Израильская лира

Израильская лира
Израильская лира
לירה ישראלית
Эмитент Израиль
Состояла из 100 агорот (грошей)
1000 прутот или 1000 миллей
Аббревиатура ל.
Монета в одну лиру

Израильская лира (также Израильский фунт) (ивр. לירה ישראלית‎) — официальная валюта Государства Израиль в 1952—1980 годах. Заменила собой палестинский фунт, была заменена израильским шекелем (старым).

Лира (ивр. לירה‎) на иврите означает «фунт», поэтому «израильская лира» и «израильский фунт» — это два разных иностранных наименования одной и той же денежной единицы.

См. также: Лира (валюта).

Содержание

История

Купюра с портретом Эйнштейна

С момента образования Государства Израиль в 1948 году и до 1954 года в Израиле не было центрального банка. Его функции выполнял Англо-Палестинский Банк еврейского национального агентства, поменявший имя на Национальный Банк Израиля (ивр. בנק לאומי לישראל‎) и перенёсший штаб-квартиру из Лондона в Тель-Авив вскоре после подписания декларации независимости. В это время на территории Израиля продолжала ходить монета, оставшаяся от времён британского мандата — палестинский фунт или палестинская лира (ивр. לירה ארץ ישראלית‎) (дословно: «лира земли израильской»), делившаяся на 1000 миллей и равная по стоимости английскому фунту стерлингов.

В 1952 году Национальный Банк Израиля выпустил денежную серию, в которой слова ивр. לירה ארץ ישראלית‎ («лира земли израильской») были заменены на ивр. לירה ישראלית‎ («израильская лира»), а название 1/1000 лиры было заменено с «милль» (ивр. מיל‎) на «прута́» (ивр. פרוטה‎), что можно перевести как «мелочь, мелкая часть, пенс, ничто»[1]. Эта серия находилась в обращении три года. С 1 января 1954 года на территории Израиля была отменена привязка палестинской лиры и израильской лиры к фунту стерлингов.

1 декабря 1954 года был основан Банк Израиля, и одной из его обязанностей было введение в обращение местной валюты и пополнение фонда купюр. В 1955 году вошла в обращение первая выпущенная им денежная серия.

Из-за отмены привязки израильской лиры к фунту стерлингов, её стоимость резко покатилась вниз: с 0,357 лиры за 1 американский доллар в 1949 году (когда палестинская лира ещё была привязана к фунту стерлингов) до постоянного курса в 1,8 лиры за 1 американский доллар в 1954 году. Те жители Израиля, которые получали пенсию или зарплату от правительства Британии, должны были выбрать по окончании мандата, в какой валюте будут выполняться платежи; те, кто поверил в израильскую валюту, с удивлением обнаружили, что, несмотря на те же цифры, с 1954 года они получают намного меньше своих товарищей, решивших продолжать получать платежи в английских фунтах.

Из-за падения стоимости израильской лиры, монеты достоинством меньше 10 пруто́т[2] практически вышли из обращения. Поэтому 1 января 1960 года вместо «прутот» были введены в обращение «агорот», (ивр. אגורות‎ — «агорот» — гроши, в единственном числе ивр. אגורה‎ — «агора» — грош), приравненные к 1/100 израильской лиры. Название для новой денежной единицы придумала Академия Иврита, на основе выражения «серебряный грош» (ивр. אגורת כסף‎), встречающегося в Ветхом Завете, в Первой Книге Царств, 2:36. (В русском синоидальном переводе (рус.) выражение אגורת כסף переведено как «серебряная гера»).

В 1964 году, вследствие глубокого кризиса израильской экономики, было принято решение уменьшить стоимость израильской лиры, и установить обменный курс в 3 лиры за американский доллар. Из кризиса израильская экономика смогла выбраться только в 1967 году, после окончания Шестидневной войны.

На протяжении 1960-х годов в израильском обществе снова и снова разгорались дискуссии по поводу названия денежной единицы. И лира, и фунт — заимствованные слова; так почему национальная валюта еврейского государства должна называться по-иностранному? И даже название соответствующее было предложено — шекель. 4 июня 1969 года на заседании Кнессета был принят закон, по которому название израильской валюты должно быть «шекель». Однако практической ценности этот закон не имел, потому что в нём было записано, что переход с лир на шекели будет произведён по указу министра финансов в момент, который покажется ему подходящим.

В ноябре 1977 года представитель Банка Израиля при правительстве Арнон Гафни посоветовал ратифицировать закон от 1969 года, и выпустить новую валюту, шекель. В мае 1978 года проект ратификации утвердили премьер-министр Израиля Менахем Бегин и министр финансов Симха Эрлих. Проект замены денежных знаков подготавливался в тайне, и был обнародован только 22 февраля 1980 года, когда началась кампания смены дензнаков. На день обмена стоимость американского доллара равнялась 40 израильским лирам, и поэтому один шекель был установлен как равный 10 лирам.

Из-за секретности перевода на новую валюту израильское министерство финансов упустило множество заманчивых возможностей. Обмен старых денег на новые производился без ограничения количества и без требований объяснить источник дохода; таким образом, не был вскрыт «чёрный рынок», на котором сделки заключаются без уплаты подоходного налога. Даже внешний вид купюр остался прежним, изменились только названия и количество нулей.

Деноминация не помогла обуздать инфляцию. Стоимость шекеля упала с 4 шекелей за 1 доллар в день введения валюты до 1500 шекелей за 1 доллар в сентябре 1985. В сентябре 1985 года была проведена ещё одна деноминация — переход с шекеля на новый шекель при обменном курсе 1000 к 1. Новый шекель и поныне является валютой Израиля. Таким образом, один новый шекель равен десяти тысячам израильских лир.

Примечания

  1. Согласно словарю Babylon.
  2. Множественное число от слова «прута» — «прутот» (פרוטות).

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Израильская лира" в других словарях:

  • Лира (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лира. 2000 итальянских лир …   Википедия

  • Лира (валюта) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лира. Лира (греч. λίρα, лат. libra  фунт)  название валюты в ряде стран. В настоящее время является национальной валютой Турции. Денежные единицы Ливана и Сирии (а до недавнего… …   Википедия

  • Лира Союзного военного командования — Лира Союзного военного командования …   Википедия

  • Лира Итальянской Восточной Африки — Лира Lira Коды и символы Символы ₤ AOI Территория обращения …   Википедия

  • Люблянская лира — Лира Lira Территория обращения Эмитент Провинция Любляна Монеты и банкноты …   Википедия

  • Триполитанская лира — Лира Lira  (англ.) …   Википедия

  • Неаполитанская лира — Лира была денежной единицей материковой части Сицилийского королевства с 1812 по 1813 годы. Эта денежная единица была введена Иоахимом Мюратом, сделанным Наполеоном королём Сицилийского королевства, но так как Мюрат в реальности управлял лишь… …   Википедия

  • Турецкая лира — См. также: Лира (валюта) Турецкая лира  (рус.) Türk Lirası  (тур.) Turkish Lira  (англ …   Википедия

  • Итальянская лира — См. также: Лира (валюта) Итальянская лира  (рус.) Lira italiana  (итал.) Italian Lira   …   Википедия

  • Ватиканская лира — итал. Lira vaticana …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»