Боос, Георгий Валентинович

Боос, Георгий Валентинович
Георгий Валентинович Боос
Георгий Валентинович Боос
Георгий Боос, 28 сентября 2009 г.
Флаг
4-й Губернатор Калининградской области
Флаг
28 сентября 2005 года — 27 сентября 2010 года
Предшественник: Владимир Григорьевич Егоров
Преемник: Николай Николаевич Цуканов
Флаг
4-й Руководитель Госналогслужбы России
29 сентября 1998 года — 22 декабря 1998 года
Глава правительства: Е. М. Примаков
Предшественник: В. Г. Артюхов
Флаг
1-й Министр по налогам и сборам Российской Федерации
23 декабря 1998 года — 24 мая 1999 года
Глава правительства: Е. М. Примаков
Преемник: А. П. Починок
 
Рождение: 22 января 1963(1963-01-22) (49 лет)
Москва, СССР
Супруга: 1) Валентина Боос
2) Елена Владимировна Лирина-Боос
3) Анна Боос
Дети: дочери: Екатерина, Алёна, Надежда, Мария, Любовь и Вера
Образование: Московский энергетический институт
Учёная степень: кандидат технических наук
Профессия: инженер-электрик
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Государственная премия Российской Федерации
Почётная грамота Правительства Российской Федерации

Гео́ргий Валенти́нович Боо́с (р. 22 января 1963 года, Москва) — российский государственный и политический деятель, с сентября 2005 года по сентябрь 2010 года губернатор Калининградской области. Председатель совета директоров Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний. Кандидат технических наук.

Содержание

Биография

Родился в Москве в семье, предки которой приехали в Крым из Германии[1][неавторитетный источник?][2].

Учился в московской спецшколе № 21 с английским уклоном.

В 1986 году окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик световых приборов.

1986—1988 годы — служба по призыву на офицерских должностях в Советской Армии (Военно-воздушные силы), город Спасск-Дальний (Дальний Восток).

1988—1991 годы — инженер, старший инженер, младший научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского, технологического и светотехнического института (ВНИСИ), г. Москва. По совместительству одновременно преподавал математику в московской средней школе № 247.

1991—1993 годы — директор научно-производственного светотехнического предприятия «Светосервис», г. Москва.

1993—1995 годы — генеральный директор АО «Научно-производственное светотехническое предприятие „Светосервис“». Фирма занимается освещением объектов городского хозяйства Москвы в качестве основного подрядчика[3].

Политическая карьера

В декабре 1995 года избран депутатом Государственной Думы второго созыва Федерального Собрания Российской Федерации от Медведковского одномандатного избирательного округа.

19961998 годы — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на постоянной основе, член Комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

19961997 годы — член фракции «Наш дом - Россия», заместитель председателя фракции.

29 сентября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации назначен на пост главы Госналогслужбы Российской Федерации, затем Указом Президента Российской Федерации — Министром Российской Федерации по налогам и сборам. В мае 1999 года отправлен в отставку вместе с кабинетом Евгения Максимовича Примакова.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы третьего созыва от Медведковского одномандатного избирательного округа.

1999—2003 годы — член фракции «Отечество - Вся Россия», Заместитель Председателя Государственной Думы от фракции «Отечество — Вся Россия».

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва Федерального собрания РФ от Медведковского одномандатного избирательного округа.

С 2003 года по 21 сентября 2005 года — заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, член президиума фракции «Единая Россия», член Высшего совета партии «Единая Россия» (на последней должности оставался и во время работы губернатором Калининградской области).

Губернатор Калининградской области

С 28 сентября 2005 года — губернатор Калининградской области (наделён полномочиями депутатами областной думы по представлению президента В. В. Путина).

Сформировал однопартийное правительство области из членов партии «Единая Россия». Переименовал администрацию в правительство[4], значительно сократив количество чиновников, выступил инициатором создания герба, флага, наградной системы области[5].

Во время руководства областью выдвигал идеи переселить в неё несколько миллионов граждан из стран СНГ и Прибалтики (в действительности по состоянию на начало 2010 года по программе возвращения соотечественников в Калининградскую область приехало 6800 человек[6]), достичь в среднем к концу 2008 года уровня жизни Литвы и Польши[7], построить металлургический комбинат[8], проводить под Калининградом этапы гонок «Формулы 1», построить ипподром, марину в городе Пионерском рядом со строящейся государственной резиденцией, обещал привлечь в область миллионы туристов[9], соорудить лучший в Европе музыкальный театр на берегу Нижнего пруда[10]. По его инициативе строится Приморское кольцо, создаётся игорная зона, в 2010 году началось строительство Балтийской АЭС. За время его губернаторства, в рамках реализации нацпроекта «Образование», было закрыто более семидесяти школ[11][12][13], закрыта 1/6 всех больниц и роддомов[14], в том числе закрыта и разграблена мародерами одна из лучших больниц — медсанчасть № 1[15](закрытие родильных домов обосновывалось введением в эксплуатацию областного перинатального центра, способного принимать 2600 родов в год[16], при этом при закрытии 17 роддомов из 21 не учитывалось, что рожениц туда приходилось доставлять из удалённых районов за несколько десятков километров и они часто рожали не доехав до роддома[17]), увеличены тарифы на услуги ЖКХ, налоги, выросли безработица и задержки выплаты зарплаты, ухудшилось транспортное обеспечение, не решены проблемы со свободой перемещения жителей области за её пределы, усилилось давление властей на СМИ, областная дума, подконтрольная «Единой России», послушно принимала все проекты законов, поступавшие из правительства Г.Бооса. Всё это вызвало недовольство населения, в глазах которого Г.Боос был «московским варягом»[18]. Главной причиной недовольства населения области, отличающейся высоким показателем количества частных автомобилей на душу населения, стало решение о повышении транспортного налога[19].

В то же время более тысячи личных хозяйств получили новые кредиты и пролонгацию прежних. Введены пять крупных перерабатывающих производств: «Роксон», «Конкордия», «Арви МПК», «ХИПП», «Содружество СОЯ»[11][12].

22 января 2010 года Г. В. Боосу было доверено выступить с основным докладом на заседании Госсовета, посвящённом развитию политической системы России[20]. По окончании заседания Боос заявил о намерении остаться губернатором Калининградской области на второй срок, если его кандидатура будет одобрена президентом и поддержана жителями региона[21].

30 января 2010 года в Калининграде состоялся самый массовый за многие годы митинг, на котором около 10000 человек потребовали отставки Георгия Бооса с должности губернатора[22]. С 1 февраля 2010 года Боос намеревался уйти в отпуск[23], но вынужден был его отменить[24] (как он сам признавал, его самолет в день митинга действительно долетел до острова Мадейра, а потом вернулся назад[25]).

В преддверии новых массовых выступлений граждан внедрил новую форму общения с населением, названную «телемитингом»[26]: губернатор и его сотрудники размещались в здании РГУ им. И.Канта, а жители города стояли у телекамер на соседних улицах и передавали ему просьбы повлиять на решение бытовых вопросов, которые не решаются в рабочем порядке местными чиновниками[27]. Первый «телемитинг» проводил московский журналист и шоумен Владимир Соловьёв.

На торжественных мероприятиях иногда появлялся в форме полковника авиации, однако, после публикации статьи о сомнительности присвоения этого воинского звания[28], в 2010 году, после отмены незаконно изданных приказов, стал капитаном[29][30].

В связи с выявленными прокуратурой нарушениями, допущенными при закупке для области томографа, активно защищал министра здравоохранения области Е.Клюйкову, но затем она была вынуждена уволиться после возбуждения уголовного дела[31][32].

Помощник губернатора Андрей Ушаков привлечён в июне 2010 года к уголовной ответственности за предоставление при устройстве на работу в областное правительство поддельного диплома о высшем образовании[33].

В правительстве области проводились обыски в связи с нарушениями в ходе проведения аукционов и другими злоупотреблениями[34], об их результатах в прессе сообщений не было.

16 августа 2010 года было объявлено, что Г. Боос не включён в список кандидатов на должность губернатора области[35].

Перед уходом с должности выступил с отчётным докладом[36], в котором отметил положительный вклад своего правительства в развитие области и отсутствие у области бюджетных долгов, не упомянув о серьёзных просчётах. Новый губернатор области Николай Цуканов в ноябре 2010 года обнародовал сведения о том, что правительство Г.Бооса за пять лет увеличило долговые обязательства области в 10 раз (до 10,9 миллиардов рублей)[37].

После ухода из политики

28 декабря 2011 года Г. Боос был назначен председателем совета директоров ВВЦ[38], но в июне 2012 года освобождён от должности[39][40].

14 января 2012 года избран в совет директоров Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний[41], а затем стал его председателем[42]. После этого полностью обновился совет директоров калининградского «Янтарьэнерго», в него вошли и бывшие сотрудники Г.Бооса[43].

Является владельцем холдинга «Боос лайтинг групп»[44].

Личная жизнь и семья

Отец — Боос Валентин Гербертович (родился в 1938 году) — кандидат технических наук, член совета директоров Всероссийского светотехнического института имени С. И. Вавилова, имеет патент «Способ измерения дорожного покрытия»[45].

Жена — Боос Анна Вячеславовна, выпускница экономического факультета МГУ, аффилированное лицо ОАО «Московский опытный светотехнический завод»[45].

Георгий Боос увлекается пением под гитару, ездой на мотоцикле[46].

В бытность губернатором за пределы Калининградской области предпочитал летать на частном самолёте, который, судя по декларации о доходах, ему не принадлежал, но был украшен гербом Калининградской области[47].

Имеет также яхту[48].

В Калининграде проживал в своём доме общей площадью 691,6 м² в элитном квартале на улице Демьяна Бедного в Ленинградском районе.

Доход Г.Бооса за 2008 год составил 122 370 965 рублей, из которых 841 572 рубля, заработанные по основному месту работы, были перечислены на счета детских домов Калининградской области[49]. В 2009 доход составил 86,4 млн руб[50].

Женат. Имеет шесть дочерей от трёх браков[51][52].

Награды

Воинские звания

См. также

Акции протеста в Калининграде (2009—2010)

Примечания

  1. По семейным преданиям предки Бооса по отцовской линии, от которых и пошла его фамилия, переехали в Германию из Голландии, а затем в XVII веке в Россию. Дед по материнской линии Наум Новаковский — еврей, натурщик по профессии; бабка — армянка. Дед по отцовской линии был репрессирован перед войной — см. Биография Г.Бооса на сайте «Люди»
  2. Биография Г.Бооса на сайте «Lenta.ru»
  3. Досье губернатора Бооса.
  4. Еще одно правительство
  5. БООС: Калининградская область стала полноценным субъектом РФ
  6. Из Калининграда уехали 44 переселенца // Новый Калининград. РУ, 1 Февраля 2010 года
  7. Боос пообещал калининградцам уровень жизни Литвы и Польши уже к концу 2008 года
  8. Боос найдет работу каждому
  9. В Калининградской области появится ипподром
  10. Георгий Боос: «Наш музыкальный театр будет лучшим в Европе»
  11. 1 2 Боос: система образования должна быть подвержена единым принципам
  12. 1 2 Четыре года Георгия Бооса: что изменилось в нашей жизни?
  13. Основным обоснованием закрытия малокомплектных школ было низкое качество образования. По мнению чиновников минобразования, в таких школах был высок коэффициент совместительства, отсутствовала конкуренция между учениками.
  14. Пятый администратор
  15. Больница разграблена, сторож убит…
  16. Открыт Калининградский перинатальный центр
  17. «Мы не хотим жечь машины!»
  18. Резолюцию митинга 30 января 2010 года
  19. Калининградская «карманная» демократия?
  20. Политологи считают, что Боос зачитает на Госсовете доклад, написанный в Кремле
  21. Боос хочет остаться калининградским губернатором на второй срок
  22. Массы против Бооса
  23. Боос ушел в 2-х недельный отпуск
  24. Георгий Боос решил не уходить в отпуск
  25. Источник в Кремле: губернатора Калининградской области уволят в назидание другим
  26. Георгий Боос предложил провести 20 марта телемитинг
  27. Калининграде планируют провести очередной телемитинг
  28. Очень секретный полковник/Общая газета
  29. Письмо Главного военного прокурора
  30. В главном управлении кадров Минобороны ошибку при присвоении званий объяснили тем, что при заполнении учетных документов на офицера запаса Георгия Бооса в 1997 году в кадровом органе горвоенкомата было ошибочно вписано воинское звание майор, а не капитан, вследствие чего Боосу присвоили звание подполковника, а затем полковника. Представитель Минобороны также заявил, что, на его взгляд, ошибка была допущена «не намеренно, а совершенно случайно». См. Минобороны РФ признало «технической ошибкой» воинские звания Бооса
  31. Калининградский томограф показал: коррупция
  32. В 2012 году суд Центрального района Калининграда оправдал Елену Клюйкову в связи с отсутствием состава преступления — см. Областной суд подтвердил оправдательный приговор Елене Клюйковой
  33. Помощника Бооса подозревают в предъявлении поддельного диплома
  34. Милиция провела обыски в правительстве Калининградской области
  35. Боос в списках не значится/Интерфакс
  36. Георгий Боос выпил три кружки чая и прочитал 58 страниц. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 5 ноября 2010.
  37. Правительство Георгия Бооса увеличило долговые обязательства региона в 10 раз до 10,9 млрд руб.. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 5 ноября 2010.
  38. ВВЦ для Бооса и Нисанова
  39. Реконструкцией ВВЦ займется заместитель Собянина
  40. Георгия Бооса сняли с проекта реконструкции ВВЦ
  41. Георгий Боос избран в совет директоров МРСК
  42. Георгий Боос возглавил энергетический холдинг МРСК
  43. Борис Сокушев не вошел в совет директоров «Янтарьэнерго»
  44. Георгий Боос на Lenta.ru
  45. 1 2 Высокопоставленные наследники
  46. Сумасшедший Боос
  47. СМИ России прошлись по полету Ушацкаса с Боосом
  48. Губернатор Калининградской области Георгий Боос: «О России должны судить не по куршевелевским скандалам»
  49. Особняки, автомобили, квадроциклы и 21 светотехническое предприятие
  50. ВЕДОМОСТИ — А зарплату — отдать детям
  51. У калининградского губернатора Георгия Бооса родилась шестая дочка
  52. Георгий Боос: «Моя жена могла родить и на Северном полюсе»
  53. Указ Президента Российской Федерации от 21 января 2008 года № 53
  54. Собрание законодательства Российской Федерации 2 февраля 2004, № 5, ст. 356
  55. Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 1997 года № 532 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1996 года»
  56. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 июля 1999 года № 1069-р «О награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации Бооса Г. В.»
  57. Георгий Боос награждён медалью Совета Федерации
  58. Георгий Боос. Поездка в Габон и Камерун.
  59. Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Калининграда.
  60. «Боос. Перезагрузка». Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 1 июля 2012.
  61. 1 2 3 4 Калининградский губернатор лишен званий подполковника и полковника: оказывается, он получил их незаконно

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Боос, Георгий Валентинович" в других словарях:

  • БООС Георгий Валентинович — (р. 22 января 1963, Москва), российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской Федерации) второго, третьего, четвертого созыва (1995 1998, 1999 2005) губернатор Калининградской… …   Энциклопедический словарь

  • Боос, Георгий Валентинович — Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с февраля 2000 г., член фракции "Отечество Вся Россия" (ОВР); родился 22 января 1963 г. в г. Москве; окончил МЭИ в 1986 г., кандидат технических… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Боос Георгий Валентинович — Георгий Валентинович Боос Георгий Боос с президентом России Владимиром Путиным. 6 марта 2008 г …   Википедия

  • Георгий Валентинович Боос — родился 22 января 1963 года в Москве. В 1986 году окончил Московский энергетический институт по специальности инженер электрик световых приборов . В 1986 1988 годах служил в Военно воздушных силах Советской Армии в городе Спасск Дальний на… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Боос, Георгий — Губернатор Калининградской области Бывший губернатор Калининградской области (2005 2010). До этого в 1996 1998 и 2000 2005 годах был депутатом Государственной Думы РФ, состоял в движении Наш дом Россия , избирательном блоке Отечество вся Россия и …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Боос, Георгий — Георгий Валентинович Боос Георгий Боос с президентом России Владимиром Путиным. 6 марта 2008 г …   Википедия

  • Боос Георгий — Георгий Валентинович Боос Георгий Боос с президентом России Владимиром Путиным. 6 марта 2008 г …   Википедия

  • Боос — Боос, Георгий Валентинович Георгий Валентинович Боос Георгий Боос, 28 сентября 2009 г …   Википедия

  • Георгий Валентинович Боос — …   Википедия

  • Боос Г. — Георгий Валентинович Боос Георгий Боос с президентом России Владимиром Путиным. 6 марта 2008 г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»