Ониани, Тариэл Гурамович

Ониани, Тариэл Гурамович
Тариэл Гурамович Ониани
Род деятельности:

Вор в законе

Дата рождения:

2 июня 1952(1952-06-02) (60 лет)

Место рождения:

Ткибули, Грузинская ССР

Гражданство:

Флаг России

Тариэл Гурамович Ониани (груз. ტარიელ ონიანი, известный также по кличке Таро[1]; 2 июня 1952[2], Ткибули) — криминальный деятель и предприниматель грузинского происхождения, «вор в законе». Называется главой «кутаисской преступной группировки». Родился в шахтёрском городке Ткибули, грузин-сван. Его отец погиб во время обвала в шахте. Как утверждают СМИ, это послужило причиной того, что Тариэл не избрал для себя профессию отца. В 17 лет был судим за разбой и кражу, был в колониях восемь раз. По данным «Коммерсантъ», в 1980-е считался самым авторитетным «вором в законе» в Москве. В 1990-х переехал в Париж, затем в Испанию, где занимался строительным бизнесом.

В 2005 году испанские правоохранительные органы провели одну из крупнейших в Европе полицейских операций «Оса». Более 400 полицейских с использованием бронетранспортёров и вертолётов провели около 50 обысков в Барселоне, Аликанте, на курортах Марбелья, Фуэнхироле, Бенальмадене и Торремолиносе, где находились объекты Ониани. Самому Ониани удалось скрыться, однако полиция задержала его 12-летнюю дочь. Алымжан Тохтахунов (по кличке «Тайванчик») по поводу операции отметил: «Я не сказал бы, что он плохой человек, — он бизнесмен с хорошими связями».

В апреле 2006 года Ониани принял гражданство России и обосновался в Москве.[3] В июле 2008 года милиция задержала 50 криминальных авторитетов (из них 39 «воров в законе»), проводивших собрание на теплоходе в Пироговском водохранилище. По данным СМИ, среди задержанных были грузинские «воры в законе», сторонники Ониани.

11 июня 2009 г. Ониани был задержан и арестован по обвинению в похищении бизнесмена[4]. Адвокаты предлагали за освобождение Ониани 15 миллионов рублей, но суд оставил его под стражей[5]. Также говорится, что интерес заключить под стражу Тариела Ониани был у Михаила Саакашвили.

19 июля 2010 года суд приговорил Тариэла Ониани к 10 годам лишения свободы. Его адвокат заявил, что процесс над Таро был проведён с нарушениями законности.

16 сентября 2010 года в Москве на Тверской улице было совершено покушение на криминального авторитета Аслана Усояна, известного под прозвищем «Дед Хасан». По одной из версий, распространённых в СМИ, покушение явилось следствием криминальных разборок между Хасаном и Таро[6]. Годом раньше сообщалось о причастности Тариэла Ониани к покушению на другого криминального авторитета, Вячеслава Иванькова, известного под прозвищем «Япончик»[7] [8].

В марте 2011 года российские власти экстрадировали Ониани в Испанию по просьбе правоохранительных органов этой страны.[9]

Примечания

  1. Ъ-Огонек — Вор в загоне
  2. Воры В Законе — О — Полный Список Воров В Законе — Компромат — Компромат — Криминал — Новости Криминал Компромат Вор В Законе Зона Татуировки
  3. Крупнейший грузинский «авторитет» принял гражданство России и обосновался в Москве. REGNUM (29 апреля 2006). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 14 августа 2010.
  4. Вор в законе Тариел Ониани задержан за организацию похищения бизнесмена (ФОТО/ВИДЕО) — 11 Июня 2009 — НОВОСТИ КРИМИНАЛ КОМПРОМАТ ВОР В ЗАКОНЕ ЗОНА ТАТУИРОВКИ
  5. Суд продлил на 48 часов арест вора в законе Тариэла Ониани (ВИДЕО) — 13 Июня 2009 — НОВОСТИ КРИМИНАЛ КОМПРОМАТ ВОР В ЗАКОНЕ ЗОНА ТАТУИРОВКИ
  6. Русский Базар — Господа в законе
  7. Расстрелянного в Москве «авторитета» Япончика ввели в кому. NEWSru (8 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012. Проверено 14 августа 2010.
  8. ВЗГЛЯД / Япончик, Дед Хасан и Ониани
  9. Rusia extradita al mafioso georgiano Tariel Oniani, reclamado por España desde 2005 (исп.)

Он был посажен сразу после покушения на Япончика

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»