте).

Звезда ордена — описание неизвестно.

Лента ордена красная с белыми полосами: одной узкой посередине и по одной широкой ближе к краям. К ленте офицера крепится розетка из такой же ленты.

С 2006 года

В 2006 году знаки ордена были изменены:

Знак ордена представляет собой золотую шестиконечную звезду. Между лучами звезды выходит по пять остроконечных лучей — 3 красной и 2 белой эмали. В центре знака круглый посеребрённый медальон (знак кавалера серебряный, медальон позолоченный). В центре медальона золотой полумесяц рогами вверх и шестиконечная звёздочка; над ними надпись полукругом: «MOHELI».

Оборотная сторона знака идентична лицевой стороне, но надпись в медальоне — «MWALI».

Знак подвешивается к ажурному золотому полумесяцу рогами вверх, который через кольцо крепится к орденской ленте. На полумесяц накладываются пятиконечные звёздочки красной эмали: у кавалера — одна, у офицера — две, у командора — три.

Звезда ордена представляет собой золотую шестиконечную звезду. Между лучами звезды выходит по 7 серебряных лучей. В центре звезды круглый серебряный медальон, в центре которого золотой полумесяц рогами вверх и шестиконечная звёздочка; над ними надпись полукругом: «MOHELI».

Лента ордена красная с белыми полосами: одной узкой посередине и по одной широкой ближе к краям. К ленте офицера крепится розетка из такой же ленты.

Примечания

  1. LA LETTRE DE L'OCEAN INDIEN N° 1053. 02/08/2003 FOMBONI. L'ordre de l'étoile de Mohéli est rétabli. [1] [2]  (фр.)

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Орден Звезды Мохели" в других словарях:

  • Орден Звезды — название или составная часть названия орденов (организаций) и государственных наград некоторых стран. Орден Звезды средневековый французский рыцарский орден, созданный 16 ноября 1351 года королём Иоанном II Добрым. Орден Звезды или Орден Святой… …   Википедия

  • Орден Звезды Анжуана — Для термина «Орден Звезды» см. другие значения. Орден Звезды Анжуана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»