Очерки событий из российской истории, сочинённые и гравированные профессором живописи Ф. Бруни

Очерки событий из российской истории, сочинённые и гравированные профессором живописи Ф. Бруни

«Очерки событий из российской истории, сочинённые и гравированные профессором живописи Ф. Бруни» — альбом, исполненный по заказу Общества Поощрения Художников и изданный в 1839 году. Автором пояснительного текста был М. Резвый.[1]. Фёдор Антонович Бруни создал десять гравюр для этого альбома. Работу над серией художник начал в Риме в январе 1826 года[2]. Сюжеты он взял из «Истории государства российского» Николая Михайловича Карамзина[3], описывающего Российскую историю, начиная со времён скифов, славян до времён Ивана Грозного и Смутного времени.

Альбом состоит из двух тетрадей по пять рисунков и посвящён императору Николаю I. Текст приложен на десяти отдельных листах. Рисунки размещены на больших листах в длину, гравированы в очерках, с легкими тенями. Медные доски с гравированными самим Бруни рисунками были переданы бывшему казначею Общества Поощрения Художников Савину, для вырезания на них подписей; после смерти Савина они пропали[4]. Ф. А. Бруни написал ещё 18 работ для этой серии, но они остались неизданными[4].

Содержание

Гравюры из альбома

Название Описание Иллюстрация
1 Рисунок самого Бруни, сидящего на стуле и читающего книгу, которая лежит у него на коленях. Слева открытая папка и бюст Карамзина.
2 Призвание варяжских князей Художник изобразил момент, когда славянские послы явились к варяжским князьям. Рюрик, Синеус и Трувор в норманских доспехах слушают предложение славянского посла. Prizvanie varyagov.jpg
3 Гибель русского флота под Царьградом Gibel Russkogo flota pod Tsaregradom.jpg
4 Прибытие в Киев епископа Pribytie v Kiev episkopa.jpg
5 Смерть Аскольда и Дира Smert Askolda & Dira.jpg
6 Поход Олега в Царьград по реке Днепру Pokhod Olega v Tsargrad.jpg
7 Олег прибивает щит свой к вратам Царьграда «Повесть временных лет» сообщает, что в 907 году, снарядив 2000 ладей по 40 воинов в каждой, Олег выступил в поход на Царьград. Византийский император Лев VI Философ приказал закрыть ворота города и загородить цепями гавань, предоставив таким образом возможность варягам грабить и разорять пригороды Константинополя. Однако Олег пошёл на необычный штурм: «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу»[5]. Испуганные греки предложили Олегу мир и дань. Согласно договору, Олег получил по 12 гривен за каждую уключину, и Византия обещала платить дань на русские города. В знак победы Олег прибил свой щит на вратах Цареграда. Многие историки считают этот поход легендой. О нём нет ни единого упоминания у византийских авторов, достаточно подробно описавших подобные походы в 860 и 941[6].

Бруни показал момент триумфа русских войск. На гравюре изображена городская стена Византии. Олег, окружённый своими воинами, стоит перед её вратами. Двое из его сподвижников прибивают щит победителя. С правой стороны греческие воины спокойно взирают на своё унижение[1].

Oleg shield Tsargrad by Bruni.jpg
8 Кончина Олега На гравюре изображён старый Вещий Олег у могилы своего коня, кости которого только что отрыты. Князь наступил на череп, вылезшая из которого змея уже обвилась вокруг его ноги. Ужас выражен на лицах людей, окружающих князя. Юноша с мечом и человек с заступом пытаются убить змею, но уже слишком поздно. Konchina Olega.jpg
9 Действие греческого огня при осаждении Константинополя Игорем Igor & grecheskiy ogon.jpg
10 Мщение Ольги против идолов древлянских Mshenie Olgi.jpg

Гравюры, не вошедшие в альбом

  • Первый воинский подвиг Святослава II
  • Убиение Игоря древлянами
  • Молодой киевлянин извещает Претича об опасности Киева, осажденного печенегами
  • Свидание Святослава с имп. Цимисхием
  • Крещение Ольги
  • Крещение Руси
  • Владимир, пылая мщением убить Бориславу, бросает меч свой при трогательном действии своего сына
  • Первые христианские мученики в Киеве
  • Убиение Бориса
  • Любический съезд князей под председательством Владимира Мономаха
  • Нестор летописец
  • Ослепление Василька
  • Убиение Андрея Боголюбского
  • Плен Игоря Северского
  • Игорь Северский и Всеволод Трубчевский на Каяле-реке
  • Битва на Сале, где Владимир Мономах разбил половцев
  • Гибель Олега, растоптанного конями Владимира
  • Избиение половецкого посольства при Мономахе

Примечания

  1. 1 2 Очерки событий из российской истории, сочиненные и гравированные профессором живописи Ф. Бруни. — СПб.: Общество поощрения художников, 1839. — С. 17—18. — 24 с.
  2. Герои и злодеи русской истории. — СПб.: Государственный Русский музей, 2010. — С. 25. — 541 с.
  3. Герои и злодеи русской истории в искусстве XVIII—XX веков. — СПб.: Государственный Русский музей, 2010. — С. 56. — 256 с. — ISBN 978-5-93332-355-6
  4. 1 2 Бруни Федор Антонович // Биографическая энциклопедия.
  5. «Повесть временных лет». Год 907.
  6. Походы 860 и 941 года отражены также и в западноевропейских источниках

Литература

  • Верещагина А. Г. Бруни Ф. А. — Л.: Художник РСФСР, 1985.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»