Оккупация Литвы нацистской Германией

Оккупация Литвы нацистской Германией
Прибалтийская операция немцев и их сателлитов, Восточный фронт.
Литва (Литауэн), 24 июня 1941 год.
Прибалтийская операция, июль 1941 год.
Переезд Аивиексте, железная дорога на Ригу, Прибалтийская операция, 1941 год.
Переезд Аивиексте, железная дорога на Ригу, 1941 год.
Прибалтийская операция, июль 1941 год.
Прибалтийская операция, июль 1941 год.

Оккупация Литвы нацистской Германиейоккупация Литвы нацистской Германией в период с 22 июня 1941 по 28 января 1945.

На первом этапе литовцы воспринимали немцев как освободителей от советского репрессивного режима. В надежде восстановления независимости и автономии литовцы организовали Временное правительство. Вскоре отношение к немцам ухудшились, так как нацисты считали литовцев одной из низших рас и эксплуатировали их в целях военных и экономических интересов Третьего рейха.

Содержание

Начало Второй мировой войны

В августе 1939 года Советский Союз и нацистская Германия подписали немецко-советский пакт о ненападении и секретный дополнительный протокол к нему, разделив Центральную и Восточную Европу на сферы влияния. Литва первоначально находилась в немецкой сфере влияния, вероятно в силу своей экономической зависимости от немецкой торговли (после ультиматума о Клайпедском крае в марте 1939 на долю Германии приходилось 75 % литовского экспорта и 86 % её импорта[1][2]). Чтобы укрепить свое влияние, Германия предложила немецко-литовский военный союз против Польши и обещала вернуть Виленский край, но Литва проводила политику строгого нейтралитета[3].

Когда Германия напала на Польшу в сентябре 1939 года, вермахт взял под свой контроль Люблинское воеводство и восточные воеводства, которые были в сфере советского влияния. Чтобы компенсировать Советскому Союзу эту потерю, на немецко-советской границе был заключён тайный договор о дружбе. Литва была передана в сферу влияния СССР, что будет служить основанием присоединения Литвы к СССР и создания Литовской Советской Социалистической Республики.

Присоединение к СССР

После подписания германо-советского договора о дружбе СССР оказало давление на Литву с целью вынудить её подписать советско-литовский договор о взаимной помощи. Согласно этому договору Литва получила около 6880 квадратных километров (2660 квадратных миль) территории Виленского края (в том числе Вильнюса, исторической столицы Великого Княжества Литовского) в обмен на пять советских военных баз на территории Литвы (всего 20 000 человек). Эти территории, которые Литва получила от Советского Союза, являлись бывшими территориями Польской Республики, спорными между Польшей и Литвой со времен польско-литовской войны 1920 года и оккупированными Советским Союзом после советского вторжения в Польшу в сентябре 1939 года. Советско-литовский договор был описан Нью-Йорк Таймс как «виртуальные жертвы независимости». Подобные пакты были предложены Латвии, Эстонии и Финляндии. Финляндия была единственным государством, отказавшаяся от такого договора, что вызвало советско-финскую войну.

Советский Союз выдвинул ультиматум 14 июня 1940[4], согласно тексту которого Литва обвинялась в следующем:

…нарушило советско-литовский Договор о взаимопомощи, который запрещает обеим сторонам заключать какие-либо союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся сторон (статья У1 Договора). …Советское правительство считает установленным, что этот военный союз направлен против Советского Союза.

Литва приняла ультиматум, и советские военные взяли под контроль основные города до 15 июня.

На следующий день идентичные ультиматумы были выпущены для Латвии и Эстонии. Чтобы узаконить оккупацию, СССР начали выборы в так называемый Народный сейм, который затем провозгласил создание Литовской Советской Социалистической Республики. Это позволило советской пропаганде утверждать, что Литва добровольно вступила в Советский Союз.

Советизация Литвы

На 1 июля 1940 года все политические, культурные и религиозные организации были запрещены, только Коммунистическая партия Литвы и её молодежное крыло имели право на существование.

Все банки (включая все счета свыше 1000 литов), недвижимость больше 170 квадратных метров (1800 м²), частные предприятия с более чем 20 рабочими и более 150 тыс. литов валовых поступлений были национализированы. Вся земля была национализирована, и фермерство снижено до 30 гектаров (74 акров), а также дополнительные земли (около 575 тыс. гектаров (5750 км²)) были распространены среди мелких фермеров. В рамках подготовки к возможной коллективизации были приняты новые налоги — от 30 % до 50 % сельскохозяйственного производства.

До выборов в Народный сейм Советы арестовали около 2000 из самых известных политических деятелей. Эти аресты парализовали любые попытки создания антисоветской группы. По оценкам, 12 тысяч были заключены в тюрьму как «враги народа».

Нацистское вторжение

22 июня группа армий «Север» завладела западной и северной Литвой, группа армий «Центр» захватила большую часть Виленского края. Первые атаки люфтваффе унесли жизни около 4000 мирных жителей. Во время Расейняйского сражения советские военные пытались нанести контрудар, усиленный танками, но потерпели тяжёлое поражение. В течение недели немцы потеряли 3362 человека, но контролировали всю территорию страны.

Литовцы видели в немцах освободителей от репрессивной советской власти, надеясь, что немцы восстановят их независимость или, по крайней мере автономию. 22 июня 1941 года, после получения известий о нападении гитлеровской Германии на СССР, сторонники подпольного Литовского фронта активистов (ЛФА) подняли вооруженное восстание против Красной Армии. Их выступления были спланированными и организованными, в результате чего жертвы среди сторонников ЛФА были намного меньшими, чем среди сторонников Советской власти. Отряды мятежников взяли под свой контроль стратегически важные объекты (например, железные дороги, мосты, оборудования связи, склады продовольствия и снаряжения), защищая их от возможных атак советской армии. 24 июня немцы вошли в Каунас, тогдашнюю столицу страны, без боя, так как город уже контролировался ЛФА. Более мелкие и менее организованные антисоветские группы возникли в других городах и сельской местности.

23 июня активисты Фронта провозгласили независимость Литвы и создали Временное правительство Литвы.

Немецкая оккупация

Немцы, не признав правительство Литвы, в конце июля сформировали свою собственную гражданскую администрацию — Рейхскомиссариат Остланд. Теодор Адриан фон Рентельн стал генеральным комиссаром Литвы и взял на себя все государственные функции.

Временное правительство подало в отставку 5 августа, некоторые из его министров стали Генеральными советниками (lt:generalinis tarėjas) во главе местного самоуправления.
ЛФА был запрещён 26 сентября, а многие его активисты отправлены в концлагеря.

Немцам не хватало рабочей силы для сотрудников местной администрации, поэтому большинство местных отделений возглавили литовцы, лояльные к германским властям сторонники ЛФА вошли в состав оккупационной полиции. Политические решения будут приниматься высокопоставленными немцами, действия осуществляются литовцами низкого ранга.

Немецкие планы

Нацисты подготовили три версии Плана Ост, его соотношения с Литвой:

  • Согласно первой версии, большинство населения Литвы будет депортировано в Сибирь, а остальные германизированы.
  • Второй план предусматривал переселить 235 тысяч немцев-колонистов в стране в течение 15 лет.
  • Третья версия не причисляла литовцев к арийской расе, поэтому 85 % населения должны были депортированы или уничтожены, а оставшиеся несколько германизированы.

В любом случае, Литва должна была стать немецкой областью в течение 20 лет после войны.

Холокост в Литве

До Холокоста в Литве проживало 210 тыс. евреев—250, литовский регион был одним из крупнейших центров еврейской теологии, философии и образования.

В отличие от других оккупированных нацистами странах, где Холокост был введён постепенно (первые сокращения гражданских прав, концентрация евреев в гетто и перемещение их в лагеря смерти), казни в Литве начались с первых дней войны, первоначально — усилиями активистов ЛФА. Казни проводились в трёх основных местах: в Каунасе (Девятый форт), в Вильнюсе (Понарская резня) и в сельской местности. Предполагается, что 80 % литовских евреев были убиты до 1942 года[5].

43 000 выживших евреев были сосредоточены в гетто городов Вильнюс, Каунас, Шяуляй, Швянчёнис, их заставляли работать на благо немецкой военной промышленности. 21 июня 1943 года Генрих Гиммлер издал приказ о ликвидации всех гетто и передачу оставшихся евреев в концентрационные лагеря. Вильнюсское гетто было ликвидировано, а в Каунасе и Шяуляй они были превращены в концентрационные лагеря, просуществовавшие до июля 1944 года[6]. Остальные евреи были отправлены в лагеря Дахау и Освенцим. Лишь около 2000-3000 литовских евреев были освобождены из этих лагерей[6].

Показатели истребления евреев, до 95-97 % от общего их числа, были самыми высокими в Европе. Это объясняется, за немногими исключениями, повсеместным сотрудничеством литовских граждан с немецкими властями. Евреи считались ответственными за действия советского режима (см. еврейский большевизм), советскую оккупацию[7]. Нацистская пропаганда использовала антисоветские настроения и разжигание антисемитизма в своих интересах[8].

Сопротивление

Большая часть антинацисткого сопротивления в Литве состояла из польских и советских партизан. Они начали саботаж и партизанские действия против немецких войск сразу после нацистского вторжения в 1941. Наиболее важными польскими организациями сопротивления в Литве, как и в оккупированной Польше, являются Армия Крайова. Польский командующий Виленского края Александр Кшижановский.

Еврейские партизаны в Литве активно участвовали в военных действиях против нацистской оккупации. В сентябре 1943 года Объединённая партизанская организация, возглавляемая Аббой Ковнером, пыталась начать восстание в Виленском гетто, а потом занималась диверсиями и партизанскими действиями против нацисткого режима. К 1 апреля 1943 года на территории генерального округа «Литва» действовали 29 советских партизанских отрядов общей численностью в 199 человек, состоявших в основном из бежавших из гетто и концлагерей евреев. К лету 1944 года численность еврейских партизанских отрядов в Литве составляла 700 человек. Среди командиров, кроме Аббы Ковнера, известны Генрих Зиманас Хаим Елин и Иосиф Глазман. По мнению Ильи Альтмана общая численность еврейских партизан в Литве превышала 1000 человек[9][10].

Деятельность советских партизан в Литве частично координировалась командованием литовского партизанского движения, возглавляемого Антанасом Снечкусом, и частично Центральным командованием партизанского движения в СССР.

Литовский коллаборационизм

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Оккупация Литвы нацистской Германией" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»