Антонов, Олег Сергеевич

Антонов, Олег Сергеевич
Олег Сергеевич Антонов
Род деятельности:

доктор медицинских наук, профессор кардиологии, профессор радиологии

Дата рождения:

6 декабря 1928(1928-12-06)

Место рождения:

Ярославль

Гражданство:

СССР, Россия

Дата смерти:

14 февраля 2008(2008-02-14) (79 лет)

Место смерти:

Новосибирск

Отец:

Антонов Сергей Сергеевич

Мать:

Антонова (Фальк) Татьяна Густавовна

Награды и премии:

изобретатель СССР, Орден Знак почета, Отличник здравоохранения

Сайт:

http://digirent.academ.org/

Олег Сергеевич Антонов (1928—2008) — доктор медицинских наук, профессор кардиологии, профессор радиологии, член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, член Российской академии медико-технических наук, высшая квалификационная категория.

Биография

Антонов Олег Сергеевич родился 6 декабря 1928 года в городе Ярославле.

В 1952 году О. С. Антонов окончил Ярославский государственный медицинский институт, а в 1959 году — аспирантуру при Центральном институте усовершенствования в Москве по специальности «Рентгенология» под руководством профессора И. Л. Тагеру. Под его же руководством была подготовлена кандидатская диссертация.

В июне 1960 года О. С. Антонов в составе основной группы специалистов Института экспериментальной биологии и медицины СО АН СССР (с 1965 года — Институт патологии кровообращения МЗ РСФСР) приехал в г. Новосибирск и стал работать в рентгенодиагностической лаборатории, продолжая и развивая таким образом работы своего директора и учителя Е. Н. Мешалкина, который в 1953 году защитил докторскую диссертацию на тему «Зондирование и контрастное исследование сердца и магистральных сосудов» и в следующем 1954 году под этим же названием выпустил монографию. Развивающаяся быстрыми темпами кардиохирургия диктовала в тот период необходимость точной диагностики пороков сердца, знания их патофизиологии и топической анатомии. Достигнуть этого можно было путем зондирования и рентгеноконтрастного исследования полостей сердца. Эти методики в Новосибирске были широко развиты О. С. Антоновым.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1969 году — докторскую и в этом же году стал профессором. Тема докторской диссертации О. С. Антонова «Ангиокардиография углекислым газом в хирургической диагностике пороков сердца». Автором в эксперименте, а затем в клинике была доказана безопасность быстрых массивных нагнетаний газа в сердце и сосудистую систему и обосновано диагностическое значение нового метода. Уже в 1963 г. О. С. Антонов и Г. Д. Мезенцев сообщают об успешном опыте диагностики дефектов перегородок сердца со сбросом крови слева-направо методом ангиокардиографии углекислым газом.

С 1979 года он заведовал рентгенорадиологической лабораторией Клинического центра СО АН СССР, затем такой же лабораторией в Ереванском филиале Всесоюзного центра клинической и экспериментальной хирургии МЗ СССР. С 1981 по 1997 год работал в системе Российской академии медицинских наук, занимая последовательно должности: заместителя директора Института терапии Сибирского отделения РАМН, директора Института профилактической кардиологии в Тюмени, затем главного научного сотрудника Института лимфологии в Новосибирске.

18 июня 1992 года, учредительным собранием врачей Новосибирской области создана Новосибирская областная ассоциация врачей. Первым Председателем Правления НОАВ был избран Олег Сергеевич.

В 1997 году О. С. Антонов вернулся ГУ «НИИ патологии кровообращения им. Академика Е. Н. Мешалкина МЗ РФ» и возглавил в нем лабораторию рентгеноконтрастных и внутрисердечных исследований, в которой работал изначально. О. С. Антонов — академик Академии медико-технической наук РФ и Международной академии авторов научных открытий и изобретений. Он член Ученого совета Института и Диссертационного совета, член редакционной коллегии журнала «Патология кровообращения и кардиохирургия», сотрудник кафедры сердечно-сосудистой хирургии НГМА.

О. С. Антонов руководитель 28 диссертаций, успешно развивал и внедрял новые методики (ангиокардиография, коронарография, биопсия миокарда, углубленная разработка диагностических возможностей бесконтрастных рентгенологических методов, УЗИ сердца и брюшной полости, лечение аритмий методом электрокардиостимуляции в сотрудничестве с В. В. Пекарским).

Он разработал и довел до уровня внедрения методику телемедицины; разработал отечественные инновационные принципы сканирующей цифровой рентгенографии и внедрил этот способ в нескольких учреждениях г. Новосибирска. В 2004 г.профессору-кардиологу О. С. Антонову присвоили звание профессора по специальности «лучевая диагностика, лучевая терапия».

Автор более 240 публикаций, среди которых статьи в иностранных журналах, оригинальные разработки, не имеющие аналогов в мире, методические рекомендации и монография.

Дед — Густав Германович Фальк (1855—1924) — хирург, заведующий хирургическим отделением Ярославской губернской земской больницы (1895—1912).

Литература

  • Журнал ПАТОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ И КАРДИОХИРУРГИЯ, № 1, 2004. 75-летию О. С. Антонова. — Новосибирск, 2004. — С. 88—89.
  • Михаил Кириченко, Борис Тучин. В сборнике «Гори, моя звезда!», «ТАМ, ЗА СВИНЦОВОЙ ДВЕРЬЮ…»- Новосибирск, Западно-Сибирское книжное издательство — 1972. — С. 99-114

Ссылки

  • [1] Сайт проекта «Система получения, обработки, хранения и передачи цифровых диагностических изображений»
  • [2] Сайт НОАВ
  • [3] ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ РАДИОЛОГИИ В РОССИИ, Том 1 #1 2007. Профессор Ю. Д. Волынский, Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы, Научно-исследовательский Институт инсульта ГОУ РГМУ МЗиСР РФ
  • [4] Статья на сайте «Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. академика Е. Н. Мешалкина Росмедтехнологий» К 90-летию со дня рождения академика РАМН Е. Н. Мешалкина (1916—1997) гг.
  • [5] Публикации Антонова О. С. в последние годы на тему Телемедицина и цифровая рентгенография

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Антонов, Олег Сергеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»