Ехегнадзор

Ехегнадзор
Город
Ехегнадзор
Եղեգնաձոր
Страна
Армения
Область
Вайоцдзорская область
Координаты
Мэр
Давид Арутюнян
Основан
Прежние названия
Ехегик
Кешишкенд
Микоян
Официальный язык
Население
7 633 человек (2006)
Этнохороним
ехегнадзорцы, ехегнадзорец, ехегнадзорка
Часовой пояс
Телефонный код
+374 (281)
Почтовый индекс
3601
Ехегнадзор (Армения)
Ехегнадзор

Ехегнадзо́р (арм. Եղեգնաձոր) — город в Армении, административный центр Вайоцдзорской области.

География

Расположен на правом берегу реки Арпа, в 119 км к юго-востоку от Еревана, на шоссе ЕреванСисиан. Ближайшая железнодорожная станция — Ерасх находится в 58 км на северо-восток от города. Климат умеренно-континентальное, короткая, но довольно холодная зима и долгое, жаркое лето. Среднемесячные температуры от −7 в январе до +24 в июле[1]. Планируется строительство железной дороги из Армении в Иран, которая будет в любом случае проходить через Ехегнадзор[2]. В городе действует краеведческий, археологический и этнографический музей[1][3].

История

Армянская церковь в Ехегнадзоре

Ехегнадзор, одно из древнейших поселений исторического Сюника. Здесь находился престол разных армянских княжеских семей. Ехегнадзор разросся за счет переселения армян из Персии. Рост города стал заметным после 1931 года, когда он стал райцентром.

Ехегнадзор славится своими винами, из которых наиболее знамениты производимые в селе Арени. В городе действуют консервный и сыродельный заводы, ковроткацкие предприятия.

Население Ехегнадзора составляло в 1831 году 332 человек, в 1897 — 1307, в 1926 — 1583, в 1939 — 2567, в 1959 — 3567, в 1980 — 7053. Согласно переписи населения в 2001 году в городе проживало 8187 человек.

В городе сохранился храм V века и один из древних мостов через Арпу — Агаракадзорский мост (XIII век). В центре города установлен памятник погибшим в боях за советскую власть, недалеко от него на холме — памятник погибшим в Великой Отечественной войне ехегнадзорцам, а также памятник деятелям Гладзорского университета. Близ Ехегнадзора расположены сёла Алаяз и Гладзор, в которых сохранились памятники средневековой армянской культуры.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ехегнадзор" в других словарях:

  • Ехегнадзор —         посёлок городского типа, центр Ехегнадзорского района Армянской ССР. Расположен на правом берегу р. Арпа (приток Аракса), в 58 км к С. В. от ж. д. станции Ерасх (на линии Ереван Джульфа). Узел шоссейных дорог. 5 тыс. жителей (1970).… …   Большая советская энциклопедия

  • Переименование тюркских топонимов в Армении — Карта Эриванской губернии 1903 года с указанными на ней тюркскими топонимами Переименование тюркских топонимов в Армении процесс переименования тюркских топонимов правительствами Армянской ССР и Армении в XX XXI веках. Этот процесс, начавшийся в… …   Википедия

  • Тюркские топонимы в Армении — Карта Эриванской губернии 1903 года с указанными на ней тюркскими топонимами Переименование тюркских топонимов в Армении это процесс переименования тюркских топонимов правительствами Ар …   Википедия

  • Вайоц Дзор — Վայոց Ձոր Герб Статус Марз …   Википедия

  • Вайоц Дзор (марз) — Вайоц Дзор Վայոց Ձոր Герб Статус Марз А …   Википедия

  • Вайоцдзорская область — Վայոց Ձորի մարզ Герб …   Википедия

  • Джермук — Город Джермук арм. Ջերմուկ Герб …   Википедия

  • Вайк — Город Вайк Վայք Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Агаракадзор — Село Агаракадзор Ագարակաձոր Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Артабуйнк — Село Артабуйнк Արտաբույնք Страна АрменияАрмения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»