Ольшаница (Киевская область)

Ольшаница (Киевская область)
Село
Ольшаница
укр. Ольшаниця
Страна
Украина
Область
Киевская
Район
Координаты
Основан
Площадь
Высота центра
138 м
Население
2493 человека (2001)
Плотность
49,86 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4562
Почтовый индекс
09635
Автомобильный код
AI / 10
КОАТУУ
3223784001
Ольшаница (Киевская область) (Украина)
Ольшаница
Ольшаница (Киевская область) (Киевская область)
Ольшаница

Ольшаница (укр. Ольшаниця) — село, входит в Ракитнянский район Киевской области Украины.

Население по переписи 2001 года составляло 2493 человека. Почтовый индекс — 09635. Телефонный код — 4562. Занимает площадь 50 км². Код КОАТУУ — 3223784001.

Содержание

История

Ольшаница упоминается при описании похода Изяслава Мстиславовича и его битвы с князем Галицким в летописях 1150 года, однако этот факт требует доказательств. А вот известное сегодня первое письменное упоминание про село, которое относится к 1518 году, сомнений не вызывает. Вместе с Рокитным Ольшаница принадлежала Волчку и Сенюшке Романовичам по судебному решению Сигизмунда. Между тем, по старым рассказам, в поселении когда-то жили не то цари, не то князья, которые имели собственное войско. Буд-то древняя Ольшаница находилась на територии бывшего городища, которое сохранилось по сей день. Райгород(так называлась основанная Ярославом Мудрым приграничная крепость, которая отбивала нападения половцев)опустошили и разорили татары. И по сей день части городища имеют названия, которые напоминают про былое поселение — Ковалёвщина, Ткачёвщина. Есть тут следы старинного вала, который по рассказам, определял границы польского королевства.

Современная Ольшаница, вероятно, возникла из хуторов в густых зарослях ольхи. Селяне бежали на «вольные земли» и, прячась в поросских лесах, закладывали новые поселения. По легенде,Ольшаница была столицей князей Ольшанских. Дочка одного из них Григория 16-летняя Юлиания похоронена в Киево-Печерской лавре и её мощи находятся в ближних лаврских пещерах. Краеведческие разведки Л. Похилевича подтвердил позднее Л.Дроздов. В его опросительных записках упоминается, что Ольшаница — вотченное село князей Ольшанских, столица их земель. Наверное, именно тогда это селение имело 14 церквей. Название «Ольшаница», вероятней всего, происходит от слова «ольха». Но не исключено, что и от фамилии князей Ольшанских.

Известные жители и уроженцы

В селе родился украинский историк Т. В. Чухлиб.

Местный совет

09642, Київська обл., Рокитнянський р-н, с. Ольшаниця, вул. Рокитнянська,1  (укр.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ольшаница (Киевская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»