Олений (остров, шхеры Минина)

Олений (остров, шхеры Минина)
Олений
КоординатыКоординаты: 74°45′13.02″ с. ш. 85°28′48.3″ в. д. / 74.753617° с. ш. 85.480083° в. д. (G) (O) (Я)74°45′13.02″ с. ш. 85°28′48.3″ в. д. / 74.753617° с. ш. 85.480083° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Карское море
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Красноярский край
АЕ второго уровня [[Таймырский район|Таймырский район]]
Олений (остров, шхеры Минина) (Россия)
Red pog.svg
Олений
Олений (остров, шхеры Минина) (Красноярский край)
Red pog.svg
Олений
Наивысшая точка 64 м
Население (2010 год) 0 чел.

Оле́ний — остров архипелага шхеры Минина. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России.

Содержание

Расположение

Расположен в крайней юго-западной части архипелага. К северу от Оленьего лежат острова Плоский и Мысовый, к востоку и северо-востоку, за проливом Школьникова, — остров Циркуль и материковый полуостров Минина, к юго-востоку, за проливом Хмызникова, — остров Скалистый, а к югу, на относительном удалении — Плавниковые острова. Расстояние до контнентальной России — около 4 километров[1].

Описание

Остров имеет неровную, изрезанную заливами и мысами, форму, которая вытянута с запада на восток. Длина его от восточного мыса Поворотного до западного мыса Урванцева — около 18 километров, ширина — до 9,5 километров в широкой средней части в районе мыса Галечного.

Большую часть острова занимают три невысокие пологие возвышенности — гора Оленья в западной части (49 м) и безымянные высоты 64 метра в центральной части и 26 метров в юго-восточной части острова. С возвышенностей к побережью острова сбегает несколько мелких непостоянных (промерзающих зимой) безымянных ручьёв. У берегов острова в его восточной части лежат два небольших горько-солёных озера лагунного происхождения. Изгибы южного побережья образают два относительно крупных залива — бухту Оленью и залив Урванцева.

Берега острова по большей части пологие, лишь местами по южному и западному побережьям расположены небольшие беспляжные обрывы высотой до 3 метров. Редкая тундровая растительность представлена мохово-лишайниковыми сообществами и короткой жёсткой травой. На каждой из трёх возвышенностей установлены геодезические пункты.

Прочие факты

Проливы, отделяющие остров Олений от других островов шхер Минина и от материка — Школьникова и Хмызникова, названы в честь советских гидрографов Исаака Бенциановича Школьникова[2] и Павла Константиновича Хмызникова[3].

Примечания

Источники

  • Лист карты S-45-А,Б. Масштаб: 1:500 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  • Лист карты S-45-VII,VIII о. Олений. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Олений (остров, шхеры Минина)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»